Чем вылечить конъюктивит у новорождённого ребёнка?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и чем можно справиться с вытекающим гноем из глаз новорождённого ребёнка? Нам только 3 недели и 1.5 из них мы «сражаемся» за чистые и здоровые глазки. Промывали заваркой, а также левомицетиновыми каплями (они даже хуже сделали, вытекающего компонента стало только больше). Естественно, перед обработкой глаз руки тщательно моются и глаза протираются от внешнего угла глаза к внутреннему. Одним словом, всё по правилам. Не скажу, что гноя очень много - среднее количество, скажем так. Но всё равно это настораживает + есть переживания, что глазки уже 1.5 недели не заживают. Может быть, стоит попробовать раствор фурацилина? Если да, то в какой пропорции готовить раствор? Нужно каждый раз готовить свежий? И также вопрос - отчего вообще появляется конъюнктивит у таких малышей? Это связано с инфицированием или просто слёзные протоки нарушаются?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней. Иногда малышам к трем месяцам проводят зондирование.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная картина может указывать на бактериальный конъюнктивит , а также на непроходимость носрслезного канала.
В данном случае необходим осмотр офтальмолога для исключения непроходимости нососоещного канала.
Обычно в таких случаях назначается массаж (вы чистыми руками аккуратно проводите от наружного края глаза к внутреннему) ,промывания фурациллином и капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в сутки 7 дней.
Фурациллин можно купит готовый(стерильный раствор) или каждый раз готовить (1 таблетка/1 пакетик на полстакана кипяченой воды КОМНАТНОЙ температуры)
Заваркой промывать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! У новорожденных детей при наличии подобных жалоб мы подозреваем дакриоцистит новорожденных - это патология , связанная с непроходимостью (частиной или полной)носослезного канала, слезе некуда оттекать, происходит застой, далее присоединение бактериальной инфекции и как следствие гнойное отделяемое. В таких случаях на очном приеме у детского офтальмолога нужно выполнить пробу с красителем на проходимость носослезного канала.
Лечение применяется в таких случаях следующее. Убираем гнойное отделяемое ватным диском, смоченным в растворе фурациллина по необходимости в течение дня; после закапываем антисептик глазной Бактавит или Пикторид; для снятия острого воспаления закапывание антибактериальных капель, если есть гнойное отделяемое без них не обойтись Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней;
Чтобы избавиться от самой причины необходимо проводить массаж носослезного канала толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза к крылу носа, 8-10 движений за подход. Делаем такой массаж 5-6 раз в день без перерыва 3-4 недели(технику вы можете подробнее посмотреть в интернете или врач-офтальмолог покажет вам на приеме). Далее даем ребенку грудь или бутылочку, чтобы стимулировать сосательные движения и создать в канальце давление для его открытия.
Еще раз повторюсь, что здесь нужен очный осмотр детского офтальмолога для подтверждения предположенного мной диагноза.
Если остались вопросы задавайте, желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз или оба?
Выделения желтого цвета?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния, неумытых
Прикрепила фотографии, оба глаза беспокоят. На фото ситуация ночью, когда ребёнок проснулся. Один глаз был полностью слипшимся, второй был в норме.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Это делается для каждого глаза отдельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Учитывая возраст малыша и клинические проявления причиной присоединения бактериальной инфекции и такое затяжное течение может быть связано с нарушение проходимости слезно-носового канальца(дакриоцистит новорожденных).
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды), заварку лучше не использовать, так как она не стерильна;
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы
Я прикрепила фотографии, можете посмотреть на наши глазки…
Может быть, это дакриоцистит новорождённых…
Посмотрела фото, да, отделяемое достаточно обильное, поэтому действительно вероятно, что это дакриоцистит новорожденных. Все рекомендации выше актуальны, не переживайте, это достаточно распространенное состояние у малышей и в большинстве случаев получается справиться с помощью массажа и капелек 🙏🏼
Очень надеемся, что нам это поможет🙏🏻 пока что пользуемся раствором фурацилина, но с сегодняшнего дня начнём использовать капельки, а потом антисептики и массажик)
На фоне лечения должно стать получше, но еще хочу предупредить - не пугайтесь, если после массажа отделяемого станет больше, такое может быть, так как увеличится потоковое давление. Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Да, зачастую причина в анатомической узости слезных путей у малышей. Они забиваются слизью, слеза застаивается, присоединяются бактерии, возникает воспаление с отделяемым. Заварку убираем👌 в ней куча пыли и всякого нехорошего) рекомендованы промывания раствором фурацилина движениями от виска к носу часто (1 таблетку растворить в стакане кипяченой воды, ватный диск для каждого глазика свой, раствор делать каждый раз свежий; если таблетка большая, то делим на 2 части, раствор из одной половинки готовим) после промывания глаз чистыми пальцами делать массаж нососезного канала толчкообразными движениями сверху вниз не жалея, затем убрали то, что выделилось и закапали тобрекс 1 к и дали грудь или бутылочку. Тобрекс рекомендованы 1 к 3 р/д на 14 дней. Если до 3-4 мес не проходит, каждый раз заново появляется, то очно к врачу для решения вопроса о зондировании 🌷