Консультация онколога /

Очаг в левом лёгком — вопрос №3020408

Месяца 2 назад стала беспокоить боль при вдохе слева под лопаткой. Также часто температура 37,2 -37,5. До этого не болела. Кашля наверно лет 15 как не было, короной не болела. Вообще никаких проблем с органами дыхания не было. Пневмонии тоже не было никогда. ОРВИ не было последние пол года точно, а если и было, то максимум горло. Сделала мрт сначала, все нормально. Потом КТ, нашли очаг в левом лёгком. Я в шоке. Что это может быть? Напугала раком.... кровь в норме, лишь соэ, с привычных 2. Стала 6. Раньше всегда была 2, сколько кровь сдавала. Я КТ конечно сделаю повторно, но за 3 месяца с ума можно сойти.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
По результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса, по кт доброкачественные очаги пневмофиброза или поствоспалительные очаги.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, очаг в лёгком описан. Матовый 6×5мм

Клиент
Юлия Бабековна, я ничем не болела. Я бронхитом то не болела. Беспокоит что и болит то при дыхании внизу слева.
Онколог
Я вижу описание и по описанию это не злокачественный очаг, такой симптоматики, которую Вы описали он никак не даст!
Онколог
Очаги пневмофиброза могут сохраняться годами.
Клиент
Юлия Бабековна, дело в том, что я не болела ничем. Вообще заболевания лёгких это не про меня. Я кашлять то не кашляла никогда .очень волнуюсь. Ещё и какие-то очаги . Это же не метастазы?
Онколог
Это не метастаз.
Клиент
Юлия Бабековна, я не курю и ничем не болела. Вот что для меня странно. Пошла на КТ чисто так как при вдохе болит слева снизу и оак стал меняться. СОЭ хоть и в норме, но всегда была 2, а сейчас выше. Ну и температура такая 37 и 2. При этом ничего не беспокоит. Все обследования уже прошла. Мне 35 лет и у меня малыш, и я оеперь напугана этим очагом. Планировала беременность....
Онколог
При любой вирусной инфекции, не обязательно пневмония или бронхит, могут появляться такие очаги. За 35 лет Вы могли неоднократно столкнуться с инфекцией и процесс не должен проявляться выраженными жалобами.
Тактика ведения при таком очаге всегда едина! Контроль через 6 месяцев.
Но Ваша симптоматика не связана с образованием. Вам нужно пройти консультацию невролога , исключить термоневроз.
Клиент
Юлия Бабековна, а такие очаги часто встречаются? Просто везде информация, что это онкология. И ещё восполительные лимфоузлы там, тревожит меня это.
Клиент
Юлия Бабековна, и мелкие субплевральные очаги это что значит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего описан поствоспалительный очаг пневмофиброза это доброкачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется контроль кт в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, дело в том, что я ничем не болела. В жизни не было ни бронхита, ни пневмонии. Беспокоит что болит то при вдохе как раз снизу слева. Не курю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боль при вдохе говорит о невралгии. Рекомендуется пройти очную консультацию невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, такие заключения часто на КТ? Просто я не болела же ничем.... я просто вообще в ужасе. Злокачественные образования не так описывают ?
Клиент
Рустам Гамирович, у невролога была. Межреберной нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию это не злокачественный процесс. Очаги пневмофиброза могут быть если вы перенесли воспалительный процесс в далеком прошлом.
Пульмонолог
Здравствуйте Даниил.
На КТ описан участок гиповентиляции, который по всей видимости, обусловлен воспалительными изменениями. Мелкоочаговые пневмонии часто бывают бессимптомными или мало симптомными.
В данном случае обычно рекомендуют антибактериальный препарат, ингаляции бронхолиткиов через небулайзер в небольших доха, муколитики, дыхательную гимнастику, после трех дней нормальной температуры тела добавляют к лечению физиотерапию, после лечения повторяют лучевое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Константин Валерьевич, ну меня ничего не беспокоит. Только температура и то она к обеду есть и до вечера ,потом нормальная. Ренген чист. На КТ пошла что боль при вдохе как раз слева. Это точно не опухоль? Волнуюсь конечно. Не курю. Ничем не болела за 35 лет. Ни бронхит, ни пневмония
