Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам гастроскопии — вопрос №3020302

Нужна консультация по результатам гастроскопии. Кандидамикоз пищевода, поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
принимали ли недавно антибиотики или может пользуетесь тлт пользовались ингаляторами гормональными?

хр. заболевания и препараты по ним.?
нет ли сахарного диабета?

по исследованию подозрение на кандидоз пищевода и гастрит.
Принятый ответ
Клиент
Да, делали лечение по легким. Делали ингаляции флуимуцил с антибиотиком, также ингаляции атровентом. После был ингалятор Ультибро Бризхалер. Есть гипертония, атеросклероз, принимает постоянно норваск, липримар, кардиомагнил. Жалобы были на изжогу в связи с этим пила нольпаза и Ганатон

Гастроэнтеролог
пол, возраст, рост, вес.

как долго пили нольпазу, ганатон, ?
какие жалобы сейчас?
Гастроэнтеролог
какой диагноз по кардиологии? нет нарушения ритма? отеки?
Гастроэнтеролог
оак загрузите.

применение гормонов и антибиотиков как раз и могло привести к кандидозу пищевода.

препаратом первой линии в лечении кандидоза пищевода является флюконазол

рекомендуется обсудить его применение с очным врачом, так .

сейчас может быть рекомендовано продолжить
нольпазу 40 мг утром-2 недели, далее по 20 мг утром-2 недели.
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.

также, как правило, рекомендуется добавить препарат для восстановления слизистой пищевода, например, альфазокс по 1 пакетику 3 р\д и на ночь--4 нелели(важно не пить и не есть после препарата 2 часа).
Клиент
Женский пол, 70 лет, рост 156, вес 73. Нольпазу 20 мг пила утром и вечером 10 дней, Ганатон 50 мг 3 раза в день. Это делали 10 дней. Сейчас все еще изжога бывает. Планируем продолжить нольпазу и ганатон еще 10 дней. Главное что интересует это по поводу лечения кандидоза. По кардиологии гипертония, атеросклероз, отеков сильных не бывает, только если ходит много, немного отекают ноги. Постоянно принимает липримар, кардиомагнил, норваск
Гастроэнтеролог
10 дней лечения мало.
какая схема может быть рекомендована указала выше.

по поводу лечения кандидоза писала тоже выше.
рекомендуется флюконазол.
но схему должен подбирать очный врач, исходя из вашего самочувствия, анализов.(тк препарат влияет на печень, а Вы как я поняла недавно болели и получали много препаратов, надо смотреть показатели печени -алт и аст перед назначением).
если все показатели печени в норме, нет аллергии на препараты, то при кандидозе пищевода рекомендуется прием флюконазола 200 мг 1 р\д-14 дней(ЛЕЧЕНИЕ ОБСУДИТЬ С ОЧНЫМ ВРАЧОМ).
Клиент
Такое долгое лечение нужно? Просто, если кандидоз возник в результате этого лечения недавнего и не долгого, то он же получается не сильный, не системный. Тогда все равно такое долгое лечение нужно? И как влияет флуканазол на организм? Он так же как и антибиотики уничтожает полезную микрофлору? Просто во время ковид в 21-м году и во время пневмонии в 22-м году, она получала очень сильные антибиотики-меропенемы, они были назначены не оправдано, как потом выяснилось. Поэтому сейчас очень боимся любых антибиотиков чтобы еще больше не уничтожить полезную микрофлору и тем самым уничтожить пострадавший и так кишечник
Гастроэнтеролог
как вариант может быть рекомендовано лечение просто нольпазой, ганатоном, альфазоксом-1 месяц.
далее фгдс контроль с исследованием этих белых наложений(гистология), если они не исчезнут на лечении, то уже по результату гистологии назначение антигрибковой терапии, если грибок подтвердится.

да лечение кандидоза пищевода длится 14-21 день.

флюканазол действует на грибок, на бактерии он не действует.
но как писала выше он негативно может влиять на печень.
поэтому надо оценивать состояние пациента, что он принимал до этого и какие анализы и только потом принимать решение о назначении этого препарата.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне подозрения наи грибковое поражение пищевода, что возможно на фоне антибиотикотерапии. Грибковое поражение пищевода подтверждается результатами гистологии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что сейчас беспокоит? Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гистологию не делали
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Поэтому я вам и написала, что диагноз кандидоз пищевода выставляют на основании гистологического исследований. Если имеется подозрение на кандидоз без результатов гистологии, в этом случае с целью назначения терапии необходимо учитывать симптомы заболевания и динамику состояния на фоне терапии. Сейчас Вас что-то беспокоит? Нольпазу и Ганатон как долго принимали? Положительная динамика была на фоне терапии? Сейчас какие-то лекарства принимаете касательно желудка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте, по результата анализа крови вам необходимо уведичить в рационе белок и железосодержащие продукты, и начать принимать железосодержащие препараты, для восполнения железа в крови. Изменения лейкоцитарной формулы, видимо вы перенесли вирусное заболевание, это временно , после болезни все восстановится. Гастрит и кандидоз пищевода по результатам исследования, вам необходимо сдать уреазный тест на наличие хеликобактер пилори, т.к его наличие и может приводить к гастриту, и требует дополнительных понпаратов, кандидоз устанавливается гистологически, если гистологически подтвердят, то рекомендации по лечению гастрита и кандидоза Алмагель 10 мл*3р в день после еды, и в ночь 10 мл, 10 дней.Де-нол по 2 таб*2 р в день, за 30 мин до еды. 10 дней. Нольпаза(омез) 20 мг 1 т*2 р в день, за 30 мин до еды, 1 мес, далее по 20 мг *1 р в день утром. Флуконазол 150 мг, 1 раз в день, 14 дней. После лесения коньроль ФГДС с биопсией, если нет противопоказаний.