Как пережить собственную измену

Изменила мужу после 19 лет совместной жизни и глубоко сожалею о случившемся, вычеркнула из жизни другого человека, но не знаю, как дальше жить с этим позором. У нас с супругом 4 дочерей, какая я мать после этого. Всегда гордилась своей безоговорочной преданностью семье, но все случилось именно со мной, а не с мужем, как под действием приворота. Осознала, что люблю мужа больше жизни и открылись глаза на него совсем по-другому. Сейчас переполняют чувства к любимому мужу совсем другого уровня, более духовные, высокие, но спасти отношения не удастся. Как жить дальше?

45 лет

Здравствуйте. Скажите, а Вы уже пробовали честно поговорить с мужем о случившемся, несмотря на страх? Порой именно этот страшный разговор становится не концом, а началом нового понимания между людьми, даже если кажется, что все разрушено. Вина и стыд грызут изнутри, но осознав свою ошибку и глубину любви к мужу, Вы уже совершили огромный прорыв. Это очень многое говорит о Вас как о человеке. Не стоит забывать, что Вы мать четырех дочерей, которая все эти годы была опорой для семьи, и один поступок не перечеркивает точно все годы заботы и любви. 😔 Попробуйте простить себя хотя бы на один день, просто за то, что Вы живой человек, способный ошибаться. Возможно, Ваша новая, более духовная любовь к мужу это и есть тот самый шанс, который дается свыше, чтобы пройти через это испытание и стать другими? Жить можно и нужно, ради детей, ради себя, ради этой новой любви в Вашем сердце. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Еадокия
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте! Когда муж , почувствовав , узнал сам , прочитав переписку, я была честна. Боль для него настолько сильна, что сейчас он хочет не только разводиться, но и развенчаться.

Принятый ответ

Он не так давно узнал? Ему нужно время и пространство, чтобы прожить эту боль. Не давите на него, но дайте понять, что Вы здесь и осознаёте всю тяжесть поступка. Ваша задача сейчас не сломаться а продолжать быть опорой для дочерей.А пока просто живите сегодняшним днем, давая себе право на ошибку и возможность исправлять её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еадокия
Клиент

Кристина Айговна, все верно, он узнал 1,5 месяца назад. Дом и работа не позволяют ему не общаться со мной. Тем самым он каждый день возвращается к вопросам о моем поступке, в том числе деталях.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, что один поступок не определяет всю вашу жизнь как жены и матери. Вы ведь осознали самое главное, что муж и семья для вас бесценны. Это открытие дорогого стоит. Попробуйте посмотреть на себя с состраданием, ведь все остальное только отнимает силы, нужные для семьи и дочерей. Наверно, стоит дать себе время просто пожить с этим новым чувством к мужу, этой острой духовной связью. Не спешите ставить крест на отношениях, жизнь иногда преподносит неожиданные шансы для примирения. Порой искреннее раскаяние и готовность работать над ошибками способны изменить самую трудную ситуацию. Главное сейчас не замыкаться в своем горе, а найти в себе мужество жить дальше, пройдя этот урок.

Здравствуйте. Ваша боль и раскаяние говорят о том, что вы — живой, любящий человек и мать, для которой семья не пустой звук. Не определяйте всю свою жизнь одним поступком.

Позвольте дать вам две короткие рекомендации:
1. Разделите вину и ответственность. Да, вы отвечаете за свой поступок. Но позор и чувство плохой матери — это непосильная ноша, которая парализует. Вы не стали плохой матерью в одночасье для своих четырёх дочерей. Позвольте себе быть неидеальной, но любящей.
2. Сделайте паузу. Не спешите с выводами, что отношения не спасти. Сильные чувства к мужу и осознание его ценности — это важный опыт. Иногда кризис приводит к перерождению отношений, если обе стороны готовы работать. Дайте себе и ему время на проживание шока.

Сейчас вам нужна поддержка. Рассмотрите возможность обратиться к психологу, чтобы разобраться в случившемся и понять, какой может быть ваш следующий шаг. Вы не одна в этой боли.🙏

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Супруг знает про измену?