Пульмонолог
Вероятность очень низкая.
Рентген и КТ ни в коем случае нельзя сравнивать.
Пройдите курс лечения и потом повторите исследование с контрастом.
Клиент
Константин Валерьевич, ну вообще такое часто находят? Просто у меня и симптоматики никакой. Для меня если очаг, то всё, что-то плохое....
Пульмонолог
часто бывает, особенно в эпид сезон, не сгущайте краски
Клиент
Константин Валерьевич, да, может в сезон и бывает. А тут не болела ничем
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному кт - описан вероятнее всего поствоспалительный очаг, в подобных ситуациях требуется контрольное кт через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК нет никаких убедительных признаков онкологического процесса
С огромной долей вероятности описан очаговый пневмофиброз!!
Это очень частая находка
Ее описывают на каждом втором КТ ОГК
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Клиент
Владислав, полтора месяца назад на ренгене не было этого очага. А тут сразу 6 мм. на КТ. Пошла я на него так как бот при вдохе слева под лопаткой и температура до 37 и 5 каждый день. При этом орви, кашля, пневмонии нет и не было. Я пневмонией вообще не болела.
Клиент
Владислав, а метастаз может так выглядеть? Может мне надо что-то ещё проверить. Я просто на панике, честно сказать. Имею фиброаденому ещё в молочной железе 7 мм, наблюдаю. Она не растёт. Уже думаю может взаимосвязано как-то
Онколог, Маммолог
то что его не было на рентгене - вообще ни о чем не говорит
и совершенно необязательно болеть пневмонией, чтобы был пневмофиброз
Онколог, Маммолог
ничего не требуется
никакой взаимосвязи нет
ситуация не заслуживает переживаний
Клиент
Владислав, просто и боль есть при вдохе, как раз давно и снизу. Спасибо конечно, немного успокоилась. Потому что не ожидала вообще что найдут что-то. Напугана
Онколог, Маммолог
такие очаги никаким образом боль давать не могут
НИКАК
Клиент
Владислав, спасибо большое. Буду надеяться, что нормально всё будет. Я просто не курю, бронхит не знаю что такое и тут нашли что-то. Считай на ровном месте.
Онколог, Маммолог
Все объективно хорошо!
Клиент
Владислав, если они не вызывают опасений. Почему положен контроль ?
Онколог, Маммолог
чтобы объективно понимать динамику
Клиент
Владислав, странно что на ренгене не видно было, ведь 6 мм, не мало прям. Боюсь страшное пропустить. И температура же эта ещё.
Онколог, Маммолог
мы смотрим только на КТ
Клиент
Владислав, я просто боюсь что это выросло так за эти полтора месяца. Раз на ренгене не было.
Онколог, Маммолог
повторюсь - на рентген мы не смотрим
Клиент
Владислав, а может это быть много лет без изменений?
Онколог, Маммолог
да, вполне
Клиент
Владислав, у меня просто и спайки, и лимфоузлы в обоих легких, просто многовато всего для человека, который не кашлял за 35 лет
Онколог, Маммолог
это вообще ни о чем не говорит
внутрилегочные лимфоузлы- НОРМА
Онколог, Маммолог
ситуация не стоит переживаний
в ней нет ничего серьезного и тревожного
Клиент
Владислав, ну Вам виднее. Просто когда то в груди образование, то теперь в лёгком. Начинают посещать плохие мысли. Тем более когда не куришь, не болела и возраст 35 лет, и ребёнок маленький. Страшно. Хотела во второй декрет, уже ничего не хочу.
Онколог
Здравствуйте

Изменения, описанные в легких, интерпретированы как поствоспалительные. Впм надо пройти очный осмотр терапевта/пульмонолога. Далее кт контроль согласно рекомендованным срокам или срокам, которые выберет врач на очном осмотре.
Жалобы могут быть неврогенного характера, стоит планово пройти осмотр невролога.
Клиент
Светлана Александровна, дело в том что я не болела ничем(((случайно все. По другому поводу КТ делала
Онколог
Изменения могут быть от старых воспалительных процессов. Здесь не всегда можно установить соответствие.
Клиент
Светлана Александровна, кашля то не было лет 15. (((
Онколог
Здесь нет строгих сроков. Воспаление не всегда проявляется яркой картиной.