Консультация хирурга /

Камни в желчном пузыре — вопрос №3019923

Добрый день.Четверг заболела гриппом темпер 2 дня держалась 39 и 39.потом начался силтный кашель.на фоне кашля появился ноющая боль под легкими справа.сделала узи и Камни в желчном пузыре.Потом записалась к хирургу .Сегодня сдавала анализы .и результаты пришли можете посмотреть и сказать все ли нормально? Сейчас прикреплю и анализы и узи и консультация хирурга.Постоянные боли сейчас,встаю с кровати болит,кашляю болит,переворачиваюсь опять болит .Диагноз:Хронический калькулезный холецичтит,обострение.

Возраст: 24

Хронические болезни: Давление по наследству

Хирург
Здравствуйте, по УЗИ у вас есть признаки острого холецистита так как увеличены поперечные размеры 41 мм, нормой считается до 30. Также на снимках УЗИ отмечается некоторое утолщение стенки и неоднородность. Учитывая боли и данные УЗИ рекомендуется обратится к хирургу для очного осмотра. Может потребуется госпитализация в стационар, назначения консервативной терапии, и даже может встать вопрос об операции. Если острый холецистит не подтвердит хирург, то рекомендуется выполнить операцию в плановом порядке после дообследования. К сожалению камни желчного пузыря никуда не денутся и приступы будут периодически возникать. Также рекомендуется соблюдение диеты 5.
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, сегодня была у хирурга.назначил лечение таблетками,чтоб боль утихла.потом на операцию

Хирург
Какие препараты вам рекомендовали?
Хирург
Ношпа ? Я правильно понимаю ?
Хирург
Можно использовать ношпу, Дюспаталин, соблюдение диеты. Если боли будут сохраняться в течение завтрашнего дня , рекомендуется повторно обратится к хирургу
Клиент
Мурад Хайруллаевич, нош па ,креон,и Ципролет
Хирург
Можете продолжать принимать данные препараты.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, хорошо.
А что можете сказать насчет анализов.хирург направила анализы сдавать результаты прикрепила
Хирург
В биохимическом анализе крови всё в пределах нормы. В общем анализе крови отмечается некоторое повышение лейкоцитов, что говорит о возможном восплаител ном процессе (в каждой лаборатории свои реферасные значения, лейкоциты выше 8 уже говорят о воспалительном процессе
Хирург
Здравствуйте
Вероятно это Вы вчера задавали подобный вопрос.
Подобный болевой синдром в обл правого подреберья может быть обусловлен не только обострением холецистита, но так же плевритом и межреберной невралгией.
Вам нужно обратится к терапевту и сделать снимок лёгких. Возможно , что в грудной клетке с правой стороны есть проблема
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да
А что можете сказать насчет анализов
Хирург
Воспалительных отклонений не увидел
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Зульфия.
В биохимическом анализе крови отклонений у Вас не отмечается, имеется небольшое повышение лейкоцитов крови, а также размеров желчного пузыря. В комплексе со стойким болевым синдромом данное состояние может потребовать повторного осмотра хирургом дежурного хирургического стационара, контроля анализов, УЗИ желчного пузыря.
В плане лечения у Вас всё достаточно, единственное, Но-шпа можно заменить на препарат "Дюспаталин" 200 мг 2 раза в день курсом до 1 месяца.
Рекомендую контролировать температуру тела, интенсивность болевого синдрома - если будет повышение температуры тела, усиление болей, стоит обратиться в дежурный хирургический стационар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Зульфия! По анализам показатели в норме, единственное, несколько снижен уровень гемоглобина. Рекомендуется консультация терапевта, контроль в динамике, сдать кровь на ферритин.
По поводу ЖКБ- в таких случаях рекомендуется плановое оперативное лечение.
Учитывая ваши симптомы, рекомендуется обратиться к терапевту для осмотра, аускультации, дообследования при необходимости для исключения пневмонии/плеврита.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Зульфия, здравствуйте!
Согласно результатам обследований и клинике, можно предположить наличие острого холецистита.
Начните приём, прописанных врачом-хирургом лекарств и в плановом порядке провести холецистэктомию.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Считаю так, это мое личное мнение, если хирург Вам пишет диагноз хронический калькулезный холецистит, обострение, то для меня это тоже самое что и острый калькулезный холецистит и поэтому Вы должны лечиться в хирургическом стационаре.
В крови немного повышены лейкоциты, пока непонятно почему снижен гемоглобин и повышено СОЭ. Это все говорит о воспалении.
Но раз у Вас простудные явления, то анализы могут быть изменены и на этом фоне.
Но в любом случае решение принимает доктор который Вас осматривал.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по данным узи нельзя сказать что есть острый холецистит который требует немедленной операции, нужно посмотреть в динамике. Лечение вам назначили, его необходимо выполнять, если боли в животе будут усиливаться обратиться к хирургу для осмотра. Сейчас никакой экстренной ситуации нет.
Анализы также без особенностей.
Здоровья