Консультация психотерапевта /

Бессонница на фоне стресса — вопрос №2138191

Добрый день! Подскажите пожалуйста принимаю Тритико с 13 мая по 1/3 таблетки + тералиджин таблетка на ночь и утром/днём адаптол по 1 таблетке, первые 5 дней улучшился сон, стала дольше спать и даже после пробуждения засыпала лучше, ушли сухость во рту, тахикардия, тремор рук, вернулся аппетит, на 6/7/8 ночь стало похуже с засыпание, сходила к своему врачу, она сказала добавить Тритико до 2/3 и смотреть по состоянию, после того как добавила 2/3 не смогла уснуть до 6 утра, поспала пару часов и встала! Выраженой тревоги у меня нет проходила тесты и по депрессии, есть страх не уснуть, врач сказала когда выйдем на терапевтическую дозу и страх этот уйдет
Подскажите пожалуйста почему так случилось на увеличении дозы, будто и тревожность выросла, это побочка? и как часто можно повышать дозу Тритико, раз в неделю?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Следует прорабатывать свой страх не уснуть при помощи КПТ (например, при помощи спецкниг), т к тревога вокруг процесса засыпания и ведет вас к этому состоянию. Я считаю, что триттико мог сработать уже с 1/3 на фоне стресса, если есть высокий уровень тревоги, то с ним тоже нужно работать, в чем триттико не силен.
Триттиео действительно можно сейчас повышать по 1/3 таб раз в 3 дня.
Клиент
Айше, т.е это не побочный эффект от повышения дозы, а именно мои накручивание мыслей и страхи? Я занимаюсь сейчас с психологом КПТ и читаю книгу Гай Мэдоус «Я не могу уснуть»

Психиатр, Психотерапевт
От повышения дозы данный препарат только начинает сильнее давать сонливость. Я именно считаю, что дело в вашем страхе не уснуть и/или нарушении разных принципов гигиены сна
Клиент
Айше, да я понимаю, что мне нужно менять отношение к самой бессоннице, но ведь это не исключает прием данных препаратов, тем более, что была положительная динамика? В любом случае тритикко ведь раскрывается спустя несколько недель, а я пью его чуть больше недели
Психиатр, Психотерапевт
Триттико имеет два эффекта, в зависимости от дозировки. Снотворный появляется уже после приема таблетки. Эффект может стать более выраженным через какое то время после начала приема препарата, верно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико повышают раз в неделю. Подходит доя сна не всем. Тералиджен увеличить нужно . 1/2 т утро и обед и 1 т на ночь. Обязательно психотерапию!
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите если я принимаю адаптол утром/днем по таблетке, можно добавлять 1/2 тритико или нужно исключать тогда адаптол?психотерапию прохожу, занимаюсь КПТ с психологом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если пьете адаптол так и пейте как прописано. Если есть от него эффект
Клиент
Татьяна Александровна, да, эффект от этих препаратов точно есть, была хорошая динамика, но как повысила дозу Тритикко, не смогла уснуть ночь и испугалась этого, может ли это быть такая адаптация к новой дозе?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может конечно и адаптация!
Клиент
Татьяна Александровна, просто нужно подождать неделю и посмотреть, как будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно. Для сна что помогает? Тералиджен?
Клиент
Татьяна Александровна, думаю всё вместе тералиджен + Тритикко, просто тритико я принимаю чуть больше недели, он наверно еще не раскрылся в полной мере
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно2-3 недели минимум.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, я вас поняла) Подскажите еще пожалуйста дозу поднимать, каждую неделю, доводя до терапевтической 150 мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста !
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Увеличение триттико спровоцировали страх и тревогу, что мешает сну. Это пройдёт, но не сразу к сожалению. Адаптол как прикрытие доя триттико не совсем вижу смысл. Думаю можно попробовать отставить только тералдижен, но увеличивая дозировку на ночь.
По идее с тералиджена вы и должны спать, он как раз эффективен при таком, попробуйте принимать 2 таблетке на ночь.
Как сон стабилизируете, так сразу динамика общая выполнится.
Не переживайте, состояние стабилизируется.
Клиент
Артур, спасибо вам большое, значит просто нужно набраться терпения и ждать пока организм привыкнет к новой дозе тритикко
Вчера уснула замечательно к 12 и проспала до 9 утра, не просыпаясь, надеюсь дальше - лучше)
Психотерапевт
Да, стоит просто потерпеть, не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам большое)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего это Ваши страхи не дали Вам уснуть. При повышении дозы препарат ещё сильнее даёт сонливость. Но может быть это адаптация к препарату.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое)