Обработка раны

Женщина 76 лет упала на железное ограждение с лестницы и рассекла ногу. 2 недели промываем перекисью водорода и хлоргекседином. Мажем офломелидом. Сейчас мажем бетадином и левомеголем. Накладываем стерильные салфетки. Обработку проводим 3 раза в день. Всё ли мы правильно делаем? Нормально ли выглядит рана?

Повышенное артериальное давление
75 лет

Здравствуйте. По фото имеется посттравматическая рана под струпом ( черная корочка)
Для скорейшего заживления Вам рекомендуется обратится на прием к травматологу для иссечения некрозов ( это дополнительный участок инфекции)
Затем рану нужно обрабатывать раствором антисептика ( водный хлоргексидин, мирамистин) пока рана не очистится, затем можно переходить к мазям ( левомеколь, офломелид). Перевязка раз в сутки
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Ирина.
Техника проводимой обработки у вас правильная. Но 3 перевязки в день-это слишком часто. Слишком частая смена повязок не даёт ранее восстанавливаться и не позволяет образовываться новым грануляциям. Обычно смену мазевых повязок выполняют 1-2 раза в день, не чаще.
Кроме того, у внутреннего угла раны имеется скопление жидкости - фликтена. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для вскрытия фликтены.
С хирургом также рекомендуется обсудить вопрос антибактериальной терапии, потому что имеется выраженное покраснение в области раны. Обычно в таких случаях назначают антибиотики широкого спектра действия, например, таблетки Амоксиклав 1000 мг-1 таблетка 2 раза в день.
Также если в течение последних 5 лет не выполнялась вакцинация от столбняка, необходимо провести экстренную иммунизацию.
Скорейшего выздоровления.

Галина Николаевна, антибиотики пропили сразу после падения. В больницу идти отказывается

Здравствуйте!
По фото есть достаточно выраженное воспаление, под струпом, может находиться отделяемое, которое поддерживает воспаление.
В таком случае рекомендуется: обратиться очно к хирургу с целью ревизии раны и адекватного дренирование. Обрабатывать рекомендуется: водными растворами антисептиков (пронтосан/хлоргексидин) и далее мазь левомеколь на рану.
Рекомендуется экстренная вакцинация от столбняка, если не выполнялась последние 5 лет, выполнить её можно в течении 20 дней от момента травмы.
Здоровья!

Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления корочки и эвакуации жидкости под ней, до обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Антибактериальная терапия, например Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7-10 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Здравствуйте. Описанная картина соответствует заживлению раны после травмы, однако через две недели активной обработки важно оценить, как именно выглядит участок повреждения: края должны быть бледно-розовыми, без гноя, выраженного отека и покраснения вокруг. Если остаются признаки воспаления, неприятный запах или усиливается боль, обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, чтобы исключить нагноение или замедленное заживление. Для местной обработки таких ран наиболее эффективны антисептики мягкого действия, например раствор хлоргексидина или мирамистина, которыми промывают зону поражения 1-2 раза в день. Препараты с йодом (бетадин) применяют коротким курсом, так как при длительном использовании они замедляют формирование новых тканей. На стадии очищения полезны мази с антимикробным и заживляющим действием, например офломелид, левомеколь, иногда солкосерил или метилурациловая мазь. При наличии корки или сухих краев допустимо подключить водные мази с пантенолом для увлажнения. Стерильные салфетки и легкая повязка помогают поддерживать чистоту, но не должны плотно закрывать кожу, чтобы не нарушать доступ воздуха. Если в течение 3-5 дней нет улучшения, появляются отек, гной или повышается температура, обычно требуется очный осмотр хирурга для коррекции лечения или назначения перевязок с современными раневыми покрытиями.

Андрей Игоревич, края розовые, гноя нет и не было. К врачу идти не хочет

Принятый ответ

Если края раны розовые, без гноя, неприятного запаха и выраженного покраснения вокруг, то процесс заживления, скорее всего, идет нормально. В таких случаях обычно продолжают щадящий уход, без частой травматичной обработки. Оптимально ограничиться промыванием хлоргекседином 1 раз в день и аккуратным подсушиванием стерильной салфеткой. Бетадин можно постепенно отменять, так как он подходит в основном для начальных стадий. На этапе заживления эффективнее мази, стимулирующие восстановление тканей — например, левомеколь, солкосерил или метилурациловая мазь, которые наносятся тонким слоем под стерильную салфетку. Повязку желательно менять 1 раз в день, не чаще, чтобы не раздражать новые ткани. При отсутствии боли, отека и гнойного отделяемого необходимость срочного осмотра действительно невысока, но пожилым людям все же рекомендуется хотя бы один контроль у хирурга — даже для спокойствия и оценки того, не формируется ли плотный рубец или замедленное заживление. Если всё заживает ровно, можно постепенно переходить на открытое заживление, оставляя рану без повязки на несколько часов в день.

Здравствуйте.
Как общее состояние пациента? Нет ли повышение температуры тела?
По фото инфицированная рана.
Стоит обратится на очный осмотр к хирургу . Так же провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
До обращения можно рекомендовать, обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Начать антибиотикотерапию, например амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7дней, с противоспалительной целью нурофен х 2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).

Шахин Гаджиевич, состояние хорошее. Рана чешется. Гноя нет. Рана не болит. К врачу идти не хочет

Принятый ответ

По Вашему мнению, какая динамика? Краснота становится меньше или больше? Антибиотик принимали, какой?

Шахин Гаджиевич, улучшение есть. Могу приложить фото после падения. Хочу исключить некроз и все худшие исходы, потому что человек пожилой. Антибиотик принимали Амоксиклав 2 раза в день 5 дней после падения. Чем то можно помазать что бы вытянуть скопившуюся жидкость в месте воспаления? При падении покрасневший участок немного болтался.

Здравствуйте! Вероятнее всего под струпом ( корочкой) скопился эксудат. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для иссечения струпа и эвакуации жидкости. Также обсудить с врачом прием антибактериальной терапии. До приема врача можно рекомендовать продолжить выполняемые перевязки.
Скорейшего выздоровления!