Консультация психотерапевта /

Бессоница, неэффективное лечение — вопрос №3020189

Ранее обращалась с темой бессонницы https://sprosivracha.com/questions/2735716-net-sna-sovsem

Прошло почти три месяца, за это время успела поработать с одним из сомнологов, у нее на приеме на месяц был назначен препарат грандаксин 3 раза в день, эффект от него пропал на 4 день, к грандаксину на ночь добавили 1 таблетку тералиджена, эффект от препарата был где-то неделю, вскоре снова начались проблемы с засыпанием, по завершению курса грандаксина успехов никаких не было, врачу не однократно говорила об этом, но лечение она мне корректировала не охотно, а за каким либо вопросом по препарату каждый раз приходилось платить 5 тысяч рубле за консультацию…
Пропивала еще левросо-лонг 10 дней, от них спала хорошо, курс закончился - снова плохо и долго засыпаю
Приняла фенибут вчера- от него повысилась тревога и сердцебиение, кисти рук стали буквально ватными

Грандаксин в целом помог улучшить состояние жизни, я перестала быть раздражительной , но сон так и не помог наладить

Подскажите пожалуйста, как и чем мне решить проблему?

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствует

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я Вам предлагаю посетить врача-психотерапевта очно. Но если курс противотревожных препаратов не помог, то я бы здесь думал о назначении антидепрессанта флувоксамина или миртазапина для нормализации сна. Точнее на очном приёме с доктором можно будет решить.
Клиент
К сожалению очно в данный момент не имею возможности обратиться к врачу…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Антидепрессанты отпускаются строго по рецепту. Поэтому тут только тогда психотерапия остается.
Клиент
Купить препарат не будет проблемой, лишь бы помог , в данном случае лучше обратить внимание на миртазапин или на флувоксамин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тест hads проходили? https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
По данному тесту тревожность 8 - субклинически выраженная тревога
Депрессия -8 субклинически выраженная депрессия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо. Т.к. у Вас есть тревожность, я бы предложил флувоксамин (рокона) для лечения нарушения сна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рокону принимайте вечером. Начинайте с 25 мг и каждую неделю повышайте по 25 мг до 100 мг. И далее ждите эффект в течение 4 недель.
Клиент
А продолжительность лечения сколько по времени?
Клиент
Еще такой вопрос, иффифлок (флувоксамин) не подойдет ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Иффифлок тоже подойдёт. Продолжительность лечения - 1 год. Минимум - это 6 месяцев, с момента стабилизации состояния.
Психолог
Здравствуйте, Яна!
Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, исключить дефициты. А далее уже обратиться к психиатру очно. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать!
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Чаще всего бессонница является симптомом какого либо невротического расстройства. Лечить изолировано нарушения сна не совсем верная тактика, использованные вами препараты дают лишь кратковременный эффект, так как не устраняется первопричина. Фенибут препарат сомнительного эффекта, может дать обратную реакцию. Для определения тактики лечения нужно посетить врача очно, так как медикаментозная терапия зависит от заключительного диагноза.
Психолог
Здравствуйте! Причина бессонницы чаще всего - тревожно - депрессивное расстройство. Грандаксин обладает стимулирующим действием, от него вряд ли получится уснуть.

Анализы сдавали? Нет проблем с анемией ? Щитовидной железой?

Помимо нарушенного сна имеются симптомы.
Варианта работы 2- это прием антидепрессантов или заменить транквилизатор+ КПТ психотерапия
Клиент
Анализы сдавала и на гормоны и на анемию, проблем никаких нету в данной области
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нарушение сна - является отдельным состоянием? Тревогу и прочие Вам все исключили?
Клиент
Помимо нарушений сна было выявлено тревожное расстройство, сейчас в течении дня состояние хорошее, тревоги нет, но как только дело доходит до подушки - снова начинается тревога, учащение сердцебиение и негативные мысли касаемо того, что не засну и всю ночь спать не буду
Психотерапевт
В идеале с этой ситуацией справляется когнитивно-поведенческая психотерапия.

И конечно же надо решать по поводу антидепрессантов, в частности речь про триттико или вальдоксан (эти препараты для сна и тревоги подходят отлично).
Клиент
По какой схеме можно принять данные препараты?
Психотерапевт
триттико в среднем 150мг.
Вальдоксан 25мг, но до этих дозировок надо доходить постепенно под контролем лечащего врача.