Повышение Лейкоциты в моче

Добрый день! У ребенка повышены Лейкоциты,и.т.д в анализах мочи (19 числа )+пришла кровь (20 числа) тоже с отклонением. Мы пересдали аназ мочи и все равно Лейкоциты 15 выше нормы (22 числа) Ребенок хорошо себя чувствует, хорошо ест ,спит,ходим хорошо в туалет. Единственное, что беспокоит сегодня начался кашель.. Две недели назад мы переболи вирусом, была температура 2 дня,и насморк неделю. Что делать нам дальше? Нужно ли сдать повторно кровь?

Аденоиды 2-3ст
3 года

Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Ребёнка предварительно с мылом под в мыле перед сдачей анализа? Собирали среднюю порцию? И сразу же в стерильную баночку? На сегодняшний день у ребёнка какие-то жалобы есть?

Здравствуйте! Давайте уточним правила сбора мочи, подмывали ли вы ребёнка тщательно с мылом, собирали среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер?

Потому как небольшое количество лейкоцитов в моче может быть просто дефектом сбора

Приложите пожалуйста анализы

По анализу крови повышенной лейкоциты и нейтрофилы, что может быть при бактериальной инфекции. Но если у ребёнка нет активных жалоб, лучше пересдать кровь в динамике, так как только одни показатели без симптомов не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Мы с Вами на днях обсуждали правило сбора мочи. Мы перестали вчера, сегодня пришли новый анализ. Я ее помыла хорошо, и пописали прям в баночку. Но все равно Лейкоциты завышен

Лейкоциты незначительно повышены, явных признаков инфекции нет. Половые органы не красные?

Анализ крови не пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, половые органы не красные. Я вот как раз и хотела спросить нужно ли сдать еще раз кровь? Сдавали тока мочу

Пересдать лучше в динамике ОАК натощак, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных изменений

Если анализ крови будет хорошей, отсутствует жалобы, то только из-за такого количества лейкоцитов лечение назначаются не будет, только показан контроль мочи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна,а может быть такое ,что ребёнок болел две недели назад, и на фоне прошедшим вирус как нам врач сказал /что это "грипп" такой анализ? Просто нас выписали,после болезни и мы пошли в садик и решили пройти мед осмотр/Мы в 3 года еще не проходили,и чисто случайно увидела такие показатели. Может не надо было так рано идти на мед/ осмотр..после болезни

Для вирусной инфекции, гриппа такие показатели не характерны. Поэтому лучше не всякий случай пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, скорее всего/это мы опять заболели, или не долечились..вечером у ребенка уже сильный кашель и говорит болит горло..я посмотрела оно красное и на одной миндальны есть налёт. Завтра пойду на прием. Может дадут направление на кровь. Обычно если есть налет ,то сразу назначают антибиотик..без анализа. Спасибо Вам огромное за консультацию!

Принятый ответ

Лучше купите в аптеке стрептатест и выполните натощак, так точно будет понятно, нужен ли антибиотик в отношении горла или нет. Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, Спасибо!

Здравствуйте, не было ли дефекта сбора мочи ? Перед сдачей мочи ребёнка необходимо подмыть, собирать сразу стерильную емкость среднюю порцию мочи. Все анализы были сданы в одной лаборатория? Ребёнка ничего не беспокоит ?

Здравствуйте, по оам, идёт воспалительный процесс, по оак кровь бактериальная, в таких случаях показан антибиотик.

Рекомендуется очно показать ребёнка педиатру, об решении вопроса об антибактериальной терапии.

Рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать бак-посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, повышения температуры у ребенка нет?
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов)
Так же нельзя исключать инфекцию мочевыделительной системы, на фоне которой появились изменения бактериальные в общем анализе крови.
В таком случае рекомендую выполнить узи почек, мочевого пузыря, сдать бак посев мочи. И по результату бак посева уже решать вопрос о приеме антибиотика, скорее всего его нужно будет принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Температуры сейчас нет, немного подкаливает. Нужно ли нам сдать кровь повторно?

Если сдавали разово, то да, посмотреть в динамике можно, так как нельзя исключать погрешность лаборатории