Нейросонография
Добрый день! Ребенку 1,5 мес. Делали узи скрининг и обнаружили 2 кисты и асимметрию желудочков. Прилагаю описание и заключение. Подскажите, пожалуйста, чем это может грозить? И причина какая может быть появления? Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного по результатам НСГ нет. Асимметрия ликварной системы и кисты сосудистых сплетений-это очень распространённая ситуация у новорождённых. Такие изменения не приводят к клиническим проявлениям и ничем не грозят обычно. Лечить их не нужно.
Кисты образуются в период формирования головного мозга и его оболочек, иногда могут быть проявлением микрокровотзлияний, которые не опасны для ребенка. Обычно кисты рассасываются к 1-2годам, а ликворная асимметрия компенсируется на фоне роста и созревания головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые часто встречаются у малышей до года. Не известно точных причин их появления, только теории, но точно известно, что они абсолютно безопасны и никак не влияют на развитие ребёнка. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Лечения не существует.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, ну не скажу, что прям хорошо вес набирает, но вроде бы в норме.
Родилась 3380, дальше сбросила до 3060.
В 1 месяц и 10 дней была 4360.
Вес считаем от сниженного,т е за месяц есть где-то 1 кг,что является нормой. Голову пытается удержать?
Анастасия Юрьевна, пытается. Но на животике не любит лежать. С истериками почти всегда. Голову держит, когда столбиком держим, например. Ну и на животе тоже пытается, когда настроение есть.
Бывает голову запрокидывает назад, это вроде бы не очень хорошо? Хотя сейчас редко уже, раньше чаще было.
И как будто несколько раз замечали как тремор, ножка потрясывалась, но это было 2-3 раза и совсем немного.
Поход к неврологу только предстоит. Просто переживаю, теперь вот еще узи это
Запрокидывание головы периодически патологией не является. Если во сне- то это любимая поза для сна у детей.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. По описанию патологии нет, это самое главное.
Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асимметрия боковых желудочков не патология, бывает и у взрослых очень часто, кисты самостоятельно рассасываются к 1-2м годам, лечения нет.
Кисты чаще являются последствиями микрокровоизлияний, для ребенка опасности нет, у многих деток есть кисты, они проходят бесследно с возрастом, на функцию головного мозга не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы? Кисты чаще всего к году самостоятельно рассасываются.
Юлия Юрьевна, спасибо.
И при рождении ставили кривошею. Сейчас вроде бы лучше стало, но пока повторно врача не посещали. Предстоит только прием невролога
Если есть желание приложите фото или видео.
Юлия Юрьевна, таких фото и видео, к сожалению, нет. Она же если это делает, то внезапно))🤷🏻♀️
По описанию больше похоже на вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметрия желудочков указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же выявлены небольшие кисты сосудистых сплетений. Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии ( кислородного голодания). Рассосутся самостоятельно до 1-2 лет. Серьёзных нарушений по УЗИ не выявлено. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей.
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году.
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет