Расшифровка анализа

Никаких симптомов болезни не было , только насморк недели две.

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы в абсолютных цифрах,

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Биохимический анализ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737487902c8939f5d446d0e79e12d47ffd82ff5bb.jpg
Ксения
Клиент

Здравствуйте, а повышение соэ?

Принятый ответ

СОЭ - не специфический маркер, которы может длительно снижаться после инфекции или даже бессимптомной встрече с вирусом.
При активном воспаление повышаются лейкоциты, меняется лейкоцитарная формула, у Вас всё хорошо.
Если был насморк, СОЭ среагировало , а восстанавливаться в течение месяца может до нормы.

Ксения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Активного воспалительного процесса нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Снижены нейтрофилы по отношению к лимфоцитам, повышено СОЭ что говорит о вирусной этиологии заболевания или перенесенном вирусном заболевании.
СОЭ неспецифический маркер воспаления. Он повышается при заболевании. Затем постепенно снижается

Уровень глюкозы в норме.
В биохимическом анализе крови всё хорошо. Отклонений нет.

Добрый день
В ОАК признаков острого воспаления, анемии и железодефицита на данный момент нет. Ускоренная СОЭ может быть "хвостом" от недавно перенесенного орви, восстанавливается всегда медленее, чем клинические проявления, это не опасно. Биохимические показатели без отклонений .

Ксения, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.