Если вы решите сохранять брак, идите в семейную терапию. Самим справляться очень трудно, чувства будут сменять одно другое, супруг пройдет через все ступени принятия, это при хорошем раскладе, а при плохом застрянет на каком-то уровне и будет ходить по кругу.

Измена это как своего рода утрата, умирает доверие, планы, прошлое. Ваше состояние раскаяния это нормально, хуже было бы, если бы его не было.
Сейчас переоценка, появился риск потери привычного, чего-то неотъмлемого, того, с кем, казалось бы, корнями переплелись, а на самом деле брак это очень хрупкое равновесие.

Попробуйте внутренне разделить материнство и замужество. Не смешивайте эти отношения. Знаете, как некоторые мамы говорят детям при разводе: «Папа от нас ушел, бросил нас и т. д.», но это же не так, разводятся муж и жена, супруги уходят от супругов, изменяют супругам, это не значит предать детей или стать плохой мамой.

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте!
Даже между строк считывается ваше страдание, ощущается, что душа ваша сейчас рвётся на части.
Очень часто изменивший переживает не меньше чем тот, кому изменили, муки раскаяния его тяжелы.
Я понимаю, какая буря чувств сейчас внутри вас: и вина, и стыд,и растерянность, возможно, даже отчаяние. Вы скорее всего задаетесь вопросом: "Как я могла так поступить? Как так вышло? Зачем?" и мучительно ищете ответ, почему это случилось.
Пожалуйста, сделайте сейчас самое важное — выдохнете и поймите, что то, что произошло, не отменяет всю вас как человека, как мать, как дочь. За этим поступком всегда стоит причина: может, это был крик души от одиночества в отношениях, попытка почувствовать себя желанной, уход от нерешенных проблем или накопленной боли. Это не оправдание, но — объяснение, не просто так люди решаются изменить, тем более, что это не свойственно вам поведение. Вы скорее всего, пытались восполнить какую-то пустоту, хоть и разрушительным способом.
Позвольте себе чувствовать эти эмоции, но не тоните в них. Сейчас нет смысла закапывать себя под тяжесть самоосуждения, сейчас важно понять тот сигнал, который послала твоя душа. Что именно было не так? Что за дефициты вы пытались безуспешно закрыть? Что вы искали вне отношений с мужем?
Надо отгоревать, надо подумать, надо прострадать и тогда прощение себя придёт, это ведь не одномоментный акт, а путь. Он начинается с честного разговора с собой, с принятия ответственности без самобичевания. Да, вы совершили ошибку, но эта ошибка часть вашей сложной истории, а не ее финал.
Подумайте о том, что это было не спроста, что для чего то этот опыт был вам дан. Возможно, как раз для того, чтобы понять, что вы очень любите своего мужа, что он ценен для вас и что от добра добра не ищут, да, такой вот сложный путь к осознанию вам пришлось пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еадокия
Клиент

Роза Абулфатовна, здравствуйте! Спасибо. Можно записаться к Вам?

Принятый ответ

Евдокия, да, конечно. Запись открыта.

Здравствуйте, Евдокия!

Вы переживаете не только утрату доверия, но и крушение собственного образа правильной жены и матери. Это не просто чувство вины, а глубокий внутренний кризис идентичности. Человек, который совершает поступок, противоречащий его ценностям, сталкивается с сильной болью. Но ошибка не делает вас плохим человеком. Он лишь показывает, что вы - живая, способная заблудиться и осознать.

Главная задача - не наказать себя, а пройти процесс внутреннего исцеления. Муж может простить или не простить, отношения могут сохраниться или нет, но ваша жизнь не заканчивается. Путь начинается с признания: да, это случилось, но я хочу жить по-другому. Примите ответственность, не превращая ее в саморазрушение.

Постарайтесь поговорить с мужем, если это возможно. Не для оправдания, а чтобы выразить искреннее раскаяние и уважение к его боли. Дальше многое зависит от его готовности слышать, но даже если прощение не наступит, честность вернет вам внутреннюю опору.

