Консультация дерматолога /

Болячка на месте прыщика под волосами — вопрос №3019184

Под волосами на голове вроде был небольшой и сначала незаметный прыщик. Подозреваю, что могла сковырнуть, расчёсываясь.
Пару дней назад на ощупь заметила, что там уже не прыщик, а сухая твёрдая болячка довольно больших размеров.
Сначала приложила ватный тампон с хлоргексидином, вчера родные, посмотрев, заметили, что малость кровит, намазали сначала перекисью, а спустя несколько часов левомеколем - так когда-то обрабатывали шов после операции.
Сегодня утром обратила внимание, что твёрдая часть над болячкой стала мягче, ещё раз намазала хлоргексидином и левомеколем; сухая болячка развалилась, заметила, что там что-то кровит.
Пока приложила перекись.

Не уверена, что делать дальше и правильно ли вообще обрабатывали. Как сделать, чтобы не стало хуже, можно ли вымыть голову: собиралась идти по делам и нужно хоть малость прилично выглядеть...

Как назло, это всё ещё и на месте, где только начали появлятся волосы, т.к. был послеоперационный шрам.
Фото не чёткое: всё после того, как мазала, а также самостоятельно фотографировать свою голову не очень удобно.

Возраст: 41

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,фото нечеткое,покажите дерматологу очно.Как скорая помощь:фукорцин раствор точечно, офломелид мазь 2 р в день или супироцин крем.Про Какой шрам пишите,что удаляли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, в конце года делал операцию нейрохирург и пластический хирург, убирая стимулятор глубинного мозга и закрывая открывшийся шов. На этом месте один из шрамов, который до сих пор сильно заметен.
И конечно, волосы на шраме не растут, одноко прыщик появился несколько ниже шрама.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте! Это может быть проявлением фолликулита. В данном случае перекись использовать не нужно.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином, следом мазь Левомеколь два раза в день до полного заживления.
Мочить место воспаление не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Перекись приложила когда стало кровить. Конечно, будет обидно, если и здесь не будет роста волос, т.к. шрам от операции нейрохирурга чуть выше, волосы на нём уже вряд-ли появятся, да и сам он иногда краснеет, хотя операция была в ноябре, а швы сняли в декабре.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В этом месте рост волос должен восстановиться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это ограниченное воспаление в зоне выхода волосяного фолликула
Сейчас он у вас вскрылся
Не закрывать поверхность пластырем, дать доступ кислороду для быстрого заживления
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фуцидин /левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
Бепантен мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое , алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленным фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного элемента.
По лечению все проводите правильно
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Главное не Мочить.
Наволочку менять каждый день до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Образовался воспалительный элемент
Наружно крем фуцидин до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день!
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в данном случае:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки

Место не самое лучшее для заживления, но скоро всё пройдет
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, спасибо, правильно, понимаю, что Левомеколь, не подходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не подходит, он не поможет в подсушивании ранки