Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №3020255

Добрый день!
Ребенку 1,5 мес. Делали узи скрининг и обнаружили 2 кисты и асимметрию желудочков.
Прилагаю описание и заключение.
Подскажите, пожалуйста, чем это может грозить? И причина какая может быть появления?
Спасибо 🙏🏻

Невролог
Здравствуйте, ничего страшного по результатам НСГ нет. Асимметрия ликварной системы и кисты сосудистых сплетений-это очень распространённая ситуация у новорождённых. Такие изменения не приводят к клиническим проявлениям и ничем не грозят обычно. Лечить их не нужно.
Кисты образуются в период формирования головного мозга и его оболочек, иногда могут быть проявлением микрокровотзлияний, которые не опасны для ребенка. Обычно кисты рассасываются к 1-2годам, а ликворная асимметрия компенсируется на фоне роста и созревания головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые часто встречаются у малышей до года. Не известно точных причин их появления, только теории, но точно известно, что они абсолютно безопасны и никак не влияют на развитие ребёнка. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Лечения не существует.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, ну не скажу, что прям хорошо вес набирает, но вроде бы в норме.
Родилась 3380, дальше сбросила до 3060.
В 1 месяц и 10 дней была 4360.
Невролог
Вес считаем от сниженного,т е за месяц есть где-то 1 кг,что является нормой. Голову пытается удержать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пытается. Но на животике не любит лежать. С истериками почти всегда. Голову держит, когда столбиком держим, например. Ну и на животе тоже пытается, когда настроение есть.
Бывает голову запрокидывает назад, это вроде бы не очень хорошо? Хотя сейчас редко уже, раньше чаще было.
И как будто несколько раз замечали как тремор, ножка потрясывалась, но это было 2-3 раза и совсем немного.
Поход к неврологу только предстоит. Просто переживаю, теперь вот еще узи это
Невролог
Запрокидывание головы периодически патологией не является. Если во сне- то это любимая поза для сна у детей.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. По описанию патологии нет, это самое главное.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏🏻
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Асимметрия боковых желудочков не патология, бывает и у взрослых очень часто, кисты самостоятельно рассасываются к 1-2м годам, лечения нет.
Кисты чаще являются последствиями микрокровоизлияний, для ребенка опасности нет, у многих деток есть кисты, они проходят бесследно с возрастом, на функцию головного мозга не влияют.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы? Кисты чаще всего к году самостоятельно рассасываются.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
И при рождении ставили кривошею. Сейчас вроде бы лучше стало, но пока повторно врача не посещали. Предстоит только прием невролога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть желание приложите фото или видео.
Клиент
Юлия Юрьевна, таких фото и видео, к сожалению, нет. Она же если это делает, то внезапно))🤷🏻‍♀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию больше похоже на вариант нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия желудочков указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же выявлены небольшие кисты сосудистых сплетений. Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии ( кислородного голодания). Рассосутся самостоятельно до 1-2 лет. Серьёзных нарушений по УЗИ не выявлено. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году.
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет