Консультация гинеколога /

Выраженный аэробный дисбиоз — вопрос №3020211

На протяжении 5 лет после п/а, ощущение что возникает цистит, в начале отношений я забеременела, во время беременности был Кандид, помогали свечи " экофуцина" после родов какое то время было затишье, сейчас после каждого п/а, беспокоит мочевой пузырь при этом не было никаких выделений! Сдавала фемофлор в затишье , все отлично! Сходила к урологу сдала на иппп , все отлично, проверила мочевой, сдала мочу, мазок от гинеколога и тоже все отлично! Тут присоединились выделения белые , жидкие и зуд внутри, опять же страдает ужасно мочевой пузырь, сходила сдала фемофлор 16 и наконец то показало, что меня беспокоит. Из лечения до этого помогал нолицин, и экофуцин. Сейчас мне был назначен Азитромицин однократно 2 т , и Полижинакс на 9 дней, прошло 8 дней, все безрезультатно, мазок на чувствительность не сдавала, тк не знала что фемофлор покажет и проблема в гинекологии, сейчас уже не сдать так как вставляла Полижинакс

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюксная болезнь, гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А бакпосев мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, да, ничего не показало

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, по результатам фемофлор - флора смешанная и в большом количестве, так как превышают бактерии,то лучше сдать бакпосев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Гинеколог
Добрый день, я бы вам рекомендовала сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности и затем уже подобрать правильное лечение. Мазок можно сдать через 7 дней после последний свечки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, Также можно принять однократно на пустой мочевой пузырь один пакетик монурала
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а мужу что нибудь нужно принимать? Он принял так же 2 таблетки Азитромицин однократно, это назначил врач, как и мне Азитромицин и Полижинакс, фемофлор не вижу смысла сейчас сдавать , тк было уже полижинаксом лечение- как сказала врач , будет размазанный, ответ! Макромир сейчас приобрету, так сильно все зудит и беспокоит мочевой пузырь, что 7 дней без лечения для меня будет мучительным для повторных анализов!
Гинеколог
Если у мужа нет никаких жалоб, то Никакое лечение ему не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по результату фемофлора почти вся условно патогенная Флора дала рост. Если на фоне лечения нет улучшения, можно рекомендовать сменить препарат , например , макмирор комплекс вагинально 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая что жалобы остались рекомендуется сдать повторно фемофлор, чтобы понять что поменялось в микрофлоры, так как обнаружено разное множество а если сейчас назначить на всякий случай лечение от всего, то может возникнуть ещё более худший сценарий, убъем всю микрофлору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Все-таки стоит сдать бак.посев на чувствительность к антибиотикам , его можно сдать через неделю после последней свечки .

Обязательно соблюдайте правила интимной гигиены - не спринцеваться , после туалета вытирать бумагой спереди назад , а еще лучше подмываться , не использовать ежедневки, носить белье из натуральных тканей , подмываться после каждого полового акта , использовать гели для интимной гигиены .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Да , сейчас есть вагинит и при неэффективности полижинакса можно применять свечи макмиррор +флуконазол 150 перорально .
Но , длительная пятилетняя история с циститом не от вагинита.

В первую очередь надо смотреть вас на кресле , осматривать положение уретры , проводить тест О”Доннел-Хиршхорна и исключать Диагноз : ДИСТОПИЯ УРЕТРЫ . Никогда никто из гинекологов не говорил ничего про расположение уретры ?
Клиент
Фарида Машкуровна, по расположению уретры, все хорошо! И уролог и гинеколог сказали, что расположение нормальное. Ведь раньше таких проблем не было с другими половыми партнёрами. Началось все после вторых родов, было кесарево сечение (предлежание плаценты)!
Акушер, Гинеколог
А Жалобы беспокоят , если половой акт с презервативом происходит ?
Клиент
Фарида Машкуровна, да!
Акушер, Гинеколог
Тогда влияние микрофлоры тут не причём .

А Отмечаете ли умеренное подтекание мочи если кашлять ,чихнуть сильно ,спортом заниматься ?
Клиент
Фарида Машкуровна, да, тоже есть подтекание мочи тогда когда сходила в уборную, и все закончила! Только встала, пошла, 5 сек буквально и моча выходит опять, так что приходится заменять ежедневную сразу же. Я сдавала поэтому узи с остаточным мочи! Тоже все хорошо сказали🙄
Клиент
Фарида Машкуровна, еще бывает в заднем проходе болит, но при этом опорожняется без боли, не кровоточит. Просто боль простреливающая! Это именно тогда когда возникает дискомфорт в мочевом пузыре! Но это не часто! 2 раза такое было за последние полугодие.
Клиент
Фарида Машкуровна, и однозначно что это все происходит после п/а , муж уезжает на вахты , я вылечусь, только не понимаю от чего! И ничего не беспокоит! Как только п/а так сразу мочевой беспокоит, при этом никаких выделений нет! Ни запаха! Абсолютно ничего! Просто дискомфорт в мочевом , ощущение сходить в уборную очень часто , и безболезненно. При этом зуд внутри! Еще очень сухо! Постоянно используется при п/а смазка с пантенолом, подмываюсь либо водой, либо гель для интимной гигиены, прокладки без сетки и всяких посторонних запахов, белье хлопок, подмывание до п/а и после. В уборную после п/а опорожняю сразу мочевой пузырь! Уже все что можно возможное и невозможное я использовала! Врач уролог говорит я девушка - загадка ! У гинеколога на кресле тоже все хорошо, замечательно!
Акушер, Гинеколог
Поняла вас .
Это генитоуринарный синдром (причина дефицит эстрогенов ₽ :
сухость ,постоянные нарушения влагалищной микрофлоры ,проблемы с мочевым пузырем -
все это из за атрофических процессов .
Да , для вашего возраста это рано ,надо разбираться почему эстрогенов мало (сначало сдать на 2-5 день Фсг,лг,эстрадиол,тестостерон,гспг, пролактин ,17-он прогестерон)

Менструации как ходят ,регулярно ,скудные ли они ?
Цитологию с шейки как давно сдавали ?

Пока будем искать причину,лечение параллельно сразу начинаем проводить .
Закончите санацию влагалища ( свечи макмиррор либо эльжина+ флуконазол 150 мг )
Вторым этапом насыщаем влагалище : триожиналь/гинофлор Э/ овестин (что то на выбор ) 1 к 1 р/д во влагалище на ночь 14 дней, далее 2 р в неделю. Эффект будет не сразу ,где то че 3 месяцев появляются результаты
Клиент
Фарида Машкуровна, кольпоскопию хотела сейчас после лечения пройти! Проходила только после первых родов, а это 10 лет назад, цитологию никогда не сдавала! Месячные идут все четко. Через ровное количество дней, не обильные, все в меру! Спасибо за ваш развёрнутый ответ, он мне очень помог! Надеюсь, что у меня получится добиться хороших результатов, так как действительно я вижу проблему только во мне, интимная жизнь сошла на нет! И столько лет, только пройдешь курс лечения и все по - новой! 😔
Клиент
Фарида Машкуровна, еще скажите пожалуйста на 2-5 день после чего сдавать? После п/а? Критических, после препаратов?
Акушер, Гинеколог
2-5 день менструации.
И цитологию тоже надо обязательно ,иногда прямо на цитологии видны атрофичные клеточки, перед началом приёма свечей с эстрогенами надо ее сделать
Клиент
Фарида Машкуровна, эстрогены 14 дней , далее 2 раза в неделю на 3 месяца?
Акушер, Гинеколог
Да , минимум на 3 месяца верно ,дальше смотрим по результатам .