Консультация уролога /

Подмывание младенца( вопрос хирургу, урологу, педиатру) — вопрос №3201803

Добрый день, ребёнку 9 месяцев. В 7.5 месяцев у сына появилась маленькая трещинка на крайней плоти, обрабатывала мирамистином, сходили к детскому хирургу, он посмотрел отодвинул крайнюю плоть там скопилась белое, забыла как называется, обработал, промыл( ребёнок конечно сильно плакал),фимоза у ребёнка нет головка открывается легко,врач сказал, что раз в неделю нужно отодвигать крайнюю плоть и промывать головку, я два раза так и делала, но ребёнок во время этой процедуры орёт дурниной, мне даже плохо становится, руки трясутся, боюсь ему навредить, вот вроде бы сейчас тоже немного скопилось грязи, но не знаю нужно ли промывать, боюсь баланопостита, хирург сказал не будешь обрабатывать может быть. Фото трещинка могу приложить, но она после нескольких обработок мирамистином прошла быстро. Нужна все-таки обработка с отодвиганием крайней плоти или нет, переживаю не навредить бы. И ещё когда отодвигаю крайнюю плоть головка такая фиолетовая это нормально?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да, на счёт цвета - вариант нормы.
Вероятно речь шла о смене.
Действительно важно периодически открывать головку полового члена и обмывать теплой водичкой.
Клиент
Здравствуйте, а промывать обычной водой из под крана или кипячёной?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно обычной
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок просто очень сильно ревёт во время этой процедуры, я отодвигаю крайнюю беру салфетку смоченную водой и смываю грязь скопившуюся, ему наверно больно или неприятно, как эту процедуру проводить более щадяще. Может просто во время подмывания просто под струёй воды?
Уролог
Здравствуйте. Очень странно, что открывается головка легко, но ребенок при этом кричит. Вы трете как-то? Вообще действительно если открывается, лучше открывать и мыть, но боли быть не должно. Фиолетовая нормально, да, особенности кровотока.
Клиент
Здравствуйте, я отодвигаю крайнюю плоть и обрабатываю салфеткой смоченной водой, как хирург делал, вот я думаю ему наверно сильно чувствительно, как правильно обрабатывать?
Клиент
Он не сразу кричит как я отодвигаю, а когда манипуляции начинаются
Уролог
Да, хирург так обрабатывал, тк в условиях кабинета вариантов не много. Я так понимаю, что с учетом вашего страха, у вас там целый ритуал и ребенок уже « ждет и понимает» что будет. Предлагаю это делать во время купания в ванночке, там и игрушки и пенка и тд) открыли, промыли, закрыли, все, 5 секунд. Ничего тереть не надо. Он привыкнет и все наладится.
Клиент
Спасибо, попробуем во время купания, просто я поняла врача, что надо кипячёной водой или мирамистином, вот после купания и обрабатывала салфеткой. А просто под струёй воды во время подмывания тоже будет наверно больно ему?
Уролог
Струей сильновато пока, да. Всегда рекомендую в ванночке при купании. Кипяченая вода не нужна. Работаю с детишками 10 лет, всегда так говорю 🤝не переживайте, я понимаю, что вы хотите как лучше. И Мирамистин только на воспаление или трещину. Просто так не надо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ и рекомендации )