Консультация сомнолога /

Не могу спать без медикаментов, фенибут, реслип, мелатонин — вопрос №3019054

Здравствуйте! На протяжение очень многих лет мучает бессоница, не могу спать без лекарств. Сачало помогало половина донормила, а со временем это стало не достаточно. На протяжении 3х лет принимаю перед сном фенибут, реслип и мелатонин...Без лекарств уснуть вообще не получается. Либо провалюсь в сон, и через 20 мин больше спать совсем не хочу....незнаю как бороться с этой проблемой(

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Здесь к сожалению отсутствуют данные анамнеза и история развития инсомнии, поэтому дать конкретные рекомендации по терапии инсомнии сложно.
Но опредленно можно видеть картину не острой, а хронической инсомнии, т.к. она беспокоит вас на протяжении многих лет.

Монотерапия, т.е. только 💊медикаментозное лечение здесь будет слабо эффективно, ведь оно поможет купировать только физиологические проявления пока принимаете их.

Психологических причин, которые индуцировали и развили до состояния до хронической инсомнииодна фарм.поддержка не устранит ☝️если только бессоница не была с рождения или вызвана травмами и заболеваниями головного мозга.

По этим причинам приём препаратов лучше сочетать с психотерапией.
👩‍⚕️Для этого нужна помощь специалиста - немедицинская психотерапия с клиническим психологом или врачом психотерапевтом.
🔎Какой метод подойдёт: наибольшая доказанная эффективность в лечении инсомний у метода когнитивно-поведенческой психотерапии бессоницы - КПТб. Это считается золотым стандартом и терапией первого выбора в лечении инсомний.

Специалист выявит причины и расскажет вам как с ними работать, что делать и как чтобы улучшить своё состояние (что послужило стартом: какие события предшествовали, как вы на них отреагировали; какое отношение сейчас к ним, и как это отражается в настоящее время ; как вы справляетесь со схожими ситуациями и т.д.).
Между встречами вы будете выполнять домашние задания от специалиста, вести дневник сна по определенной системе.

Здесь даже не нужны частые встречи, достаточно 1-2 встреч в месяц для контроля отработки навыков и коррекции проводимой терапии.

👩‍⚕️🏥 Для этого вполне подойдет работа с психотерапевтом/клиническим психологом в поликлинике по месту жительства (в рамках ОМС), если они конечно владеют методом КПТб

👍Ощутимые улучшения вы почувствуете после как только наладите режим и гигиену сна, автоматизируете техники и поймете, как они действуют.

Если после лечения, и соблюдения всех рекомендаций не будет результатов, то тогда рекомендую рассмотреть вопрос о посещении сомнолога в своём городе.
Не обязательно сразу делать полисомнографию.
Профессионал способен увидеть причины нарушения сна путём анализа выписки из истории болезни, подробной клинической беседы, специальных проб и тестов. Лишь в случаях крайней необходимости для подтверждения диагноза назначается ПСГ.

👍Поэтому хорошо будет начать с посещения поликлиники🏥👩‍⚕️: невролога (неврологический статус), кардиолога (возможность кардио-респераторного скрининга), эндокринолога (исключить нарушения в гормональной сфере) , клинического психолога или психотерапевта (оценка уровня стресса, тревожной и депрессивной симптоматики. Можете предварительно пройти тесты HADS и специализированный FIRST)

После этого с данными обследований и выпиской уже к сомнологу в вашем городе.

С уважением, клинический психолог, сомнолог Маргарита Пикк.
Клиент
Маргарита Валерьевна, большое спасибо! Буду действовать