Вакцинация новорожденного

Здравствуйте. Вопрос про вакцинацию. Ребенку 1 месяц и неделя всё прекрасно здоров и нас гонят уже на вакцинацию Пентаксим На сколько помню с первым ребенком делала вакцинацию строго в 3 месяца пентаксим и далее в 5 и в 7 инфанрикс. Покупали, потому что по переносимости лучше по совету педиатра. Сейчас и педиатр другой и смущает что гонит делать уже сейчас, хотя даже в инструкции написано с 3 месяцев Когда делать? И покупать ли инфанрикс?

Нет
1 год

Добрый день

Совершенно верно, по календарю вакцинации детей данная вакцина пентаксим (либо инфанрикс гекса - пентаксим с гепатитом) начинаем ставить в 3 месяца не раньше.

Согласно общепринятой схеме вакцинации.

В 1 месяц должны ставить 2 дозу гепатита В

В роддоме ставили 1 дозу гепатита В и БЦЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, в роддоме всё по календарю ставили.
Сейчас предлагают уже сделать пентаксим
Поэтому и вопрос зачем так рано если я помню что было по другому

Принятый ответ

В данном возрасте не ставится пентаксим, Вы абсолютно правы.
Ничего за это время не изменилось в графике вакцинации, пентаксим ставится также с 3 мес не раньше- до года 3 дозы с интервалами минимум 45 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы правы пентаксим ставят с 3 месяцев и не раньше.

Но возможно перепутали с вакцинацией против гепатита В, так как в 1 месяц ставится 2 доза вакцины против гепатита В. Либо же если ранее в род. Доме не ставили, то ставится 1 доза вакциницы против гепатита В.

А в 2 месяца ставится вакцина против пневмококковой инфекции.

Ваш выбор в дальнейшем ставить пентаксим или инфанрикс. По своему опыту скажу, что детки переносят и пентаксим хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пентаксим ставится с трёх месяцев, всё верно.

В 1 месяц ставится вакцина от гепатита В (вторая доза), в 2 месяца вакцина от пневмококковой инфекции.

В 3 месяца пентаксим или Инфанрикс гекса (обе хорошие вакцины)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы не ошибаетесь, вакцинация пентаксима начинается с 3 мес, по графику в 1 мес идет вторая вакцинация от гепатита В, при условии, что в роддоме поставлена первая доза, есть нет - её рекомендуют выполнить в 1 мес.

Вакцина Пентаксим не уступает вакцине Инфанрикс, даже наоборот пентаксим предпочтительнее, т.к. содержит гемофильный компонент, а в Инфанрикс только от коклюша, дифтерии и столбняка и то разными уколами - поэтому это не очень удачно для малыша, вероятнее всего речь шла об Инфанрикс гекса - включает вакцины как в петаксиме + от гепатита В, но его, к сожалению, сейчас проблематично найти.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, первая поставка вакцины пентаксим согласно национального календаря прививок в 3 месяца, потом 4,5 месяца и 6 месяцев.

В 1 месяц малышам ставят вторую прививку против гепатита В (при условии если первый был сделан в роддоме).