Желтушка в 1месяц

Здравствуйте к нам приходила врач в 3недели,сказала сдать кровь из вены на биллирубин он оказался 209. Нам назначили фототерапию, светили дома 5дней. Сейчас результаты по билитесту такие,фото прикрепляю. Вопрос:сколько еще нужно светить в лампе ребенка по времени и нужно ли продолжать светить с такими результатами ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках.

Принятый ответ

Добрый день! Переведите вопрос педиатрам в настройках, пожалуйста 🌸☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент уровень билирубина невысокий, лечения не требует. Большая часть билирубина выводится с калом, меньшая часть с мочой, если ребенок на грудном вскармливании старайтесь чаще прикладывать к груди, т.к грудное молоко обладает легким слабительным эффектом.
Если ребенок получает смесь, то допаивайте водой из расчета 40 мл/кг в сутки.
Билирубин это вещество, которое является результатом разрушения гемоглобина в процессе его замены с фетального на человеческий, происходит полный замен эритроцитов. т.к. печень у новорожденных незрелая, не успевает полностью справится со своими функциями, а билирубин перерабатывается именно в печени, в результате чего билирубин всасывается в кровь при повышенных цифрах окрашиваются кожные покровы и слизистые. Оптимальным уровнем считается билирубин 168 мкмоль/л и не требует лечения, более высокие цифры нуждаются в фототерапии, билирубин свыше 256 требует незамедлительного лечения.
Вакцинация при данных цифрах не противопоказана.
Затяжные желтухи проходят в течение 3-4 месяцев.
Рекомендовала бы сдать для точных показателей билирубина, кровь на билирубин( общий, прямой), АЛТ и АСТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин некритично повышен , лечения не требуется
До 2-3 мес может сохраняться желтушка физиологическая

Принятый ответ

Добрый день. Отклонение незначительное

Чтобы оценить динамику – нужно сдать общий билирубин и его фракции. Сейчас можно уже не делать фототерапию до результатов

Здравствуйте, Екатерина.

Билирубин незначительно повышен, опасности нет.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. На данный момент показатель не требует фототерапии.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно. В динимике лучше пересдать билирубин с вены от последнего его измерения + его фракции (прямой и непрямой)

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо