Консультация гастроэнтеролога /

Чувство давления-распирания в правом подреберье — вопрос №1678304

Здравствуйте! Мне 48 лет, недели 2 чувствую чувство расписания в правом подреберье. Болей нет. Других симптомов тоже нет. Сдала анализы(во вложении) и узи (во вложении). На узи, как поняла, физиологический изгиб желчного пузыря. Он заполнен (хотя сделан на голодный желудок) и стенки утолщены. Может, густая секреция? Камней нет. Посоветуйте, как быть. Спасибо!

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю прикрепленные файлы,ответ дополню.

По УЗИ ОБП:взвесь в ЖП в большом количестве, утолщение и уплотнение стенок ,что соответсвует хроническому холециститу, некалькулезная форма (без камней).
По б/х повышение общего билирубина за счет прямой фракции, что говорит о застое желчи.
Это объясняет болевой синдром.

По терапии сейчас:
1) Спазмолитики : но-шпа 40 мг, дюспаталин/мебеверин 200 мг 2-3 р/сут по требованию
2) УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 касс (500 мг) 10 дней, далее по 3 капс (750 мг) на ночь до 2 месяцев. Далее- контроль УЗИ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сейчас начните 500 мг урсосана вечером после ужина через 1 час -3-4 дн, при хорошей переносимости уходите на 500 мг после ужина урсасана и 500 мг за 2 часа до сна -3 мес( узи жп через 3 мес)
2. гимеккрмон 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 7 дн,далее 800 мг 2 раза в день до еды 1 мес
Следует провести дообследование на паразитов,включая описторхоз

Клиент
Елена Юрьевна, спасибо! А дообследование на паразитов каких, подскажите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
1. антитела к описторихиям иммуноглобулины М,G
2кал на простейшие и я/г трижды методом Парасеп
3. дуоденальное зондирование с микроскопией и бакпосевом желчи
Гастроэнтеролог