Желтушка у новорожденного

Добрый день Родила 1 числа на третий день заметила желтизну, сразу сказала врачу, который подключил Пробифор и лампу, анализ на четвертый день показал отметку 201. Подключали глюкозу с активированным углем, но из за аллергической реакции его отменили. Светимся каждый день по 6-9 часов, сегодня уже 8 сутки и анализ сегодня пришел 350. Врач сказал светить до утра. Еще отмечу, что у меня 1 положительная, а у ребенка 3 отрицательная Хотела узнать Может ли у нас быть ГБН? насколько опасно это может быть? Какие рекомендации у вас есть

Ее
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, единственным достоверным и эффективным лечением желтухи новорождённых, является фототерапия. Нужно разбираться, что это за желтуха( бывают желтуха грудного молока, грудного вскармливания и физиологическая), и почему растёт билирубин.
ГБН чаще всего возникает из-за резус-конфликта, когда у мамы резус-отрицательная кровь, а у ребенка резус-положительная. В вашем случае ГБН маловероятна как по резус фактору, так и по группе крови. В любом случае вы под наблюдением врачей, объясните врачу ваши переживания и, я думаю, он ответит на ваши вопросы. Здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкозу ребёнку дают в виде инфузий - это поддерживаю. Уголь активированный есть в препарате Пробифор, дополнительно его не рекомендую - нет детских форм, а таблетку если недостаточно хорошо измельчить, она травмирует слизистую оболочку. Если нужен энтеросорбент, то есть Полисорб порошок для приготовления суспензии или Энтеросгель несладкий (сладкий - после года). При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Светиться нужно практически непрерывно , если фототерапию продолжите и дома, то только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию. Проведение фототерапии рекомендуют практически круглосуточно, обычно, 6-9 часов недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Гбн не исключаем

Ребенок полностью на грудном вскармливании?

Получается на фоне фототерапии показаль стал еще выше
Так как идет массивный распад эритроцитов в первые дни жизни ребенка -поэтому идет увеличение непрямого билирубина в крови
Так как низкая активность ферментов печени -непрямой билирубин не превращается в прямой.
Непрямой билирубин нейротоксичен( если выше 256 мкмоль/л
А вы указали только общий
Можете прикрепить результаты анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При данных показателях группы крови резус-фактора ГБН маловероятна.
У ребёнка нет гематом, как прошли роды?
Оак , печёночные трансаминазы ( алт,аст ) смотрели?

Желтушка лечится только фототерапией, при этом ребёнок должен находиться под лампой не менее 12 часов в сутки и не менее 2 часов непрерывно, чтобы был эффект.