Раздражение около ануса.

Ребенок 10 лет. Часто жалуются на раздражение при дефикации. Бывает покраснение,раздражение. Как будто, шипет зона ануса. Очень часто зона ануса раздражена( опрелости). Стул в основном мягкий или кашеобразный. Мази и присыпка особо не помогает. Чем можно помочь,что это может быть и нужно ли сдать дополнительные анализы.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Ребёнок использует салфетки, бумагу или подмывается? Какие мази использовали? Стул каждый день и до скольки раз в день?

Влажную бумагу+ обычная, стул кашеобразный каждый день . Вчера область ануса внизу немного кровоточила,как капельки маленькие

В первую очередь необходимо исключить дерматит стрептококковой природы, для этого нужно провести стрептатест (продаётся в аптеке), если он отрицательный, то можно наносить пимафукорт 2-4 раза в день тонким слоем до 14 дней. Если подтверждается стрептококковая природа, то лечение антибиотиками. После дефекации только подмывание, даже влажные салфетки не использовать.

А тест спокойно продается и как использовать?

Да, продаётся спокойно, он для домашнего использования. Инструкция подробная там. Обычно им проводят диагностику ангины, поэтому вместо мазка из горла читайте мазок вокруг ануса.

Есть стрептокок А иВ?
Какой надо?

Вместо пимафукорт,что можно. Его нет в аптеках?

Стрептококк группы А

Пимафудерм можно ещё

Благодарю вас

Добрый день,Наталия!Дизбактериоз прикрепила.

Здравствуйте! Патогенной флоры нет, условно-патогенная флора имеет место быть в кишечнике.

Благодарю вас Наталия!
Сына смотрел хирург,перианальный дерматит.
Рекомендовал ванночки с ромашкой и Левомеколь. Но мазь ему раздражает все,не комфортно. Чем заменить?

К сожалению, ничем. В первое время будет раздражение, потому мио там есть микротрещины, пережить этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется обследовать ребёнка на гельминты, выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт.
Обратиться на консультацию очно, для осмотра места раздражения, наличия опрелочтей и высыпаний.
Уточнить гигиеническую обработку : средства подмывания, присыпки с отдушками, раздражения от туалетной бумаги.

Смотрел хирург перианальный дерматит
Но,чем лечить?
Ромашка и Левомеколь?
От Левомеколь раздражение

Дисбактериоз анализ прикрепляю

Ромашка может быть и мази/крема с пантенолом

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причин обычно рекомендуется : ОАК, кровь на ЭКБ, кал на я\г методом парасепт, мазок на энтеробиоз, копрограмма.

На данный момент можно рекомендовать : после каждой дефекации подмываться без использования бумаги\салфеток, энтерол 1кап 1р\сут до еды 1 нед для оформления стула, местно - стизамет 2р\сут 2 нед

Можно заменить мазь? Нет такой в аптеках по моему району

новатенол\пантесепт

Подскажите пожалуйста,для чего Энтерол?
Новатенол крем или мазь?

Дисбактериоз прикрепляю

энтерол указано, что для оформления стула.

анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Поняла, благодарю вас!

А что можно увидеть по капрограмме,в нашем случае?
Что покажет экб? Разве его ещё берут во внимание?

ЭКБ исключить аллергическую природу, копрограмма воспаление в кишке

Что в капрограмме показывает за воспаление?

Аллергическая природа,что можно сдать ещё и будет достоверно?
Иммунокап? Аллерго панели?

лейкоциты

изначально требуется ЭКБ, если он в норме, сдавать все аллергопробы бессмысленно

А если он повышен? Что за аллергопробы и где их делают?
Что достоверно Е или G?

Подскажите пожалуйста,какие аллергопробы считать
достоверными?