Консультация педиатра /

Рвотный рефлекс при разговоре про еду — вопрос №3299091

Здравствуйте!!! Дочке 1 год 1 месяц кушает все, вес 10 кг, рост 80, при виде еды и или говорю ей пойдём кушать она начинает давиться открывается рвотный рефлекс, даже может проявится рвотная масса, сможете посоветовать, может какие-то анализы ?

Возраст: 39

Педиатр
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как ранее ел ребенок? Что могло предшествовать такой реакции на пищу? В настоящее время на любую пищу у ребенка подобная реакция? или есть любимые блюда? Уточните, пожалуйста, ребенок вообще не просит есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте!!!Ребенок все кушает, кашу, омлет, суп, творожки, кушать сама не просит
Педиатр
Здравствуйте!
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов для предположения диагностической гипотезы
Как давно началось ? Ранее такие проблемы были? В прикорм введено все ? Сейчас смесью /грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте!!! Началось недели 1,5 назад, кушает всё… кушает смесь нутрилон премиум
Педиатр
Возможно несколько причин, период дентации, либо инфекционный процесс, необходим очный осмотр врача и сдать анализ крови
Педиатр
Добрый день! Уточните пожалуйста, как давно это происходит?

Когда ввели прикорм?

Что преобладает в рационе ребёнка на данный момент?

Не отмечалось ли ранее обильных срыгиваний, срыгиваний фонтаном?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте !!! Началось 1,5 недели назад, прикорм ввела в 6 месяцев, дочка кушает омлет, творожки, кашу, суп, ни каких спрыгиваний не было раньше, кушать вообще не просит…
Педиатр
Не отмечаете в этот период прорезывания Зубов?

Не менялся ли характер стула, когда появились данные жалобы?
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте!!! Да у неё сейчас лезут 4 зуба, стул у неё зеленоватый
Педиатр
Нередко бывает, что при прорезывании Зубов может быть усилен рвотный рефлекс. В таком случае рекомендуется не настаивать на приеме пищи, не акцентировать на этом внимание. Предлагать еду в привычное время, но если ребёнок отказался, не заставляем.

Кормить лучше в такой ситуации дробно маленькими порциями.

Если в течение двух недель не будет улучшений, в таком случае сделать узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Изменение вкусовых рецепторов может наблюдаться при анемии - нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Снижение кислотности — при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение к еде. При недостатке кислорода, при интоксикации аппетит снижается, потому как организм отказывается принимать пищу, на которую не хватит ферментов, а для их работы нужен кислород – для полноценного обеспечения реакций окисления-восстановления. Также при нарушении оттока желчи может быть - нет ли загибов-перегибов желчного пузыря? если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, когда ввели прикорм?
Бывали ли эпизоды рвоты ранее?
Сейчас у ребенка в пище бывает грудь?
Расскажите как давно это началось и с течением времени наблюдается какая-то динамика?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, Здравствуйте!!! Прикорм ввела в 6 месяцев, было всё нормально, кушает смесь только перед сном или утром, а в основном омлет, каша, творожок, супчики
Клиент
Юлия Антоновна, она подавиться,а потом начинает нормально кушать…
Педиатр
Поняла
На животик не жалуется?
Стул ежедневный?
Клиент
Юлия Антоновна, да нет с животиком вроде хорошо, каждый день чуть-чуть..
Педиатр
Я предполагаю, что сейчас период прорезывания зубов. На этом фоне может нарушаться аппетит и быть рвотный рефлекс
Также может быть присоединение вирусной инфекции. Для ее исключения рекомендую сдать оак
Если через 10-14 дней улучшений не будет рекомендую сделать узи обп, сдать биохимию (белок, аст, алт, глюкоза, щф) с результатами обратится к гастроэнтерологу
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как давно все это началось ? Перед этим была какая то стрессовая ситуация?

Бывало что иногда приходилось кормить ребенка насильно ?
Нет ли обильного отделения слюны ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Здравствуйте!!! Началось 1,5 недели назад, стрессовых ситуаций не было, насильно кормили пару раз, но потом она не отказывалась сидела и кушала спокойно.