Консультация педиатра /

Кашель влажный — вопрос №3018994

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, заболела 28.02 температура была 6 дней 39.8 подтвержденный грипп В, по рентгену пневмонии нет, педиатр осматривала и слушала уже 3 раза, дышали пульмикорт, сироп флуифорт , нос промывание, назонекс, сопли прозрачные очень плохо отходят, кашель не меньше влажный, ребенок закашливается. Кровь сдавали 2 раза, кровь вирусная, педиатр сказала покапаться дня 3 рингер и глюкоза, прокапались ребенок чувствует себя хорошо, активная, но кашель очень мены беспокоит, от кашля сопли усиливаются, завтра записались к лору, решила написать услышать второе мнение.

Возраст: 7

Хронические болезни: Девочка после онкологии эмбриональная рабдомиосаркома малого таза, 5 лет в ремиссии, хронический пиелонефрит ремиссия, одна почка, хронический гастрит, дуоденит, пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте, сейчас даете сиропы от кашля ребёнку? Если да, то какие?
Присутствует ли заложенность носа у ребенка, после того, как просморкаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас даю только мукоцил таблетки, нос плохо промывается, нервничает что внутри остается слизь и булькает, сосудосуживающие 7 дней брызгали больше не стала

Клиент
Екатерина Сергеевна, переживаю может ли такой кашель перейти в осложнение
Педиатр
Отмените препарат Мукоцил, т.к. он на основе ацетилцистеина способствует разжижению мокроты, образует её больше, поэтому кашель может длительно сохраняться.
Если на данный момент беспокоит заложенность носа длительная, необходимо исключить синусит.
Кашель не всегда может вызывать осложнение. Все зависит от того, каким вирусом вы болели, есть вирусы, которые поражают верхние дыхательные пути, есть те которые поражают нижние дыхательные пути, есть которые поражают и кишечник и дыхательную систему. Поэтому не нужно себя в чем-то винить, если вы чем-то ребенка не лечили, т.е. если вирусу удобно в верхних дыхательных путях селится в нижние он не опустится.
Попробуйте нос промывать шприцом 20 мл с физ раствором, отит вы не намоете, но облегчите носовое дыхание. Бактерии попадают в уши не под напором от назального спрея — они штурмуют уши самостоятельно.
Отит возникает не от того, что вы протакливаете все сопли в уши. Скорее наоборот — из-за насморка и отека затруднен обратный путь из ушей в нос. Застой приводит к воспалению в ухе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Кашель провоцируется слизью, стекающей по задней стенке глотки. Если в течение дня ребенок активный, веселый, кушает хорошо, специфического лечения нет
Рекомендую соблюдать влажность дома 40-60%, так же температуру не выше 22-23 градусов, чтобы не сохли слизистые. Сухие слизистые так же провоцируют кашель
Туалет носа (аквамарис, аквалор),
Так же остаточный кашель после заболевания может быть еще около месяца
Как на данный момент самочувствия ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, активная, кушает, но нас с таким кашлем в школу не берут
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кашель частый в течение суток? Усиливается в положении лежа? Какие то препараты сейчас даете от кашля?
Клиент
Татьяна Андреевна, только мукацин, кашляет больше с утра просто ходит кашляет, в течении дня раз 5 еще и вечером, ночью не кашляет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мукоцин - это отхаркивающее, муколитическое средство, то есть оно продуцирует еще бОльшую выработку мокроты, что будет еще больше стимулировать кашель
Можно закончить прием данного препарата
Ингаляции с пульмикортом, если не было лающего кашля, осипшего кашля - не нужны. На обычный кашель данный препарат не действует
Клиент
Татьяна Андреевна, пульмикорт в самос начале назначали 6 дней продышали
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Больше его не нужно будет делать.
Когда ребенка посмотрит лор, если со стороны лор органов патологии не будет, отменяйте препарат от кашля, можете соблюдать рекомендации, которые написала выше. Остаточный кашель пройдет самостоятельно
Педиатр
Добрый день

Сироп флуифорт содержит карбоцистеин, который очень сильно разжижает мокроту, тем самым пролонгируя кашель. Если вы его еще принимаете, лучше отменить, так как кашель у ребёнка уже влажный и продуктивный - обычно достаточно обильного питья и увлажнения воздуха в помещении, для облегчения кашля ночью можно использовать валик под матрас, создавая таким способом возвышенное положение. Носовые ходы проложить промывать морской водой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо, ночью не кашляет только в течении дня и нос закладывает, он не промывается внутри все булькает она начинает нервничать что мешает. Кашель может и месяц быть в школу с таким кашлем нас не пускают
Педиатр
Да, понимаю вас, но влажный кашель пройдет самостоятельно, иногда в редких случаях назначают ингаляции с пульмикортом коротким курсом для того, что бы «подсушить» его

В нос при затяжном насморке с плохо отделяемой слизью хорошо зарекомендовал себя гипертонический раствор , например аквалор Стронг, соль хорошо на себя вытягивает жидкость, дополнительно снимая отёк со слизистой. Но показаться лор врачу на предмет аденоидов конечно стоит.
Клиент
Ирина Александровна, у нас нет аденойдов, мы были у лора месяц назад тоже болела но не сильно, пульмикортом дышали 6 дней я писала в письме
Педиатр
Да, я поняла что в начале заболевания дышали, имею ввиду, что при затяжном влажном кашле допустим еще короткий курс, но муколитические препараты не положены при влажном кашле, еще больше будут заболачивать легкие, можно подключить дренажный вибрационный массаж грудной клетки для ускорения выведения мокроты.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель у ребёнка может быть вызван скоплением слизи в горле. Если малыш активен, весел и хорошо ест, то в лечении нет необходимости.
Для предотвращения сухости слизистых оболочек в помещении необходимо поддерживать влажность на уровне 40–60% и температуру не выше 22–23 градусов.
Также рекомендуется использовать средства для промывания носа, такие как «Аквамарис» или «Аквалор».
Как самочувствие ребёнка в данный момент?
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!

Флуифорт усиливает кашель и увеличивает количество мокроты, отсюда может быть усиление кашля у ребенка

Нос промываете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, промываем, но плохо отходят сопли, она начинает нервничать что все равно не до конца высморкалась и заложен
Педиатр

В таких случаях можно добавить Зиртек или Зодак для снятия отека на 5-7дней
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо