Здравствуйте, несколько дней назад заболела, при обращении к терапевту поставил острый бронхит и отправили на анализы, сегодня была на приеме, завышены печеночные пробы, подскажите как нормализовать работу печени? Назначил Эссенциале форте пить и сорбент .сделала УЗИ брюшной полости, печень немного увеличила, это скорей всего на фоне приема лекарств, борюсь с шейным спазмом, с июля много таблеток было. Как помочь себе, спасибо .
Возраст: 38
Хронические болезни: АИТ в стадии тереотоксикоза, остеохондроз шейного отдела протрузии, рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте! Действительно, печеночные ферменты могут быть увеличены и на фоне ОРВИ и на фоне приема препаратов. Хочу заметить, что у Вас не критичные показатели и не стоит переживать. Сейчас самое главное - диета ( не нагружать печень вредными продуктами - жареное, копченое, алкоголь, жирное ), и прием гепатопротекторов. Если через месяц контроль анализа не покажет нормальные показатели Алт и АСТ, замерите фосфоглив на гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
Я ещё вычитала про Эссливер, он без побочек , и с витаминами может на нем можно остановиться? Гептрал на почки даёт , не особо бы хотелось и плюс его нельзя с некоторыми антидепрессантами , и начались проблемы со стулом запор. И скажите, там есть изменения в поджелудочной, нужны ли сейчас ферменты для поддержания?! Креон например
Гептрал на практике очень много используем, единственный его минус - цена. Побочек не наблюдала за ним. По узи по поджелудочной железе ничего страшного. Можете сдать кал на эластазу. Она показывает ферментативную функцию поджелудочной железы. Без надобности Креон не нужен принимать.
Желтый кал чаще бывает при фермениатвной недостаточности. Давайте все таки добавим Креон по 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней. Подскажите, а запоры ранее присутствовали? Как у вас с двигательной активностью? Питьевой режим и питание?
Запоры были с детства , диагноз 2 года назад поставили после колоноскопии срк, восстанавливала, а сейчас снова началось, пью норму 1.5 2 литра, двигаюсь, с питанием овощи добавила
Запоры при СРК лечат Альфанормиксом и энтеролом, давно пропивали этот курс? Сейчас нужно сделать упор на овощи , свеклу отварную не менее 150 грамм, обильное питье, физическая активность пешие прогулки, пища с клетчаткой. Можно дюфалак
Дбфалак не бьет по печени. По печени «бьет» только парацетамол в больших количествах и антибактериальные препараты. Дюфалак даже не всасывается, он работает в просвете кишечника. Не волнуйтесь. Но может вызывать привыкание. С этим осторожнее.
Наталья добрый день, можете посмотреть мое заключение фгдс , я просто читаю какое лечение назначают при рефлюксе, там везде присутствует Урсосан, а мне только нольпазу назначали и спарекс, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Посмотрела фгдс. Желчегонные назначают при застое желчи по узи, забросе желчи, при повышении билирубина. В остальных случаях желчегонные не назначают. В вашем случае лечение гэрб, это : - ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели - рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели - альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое. Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Сейчас у вас и так много лекарств. Я бы рекомендовала начать через пару недель
Наталья добрый вечер, подскажите как быть, схватила снова шея с левой стороны. Завтра на работу, Мидокалм боюсь пить да и любые другие препараты , намазала вальтареном, но легче не становится, что можно сделать?
Здравствуйте! Мероприятия никакие не помогут. Тут или укол или мази. Можно выпить диклофенак. Но не чаще двух раз. Вас должен посмотреть невролог и выписать препараты ( например, схема Т.ксефокам 8мг *2 р/д (или аэртал 100 мг* 2 р/д) Т.мидокалм 150 мг*2 р/д (если низкое АД, можно по 1/2 таб) 5-7 дней)
Я Аэртал и Мидокалм все лето периодически пила... Не помогает, с левой стороны мышца или напряжена или воспалена, уже и массажи были, и иглы. В субботу пойду к мануальщику..
Добрый вечер Изменение размеров печени по узи - не значимое, как и повышение показателей печеночных ферментов Рекомендую сдать повторно анализы без лечения через 3-4 недели При нарастании уровня - прием эссенциале форте возобновить Лучше использовать адеметионин
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: НАЖБП.
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек - отказ от приема БАД - двигательная активность - регулярное полноценное питание (средиземноморская диета) - нормализация и поддержание нормальной массы тела - гептор\гептрал 1таб 2р\сут 2 нед с динамикой АСТ,АЛТ