Консультация педиатра /

Пить ли лекарство при высоком билирубине ? — вопрос №2272762

Добрый день ) Ребенку 1месяц и 14 дней! Держится желтушка, сдали кровь из Вены билирубин общий - 149,6 , прямой-7,3 , Алат- 39, Асат- 47 . Врач из поликлиники прописал - Урсольфак! У мамы синдром Жильбера ! У старшего ребенка тоже была желтушка, недели 3 точна ! Но анализы не сдавали , просто давали водичку ! Стоит ли пить это лекарство?! Подскажите , пожалуйста)

Возраст: 37

Хронические болезни: Гламированный нефрит. Синдром Жильбера !

Педиатр
Здравствуйте, билирубин более 160 подлежит фототерапии. У вас менее. Нужно подождать, он сам снизится , больше гуляйте. Прикладывать чаще к груди
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями . Препарат не нужно давать.

Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ ! А как же быть с прививками ?! Сделали только в роддоме ! В месяц нужно было ставить от гепатита ! Мы не ставили пока !(
Педиатр
Пока чуть подождите ,снизится ниже 100 . Можно ставить будет.Контролируйте ,через 2 недели . Вакцины не сгорают . Продолжите по индивидуальному графику прививаться
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо )
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( ведь билирубин выводится с калом и мочой ) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, принимать не нужно
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, уровень не высокий.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.