Плохие плановые анализы

Здравствуйте. Раз в год сдаю анализы, чтобы контролировать здоровье. Сдала посев, фемофлор 16, и жидкостную цитологию, пришли результаты с плохой микрофлорой (все результаты прикрепляю). К врачу пока нет записи на ближайшие дни, но позже обязательно дойду на очный осмотр. Возможно ли сразу начать какое-то лечение, чтобы восстановить микрофлору? Нужно ли делать какие-то дополнительные исследования по результатам цитологии? Есть ли повод для беспокойства? Узи пока не сделала, так как хочу пойти на 6-8 день цикла. На данный момент ничего не беспокоит, бывает небольшой дискомфорт и тянет низ живота перед месячными. ВПЧ сдавала 14 типов год назад, всё отрицательно, половой партнер не менялся.

хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мазка на онкоцитологию-в норме, атипии нет.
Получен рост условно-патогенной флоры, если на данный момент Вас ничего не беспокоит, то лечение проводить не надо.
В течение менструального цикла флора сама восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

При отрицательных результатах на ВПЧ, по клиническим рекомендациям, скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.

Не беспокойтесь 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Цитологическое исследование шейки матки - NILM, означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено. Но есть воспаление , нужно пролечить.
2) Мазок на флору - лейкоциты немного выше нормы.
3) Бак. Посев выявлен условный патоген.
4) Фемофлор 16 - также выявлен условный патоген, лактобактерий нет.
Чем проявляется дискомфорт у Вас?

Нина Викторовна, из жалоб бывают тянущие ощущения перед месячными и дискомфорт, небольшой зуд за пару дней до месячных.

Это все может быть вариантом нормы перед началом менструации. Лечить по данным анализам ничего не нужно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если у вас нет жалоб со стороны влагалища (зуд, жжение, неприятный запах и пр.), то и обследовать фемофлор и особенно посев не имеет смысла, так как отсутствие жалоб говорит о том, что с вашей микрофлорой всё в порядке, она отлично справляется и любой результат фемофлора будет считаться нормой.
Цитология у вас NILM, то есть без атипии, что означает норму.
Количество лейкоцитов и «признаки воспаления» в цитологии не имеет диагностического значения, этот анализ используется только для оценки клеток шейки матки на атипию, воспаление никогда не ставится по результатам онкоцитологии.
Если в прошлом году были отрицательны впч, то согласно клиническим рекомендациям, повторное обследование на онкоцитологию и впч рекомендуется проходить через 5 лет или раньше, при смене полового партнера.

Принятый ответ

Здравствуйте.цитология у вас хорошая,самое главное в цитологии,что нет раковых клеток.по фемофлору и посева условно-патошенная флора,какие у вас жалобы?

Жала, Из жалоб: бывают тянущие ощущения перед месячными и дискомфорт, небольшой зуд за пару дней до месячных.

Рекомендую использовать макмирор комплекс 8 дней и потом вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.узи малого таза делали?

Жала, на узи в начале цикла не успела попасть, хочу сделать на 6-8 день следующего цикла

Будут результаты,прикрепите посмотрю

Жала, хорошо, спасибо)

Не за что,рада буду помочь