Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты — вопрос №3019080

Добрый день. Доче 2,5 года. В декабре переболела тонзиллофарингитом. Пили антибиотики. С тех пор температура почти всегда 37,3. В анализе крови всегда понижены нейтрофилы и повышены эритроциты с лимфоцитами. Так же летом 23 года была розеола и с тех пор есть герпес 6 типа. Подскажите пожалуйста что следует принимать или возможно что-то надо проверить, чтобы кровь пришла в норму. Сейчас принимали галавит, по назначению педиатра, но картина не меняется. Результаты прикрепляю несколько штук, для понимания динамики.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. В динамике анализ всё лучше и лучше. Самое главное, что сейчас лимфоциты в абсолютном значении в норме. У всех детей в принципе лимфоциты выше, чем нейтрофилы до 5-6 лет. Это считается нормой. По поводу перенесённого герпеса. Все дети рано или поздно с ним встречаются. Для того, чтобы сформировался стойкий иммунитет – нужно время. Это может быть причиной частых инфекций, но , это не является поводом для назначения иммуномодуляторов.
А температура до 37,5- норма
По анализу нет признаков инфекционного процесса
Клиент
А нейтрофилы и лимфоциты которые в процентах показываются, стали хуже по сравнению с тем что было до. Или на них не надо смотреть? А как быть с эритроцитами? И можно ли сейчас ребенку прививку пентаксим ставить?

Педиатр, Детский кардиолог
А мы не ориентируемся на процент. Мы ориентируемся на абсолютный показатель.
Вот судя по анализам – противопоказаний к вакцинации – нет.
В день прививки осмотр врача и измерение температуры

Повышение эритроцитов, так как ребёнок не пил воду перед анализом или в принципе мало пьет воды. Ребёнок должен пить воду из расчёта 30 мл на килограмм веса в сутки.
Клиент
Прививку можно делать с такой температурой?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Как и писала выше -Нормальной считается температура тела до 37,5
Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы у вас в норме , то нужно жить полноценной жизнью и вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо всё поняла
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови вашего ребёнка показатели в пределах возрастной нормы.
У детей до 4-5 лет повышение содержания лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Лаборатория предоставляет референдуме значение для взрослых, без учёта особенностей крови детей.

Есть небольшое повышение эритроцитов, это лишь говорит о недавно питьевой режиме.

Вирус герпеса попав в организм один раз, находится там постоянно. Он может давать такую температура. На ВЭБ и ЦМВ не бследовплись?
Клиент
Обследовались, ничего нет, только герпес. Можно ли сейчас ребенку прививку пентаксим ставить?
Клиент
Меня еще смущает иммуноглобулин по герпесу очень высокий, который мы в августе сдавали. Не надо с герпесом ничего делать?
Педиатр
При сохраняющейся субфебиильной температуре не стоит вакцинироваться
Педиатр
Количество цифр в иммуноглубулине особо ничего не показывают, только то,что ребёнок когда встречался с этой инфекцией и на неё выработать антитела.
Активность вируса может показать авидность Ig G.
Клиент
Так вот основная проблема в температуре, почему она почти всегда 37-37,3? Вакцину не поставить
Педиатр
Сдайте авидность и проконсультируйтесь у инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.
Эритроциты повышены незначительно - такое бывает, если ребенок мало пьет воды

Кровь хорошая!

И в динамике идёт улучшение, так что не переживайте
Клиент
А нейтрофилы и лимфоциты которые в процентах показываются, стали хуже по сравнению с тем что было до.
Или на них не надо смотреть?
А как быть с эритроцитами? И можно ли сейчас ребенку прививку пентаксим ставить?
Педиатр
По анализу крови противопоказаний к вакцинации нет

Лимфоциты в норме и должны быть выше нейтрофилов до 5 лет, в бланке для взрослых референсы, на % не ориентируемся

Рекомендуется увеличить питьевой режим 40 мл/кг/сут
Клиент
То есть с такой температурой тоже можно ставить прививку?
Педиатр
Если ребенка ничего не беспокоит то да
У малышей до 37,5 температура норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В первом анализе от января только повышены лимфоциты и моноциты, что указывали на течение вирусной инфекции. Смотрим на абсолютные числа с приставкой *10^9/л. От февраля и марта лимфоциты в норме, на проценты не обращайте внимание, они не влияют на оценку показателей
Эритроциты у детей могут доходить до 5,3, у вас по верхней границы нормы, такое пограничное количество может указывать на недостаток питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Галавит назначается с 6 лет в свечах, а таблетки с 12, и не рекомендуется в таком возрасте
В целом анализы крови последние два хорошие, повода для волнения нет
Клиент
В чем может быть проблема постоянной температуры 37,3? Прививку нельзя делать пока такая температура?
Педиатр
У детей допустима такая температура, расскажите в какое время измеряете?
Сразу после сна?
Нельзя измерять после еды, после физической нагрузки
Клиент
В основном днём или ближе к вечеру.
Педиатр
Если ребенок себя хорошо чувствует, активный, хорошо кушает, то это не противопоказание к вакцинации
Педиатр
К вечеру как раз может и повышаться.
Попробуйте пару дней измерять утром сразу после сна. Вероятнее всего температура будет ниже 37
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии и латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5-6лет

Важны показатели крови в абсолютных значениях, а не процентных.

Температура тела человека может быть в норме до 37,5С, важно помимо температуры чтобы была какая-то другая симптоматика и жалобы
Клиент
Прививку с субфебрильной температурой можно ставить?
Педиатр
В целом да, если нет сопутствующих никаких жалоб