Консультация педиатра /

Вопрос по анализу мочи на мау — вопрос №3019130

Добрый день.
Дочь, 12 лет. Сахарный диабет 1 типа, гг 5.6, стаж диабета 5.5 лет

Планово сдали анализ на микроальбумию в инвитро ( ранее сдавали ежегодно в ЭНЦе). Пришёл вот такой результат ( приложу).
Что это и что с этим делать..

Педиатр
Здравствуйте.Такой уровень креатининов может быть связан с сосудами почек из-за вашего основного заболевания. Нужна консультация нефролога
Принятый ответ
Клиент
Почему он повышен то. Значения в мкмолль

Педиатр
Норма у детей 1–12 лет — 27–62 мкмоль/л
Клиент
В моче?
Я подняла все выписки с энца сейчас прикреплю
Клиент
Я добавила выписки за 2 предыдущих года, в энце вопросов по этим анализам не было, и референсы там другие указаны.
Клиент
Также добавила результат биохимии ( февраль 2025), сдаем 1 раз в 6 мес, все в норме все годы диабета
Педиатр
По биохимии креатинин в норме. Переживать не стоит.
Возможно это показатели конкретной лаборатории.
Педиатр
Максимально допустимо до 194
Педиатр
Здравствуйте! Так как значения сильно повышено, рекомендуется сдать биохимический анализ крови креатинин / мочевину, сделать узи почек и получить консультацию нефролога.
Принятый ответ
Клиент
В моче какая норма креатинина?
Педиатр
71-194 мкмоль/л норма, но важно оценить анализ мочи в совокупности с показателями биохимическими крови
Клиент
Я добавила выписку за два предыдущих года с ЭНЦа, там вопросов по креатинину не было. А референсы указаны другие, и все три анализа по ним, в норме
Клиент
Добавила ещё и результат крайнего анализа, за февраль 2025.
Биохимию сдаем 1 раз в 6 мес, все в норме там
Педиатр
Учитывая приложенные результаты, у ребенка диапазон нормы, это зависит от конкретных лабораторий так же и их методик выполнения анализа. Тогда нет повода для переживания
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать бх(креатинин и мочевину) и сделать узи обп
Далее рекомендуется консультация невролога 🌸
Принятый ответ
Клиент
Во вложении есть и другие анализы.
В течении всех 5 лет диа были такие значения по креатинину в разовой моче, и даже выше
И референсы в энцы указаны такие, что все входит
Педиатр
Посмотрела
Такое значение может быть из-за сахарного диабета
В любом случае рекомендую консультацию нефролога
Педиатр
Здравствуйте!
Креатинин в моче повышен. Но в совокупности с анализами крови поводов для переживания нет. Тк Биохимия в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
То есть он повышен несколько лет, а в энце на это внимания, как сейчас вижу, не обращали?
Педиатр
Да, почему то не обращали внимания
Клиент
Ну вообще это федеральная клиника по эндокринным заболеваниям..
Где есть целое направление по диабетической нефропатии...
Да и референсы указаны там...
Педиатр
А в этом году в энце сдать не получится?
Тк разные лаборатории разные показатели
Клиент
Нет
Но ед измерения одинаковые
И значения близки... все 5 лет..
Да и инвитро почему то не указывает свой референс
Педиатр
Да, в этом и проблема.
В энце показатели близки все время. И по их референсу норма. Но обычно кретинина в моче не более 194.
И в инвитро не очень понятно как можно оценить, тк нормы лаборатории не даны
Клиент
Вообще были у меня сомнения в неопред8еляемом альбумине, а как тут написали про креатинин, пришлось переключить свое внимание на него. Пристала к другим мамочка, детей с диа, которые в разные периоды лежали в энце.
У них у всех креатинин в районе от 4000 до 8000 и всем диапазон указан широкий ( у мальчиков пошире), ни у кого не выделено как патологическое..

Видимо этот анализ чем то отличается от стандартного определения креатина в моче, так как идёт ждя расчёта соотношения...

Может поэтому не указаны референсные значения..
Я даже не поленилась скачать образцы бланков в инвитро, и там в примерах тоже такие высокие размеры и не выделены как отклонения..
Загадка века какая то

Вопрос задала твт нефродогам, но ответа пока нет..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую получить консультацию Нефролога. Повышение содержания креатинина в моче может указывать на высокую скорость клубочковой фильтрации или активной его продукцией в мышцах. Это характерно при инфекционном заболевании, гипотиреозе, а также может наблюдаться на фоне ожогов или после повышенной физической активности (перегрузки), даже после интенсивного массажа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.