Консультация педиатра /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №3020609

У ребенка в 1 год и 11 мес три дня назад начала повышаться температура до 39,6 была даже 40
Красное горло и прозрачные сопли немного.
Повышалась каждые 2-3 часа
Сейчас промежуток 5-8 часов.
Ребенок сегодня при температуре 38,5-38,8 чувствует себя получше поактивнее

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Розеолой болели?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Болели

Педиатр
По данным анализа крови нет признаков острого воспаления. Повышение моноцитов говорит больше о вирусной природе заболевания.
Мочу сдавали?
Что беспокоит на сегодняшний день кроме температуры?
Клиент
Кроме температуры ребенка ничего не беспокоит, педиатр смотрел сказал горло красное, немного подтекает прозрачная слизь с носа
Мочу не сдавали, как-то болели инфекцией мочевыводящих путей
Педиатр
В таком соучае мочу сдать обязательно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Сейчас продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Жаропонижающие при температуре свыше 38,5. Обильное питьё, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Педиатр
Здравствуйте!

Жду анализы, пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По ОАК данные за вирусную инфекцию повышение моноцитов, СОЭ), но нейтрофилы превышают лимфоциты это косвенно может говорить о наслоении бактериальной инфекции
В остальном ОАК вариант нормы

Так как промежуток между подъемами температуры увеличивается - это хороший знак
Педиатр
Розеолой болели? Мочится как обычно ребенок?
Клиент
Да болели розеолой.
Мочится как обычно, как-то у нас была инфекция мочевыводящих путей
Педиатр
Поняла

Так как выраженных жалоб со стороны ЛОР-органов нет ,всё же рекомендуется еще сдать ОАМ
Клиент
Спасибо завтра сдадим
Педиатр
Здравствуйте !

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую экспресс тест на грипп и ковид .
По ОАК вирусно -бактериальная инфекция, при таком анализе ориентируемся на самочувствие ребёнка, динамику температуры и очно с врачом решаем вопрос о назначении антибиотиков..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме,
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Если у ребенка нет других симптомов, кроме температуры,

Это может быть розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так что сдайте анализ мочи

Так же по анализу крови признаки железодефицита, показан прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
А может баять пневмония? Мы болели розеолой
Педиатр
Пневмония без кашля — маловероятно. Тем более, бактериальных изменений нет

Но при сохранении температуры в любом случае нужен осмотр педиатра,
Важно так же смотреть ушки для исключения отита,

И сдать анализ мочи.

Розеолой можно болеть 2 раза, так как ее вызывают вирус герпеса 6 и 7 типа.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, СОЭ), антибиотик не показан по анализу.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин бэби до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры. Витамин Д 1500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
А пневмонии быть не может ? Норма ли что температура держится так долго ?
Педиатр
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию, ребёнка беспокоит кашель?
Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Нет кашля нет, как-то у нас была инфекция мочевыводящих путей лечили лекарством на букву Ф не помню как называется
Педиатр
Фурагин, фуромаг обычно назначают при цистите.
Сейчас по описанию маловероятно, что пневмония.
Возможно, это вирусная инфекция, раз есть покраснение в горле и насморк.
Но надо сдать мочу, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции.
Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Регулярное проветривание помещения

Также рекомендую сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей