Консультация офтальмолога /

Воспаление нижнего ресничного края — вопрос №3019497

Проснулась утром с ощущением «бревна» в глазу. Обнаружила три небольших воспаления с белым центром по нижнему ресничному краю. То, что по центру болит и при легком нажиме из него выходит желтовато-белая жидкость. Как можно облегчить состояние? К офтальмологу оперативно попасть сейчас нет возможности.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.

Это мейбомиит- воспалился выводной проток мейбомиевой железы.

В таком случае рекомендую Вам пройти курс лечения по следующей схеме:

1. Капли комбинированные (антибиотик + стероид) , например, Тобрадекс или Комбинил или Тобразон по 1 кап 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день 6 дней.
2. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко и наносите на кожу века антибиотик Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней.
3. При ощущении сухости и дискомфорта увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по необходимости, через 30 мин после основного лечения.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.

желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте! В онлайн приложении аптеки написано, что это рецептурные препараты, я смогу их приобрести?

Офтальмолог
Да, конечно.
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
Здравствуйте! А как быть с контактными линзами? Без них совсем не могу(
Офтальмолог
Придётся пользоваться очками. Препараты с линзами не совместимы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления выводного протока мейбомиевой железы.
В этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь флоксал с помощью ватной палочки наносить непосредственно на сам гнойник утром и вечером.
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния.
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально клиника мейбомеита(воспаление желез края века), в таких случаях рекомендуется: л-оптик/офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фото, у вас наблюдается закупорка и воспаление мейбомиевых желез.
В таких случаях я рекомендую использовать комбинированные капли, например, Комбинил или Тобрадекс, по четыре раза в день в течение семи дней.
Также советую закладывать Флоксаловую мазь три раза в день на тот же срок.
Через семь дней оценим результат — закупорка должна устраниться.
Клиент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как быть с линзами? Очков нет, а у меня астигматизм и я не могу без линз(
Офтальмолог
Линзы на период лечения нельзя

Более того , эту пару линз нужно выкинуть

очки нужно обязательно иметь как запасной вариант при таких вот состояниях

можете пока купить готовые без астигматизм, тк другого варианта нет, надо лечить глаза, а чуть позже закажете по рецепту с астигматикой
Клиент
У меня однодневные линзы
Офтальмолог
В любом случае линзы сейчас нельзя, пока идёт воспалительный процесс и пока закладываетр мази и капаете капли
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!