Не пойму что за пятна у ребенка 4 месяца

Добрый день. У моего ребенка пятна не понятного характера, всегда в одном месте (то есть внутри руки), врач говорит потница, хотя пятна не проходят не смотря на то что я их мажу ля Роше цикопласт по совету педиатра, я уже переживаю не укусы ли это, на панике с мужем проверили диван на клопов, но ничего не нашли, хотя диван приобретен пол года назад и впринципе сделан ремонт. Что это может быть? Переживаю за своего ребенка. Помогите понять на что это похоже

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спешу вас успокоить , это не укусы и не патология
Похоже на фолликулярный гиперкератоз ( гусиная кожа)
У вас или у супруга нет подобного ?
Относится к конституциальным особенностям кожи и не считается патологией

Кожа сухая у малыша в целом ?
ЦИКа пласт сушит дополнительно его использовать не советую

Необходим уход как при атопии
Плюс добавить крема с содержанием мочевины в большом количестве и витамина А

Здравствуйте. У нас похожего ничего нет, поэтому и забеспокоилась. А какой уход необходим при атопии ?подскажите пожалуйста

И есть пятнышки более выраженные красные

Сейчас все подробно распишу

Основной этап - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Дополнительно используем УроКрэм ежедневно и Радевит 2 раза в сутки - 1 месяц , на участки где есть подобные высыпания

Не переживайте чаще с возрастном это спонтанно проходит

Цикапласт как писала выше сушит кожу дополнительно - не рекомендуется

Если остались вопросы - спрашивайте 🙏

Спасибо большое, а вот эти выраженные красные пятна это все тоже самое ?

Это может быть раздражение на фоне кератоза , не признак чего то страшного , достаточно так же ухода за кожей как писала выше

На будущее если вдруг не станет легче не смотря на уход - нужна именно очная консультация дерматолога с осмотром

Спасибо большое

Растите здоровыми 🙏Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Увлажнять кожу эмолентами(атопик , липикар, липобейз )

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, проявление гусиной кожи в таких случаях рекомендуют увлажнение кожи. Цикопласт дополнительно ещё сушит. В таких случаях использовать цикопласт не рекомендуется.

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита + участки фолликулярного кератоза и сухости кожи, от чего и возникает раздражение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее

- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте ,по фото похоже на фолликулярный кератоз
Нужен правильный уход за кожей
При выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Использовать эмоленты после купания (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Ежедневно наносить крем атопик для чувствительной кожи или лакри
Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам

Несет наследственный характер или у вас или у мужа тоже есть обратите внимание