Детям не стоит рассказывать деталей, им нужна стабильная мама, а не чувство вины, которое они не способны нести. Ваш пример теперь может стать другим - не идеальной женщины, а человека, который ошибся и сумел встать.

Рекомендации:

1. Начните заботиться о себе - телесно, эмоционально, через добрые привычки. Постепенно возвращайтесь к простым источникам радости. Вина не должна стать вашим образом жизни, иначе она разрушит и вас, и вашу семью.
2. Не принимайте решений в состоянии сильного стыда. Эмоции сейчас обострены, и любое действие может быть продиктовано болью. Дайте себе время.
3. Не стремитесь сразу вернуть прежнюю семью. Даже если отношения не возродятся, их можно трансформировать в уважительное партнерство ради детей.

Жить нужно не в вине, а в ответственности и любви - сначала к себе, потом к другим.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сопереживаю Вашей боли и тому, что сейчас так горько от своей ошибки. И все же- Вы человек и главное, что Вы своим поступком сами еще больше закрепили Вашу любовь к мужу- увидели ее настоящую!Как сложиться дальше- мы не можем знать, все может быть- и муж может остынет и попробует понять и-может что то будет налаживаться.Но теперь, зная какая всему этому цена- делайте все для того, чтобы каждый следующий день жизни приносил лишь любовь и добро тем кто рядом) Мы не в силах изменить того, что произошло, но мы можем из этого сделать самые благие поступки. Подумайте, что для Вас действительно ценно и дорого в жизни и направьте свой фокус на это- чтобы та ошибка была не тьмой, а светом, который будет теперь подсвечивать ценные моменты вашей жизни. Но нужно время- и себе дать возможность понять, что произошло, и что теперь я могу сделать со своей стороны- и дать время мужу прийти в себя и искренне поддержать его(понимая его чувства). Сил Вам и терпения пройти этот этап жизни и пусть этот опыт станет ростом и в общении с мужем и с детьми- вина это не груз и не цепи, когда мы начинаем нашу ошибку использовать как опыт создать что то прекрасное- а у Вас точно есть кому дарить эту любовь- детям. мужу(в любом случае чтобы дальше не произошло) и доказывать самой себе, что это все точно не зря!

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и ту боль и отчаяние, которое сейчас есть у Вас внутри.
Но Вы человек. Людям свойственно ошибаться. И люди не могут менять прошлое. Можно изменить только свое отношение к нему и тому, что случилось.

Сейчас Вы вините себя. Это нормальная естественная реакция на утрату отношений. Более того, вина - это одна из стадий протекания процесса переживания утраты отношений, наряду с шоком, отрицанием, гневом, депрессией и смирением. Все, кроме последний стадии, могут перемешиваться, следовать в индивидуальном порядке, повторяться. Это нормально.

Со временем Ваши переживания и самоугрызения начнут стихать. Во многом облегчить этот процесс могла бы психотерапия. Главное понять сейчас то, что каким бы замечательным не был Ваш муж, не нужно считать его смыслом своей жизни. Роль жены очень важна, но это не единственная Ваша роль. Еще Вы мать, еще Вы чья-то подруга, Еще Вы чей-то близкий человек - и еще множество Ваших всяких "ещё", которые также важны и также являются гранями Вашей жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Один поступок не описывает вас как личность. Думаю, на измену вы пошли не так просто - возможно, был кризис в семье или была нехватка внимания со стороны мужа и жизнь была просто ровной и стабильной ?

Мы все ошибаемся , но главное осознавать почему так вышло и действительно, ли ваш шаг на измену был от счастливой и наполненной жизни ?

Сейчас у вас процесс горевания , ваши эмоции нормальны и нужно дать себе время на эти эмоции , чтобы прошло проживание , осознание , пик эмоций.

Скажите , какой у вас сейчас план ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Еадокия
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте! Спасибо! В том-то и дело, что нужен совет специалиста для дальнейшего планирования