Консультация онколога /

Как обезболить? — вопрос №3019163

У мужа рак простаты, метастазы множественные в костях (паллиативная помощь) как можно обезболить? Были на фентаниле 175 каждые 3 дня + габапентин по 2 капсулы 3 р в день. Потом пробовали морфин табл по 60 ед 2 р в день, но состояние резко стало угнетенное, пропал сон. На морфине были 3ое суток. Потом решили вернуться на фентанил 175, первые сутки было норм, и болей не было и состояние лучше, на вторые сутки опять боли появились. Посоветуйте пжл схему обезболивания.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Как пациент переносил габапентиин?
Принятый ответ
Клиент
Нормально. Пробовали фентанил без габапентина были боли. А вот вместе было лучше.

Онколог, Терапевт
Я бы оставила габапентин, т.к. подозреваю, что какой-то один из костных метастазов находится прямо рядышком с нервно-сосудистым пучком, который может его сдавливать. Габапентин обычно как раз используется для таких целей, для обезболивания нейропатических болей. Если габапентин с фентанилом помогает - оставляйте. Можно добавить ко-анальгетик (Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 раза в день). Если уже фентанил с габапентином не помогают, то здесь можно попробовать оставить малую дозировку морфина вместо фентанила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Почему с морфина перешли на Фентанил ?
Принятый ответ
Клиент
Угнетенное состояние, разговаривать ни с кем не хочет, есть не хочет, спать не может уснуть
Клиент
Но вот фентанил 1.5 суток обезболивал, а сейчас пошли боли, видимо опять на морфин нужно переходить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такое состояние может быть вследствие большой дозы морфина. В данной ситуации рекомендуется снизить дозу морфина по 30 мг 2-3 раза в день, при слабом эффекте добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Онколог
Здравствуйте
Если выраженный болевой синдром, связанный с поражением костной системы решается вопрос о проведении системной лучевой терапии или радиотерапии.
Остеомодифицирующие агенты назначаются каждые 28 дней.
В качестве обезболивающего , при дефиците массы тела фентанил неэффективен, если он как-то обезболивает можно добавить к препарату тапентадол 50 мг каждые 12 часов до 500 мг в сутки, дополнительно , если не использовать тапентадол можно делать подколки морфином. Габапентин оставить или выписать рецепт на прегабалин, попробовать заменить габапентин.
Принятый ответ
Клиент
Лучевую и радиотерапию ранее делали, сейчас плохая кровь, гемоглобин постоянно падает, уже 2 раза кровь переливали. Падал до 62 подняли до 100, через месяц опять 60 подняли до 95 сейчас 84, видимо на след неделе будет госпитализация. Но фентанил наклеили 175, через 1.5 суток появились боли, убрали пластырь, выпили 1 табл морфин 60 мг. К фентанилу уже нет смысла возвращаться. А с морфином можно пить габапентин или прегабалин. И что лучше, есть в наличии оба препарата. Почему то от морфина бессонница. При такой крови можно золендроновую кислоту? И если пьем морфин в табл по 60мг утром и вечером и появляются боли, сколько можно добавить дозу морфина?
Онколог
У морфина нет максимально допустимой дозы, каждые 4-5 дней дозировку морфина можно увеличивать, интервал между приемами не должен быть меньше 6 часов. Прегабалин можно увеличить до 150 мг 2 раза в сутки.
Дополнительно можно попробовать тапентадол 50 мг утром и вечером . При гемоглобине низком можно вводить золедроновую кислоту, главное чтобы не страдала функция почек. При анемии на фоне угнетения костного мозга нужно оценить показатель эритропоэтина и решить вопрос о назначении стимуляторов эритропоэза, их выписывают по месту жительства по льготе+препараты железа
Онколог
Здравствуйте.
Попробуйте снизить дозировка морфина до 30 мг 3 раза в день.
Или можно заменить на Таргин 10+20 мг 2 раза в день, при необходимости есть дозировка 20+40, но начните со средней дозировка, что бы понять, как реагирует ваш папа. Так же если 10+20 мг будет много, то есть дозировка меньше.
Габапентин можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, по таргину спрошу у доктора, смогут ли нам его выписать. Таргин это наркотич препарат? Строго по рецепту?
Онколог
Да, это наркотических препарат и он выписывается по рецепту.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Попробовать снизить дозу морфина - 30 мг 2 раза в день, можно добавить парацетамол.