Отит нужен ли антибиотик

Добрый день. Сын 6 лет - в выходные начался насморк, который в понедельник перешел в коньюнктивит. Сходили к офтальмологу, начали лечение. Принимали - от насморка - оксифрин, аквамарис стронг, синусэфрин. Промывали долфином три раза в день. От коньюнктивита - окомистин, сигницеф. Вчера заболело ухо, видимо, болел козелок. Я съездила, купила крем тенториум на основе продуктов пчеловодства, который нам уже один раз помогал снять боль в ухе. Когда приехала через полтора часа, боль уже была сильнее. Намазали и дала нурофен, в течение часа боль прошла. На ночь также помазала вокруг уха кремом тенториум. Сегодня днем сын пожаловался, что в ухе что-то бремчит. На прием к лору в обычную или частную клинику не смогли попасть, съездили на прием в детскую городскую больницу. Врач выписал антибиотик. Нужен ли он в данной ситуации, температуры не было, боли сейчас нет. Может достаточно капель.

Часто болеет ларингитами
6 лет

Здравствуйте
Есть описание осмотра ушка? Какой диагноз поставлен? Острый средний отит или наружный? Как дышит нос?

Вижу выписку.
Вообще исходя из диагноза и описания антибиотик не требуется,нужно лечить хорошо нос,снимать отёк и наблюдать

Главное в лечении отита- снятие отека в носоглотке,разгрузка устьев слуховых труб
Рекомендуется использовать в лечении сосудосуживающие на основе Ксилометазолин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 минут нос промыть и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 1 впрыск 2 раза в день, 14 ней
Если есть боль давать обезболивающие внутрь

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Вопрос задала, т.к. у нас врачи детской городской больницы любят прописать антибиотик на всякий случай. Нужны ли капли Ниатира или они тоже не имеют смысла?
Продолжу мазать кремом Тенториум, он довольно эффективный, просто я днем не мазала, хотела намазать на ночь.
Лечение насморка - могу я оксифрин заменить на снуп (у нас дома есть) или лучше ксилен взять? Синусэфрин заменяю на дезринит?
Промыть вы имеете в виду пшикнуть аквамарисом и отсморкать? Мы промывали долфином, в данной ситуации наверно долфин лучше не применять.
Могло ли промывание долфином вызвать отит? Пользуемся им больше года периодически, всегда было все нормально.
Можно ли нам в дальнейшем промывать долфином? Или раз перешло в отит один раз, долфин лучше исключить?

Марина Гергардовна, у меня еще вопрос. Насморк начался в выходные с обычных прозрачно-белых подтекающих соплей, но наутро долфином вымыли из носа довольно большую и плотную зеленую субстанцию. Это он так быстро перешел в бактериальный или, как объясняют лоры, зеленый цвет не всегда означает бактериальный насморк. Все пытаюсь определить правильное начало лечения до момента попадания к врачу. Что нужно было начать применять в данной ситуации? В феврале болел, также началось с прозрачного насморка, а на следующее утро долфином вымыли зеленый.
На данный момент насморк у сына спокойный - ничего из носа не подтекает, не шмыгает. После сосудосуживающих и аквамариса выделения небольшие. А вот есть ли там что-то такое же скопившееся зеленое, я не знаю, как без промывания долфином это понять.

Снуп подойдёт.
Ниатира ничем не поможет так как перепонка непроницаема для капель и мы должны воздействовать на причину отита,что мы и делаем- лечим нос
От промываний бывают отиты,но обычно сразу во время промывания и возникает боль и ребёнок или взрослый кричит/ испытывает дискомфорт
Сейчас долфин не нужен
Просто брызгать по 2 пшика морской воды и минут через 5 аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
Долфин можно в перспективе,но только после хорошо снятого предварительно отека

Синусэфрин вообще не нужен никогда
Да,вместо него Дезринит

Верно.зелень это результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет

Без долыина все хорошо отсморкается либо проглотится и это нормально

Марина Гергардовна, по текущей ситуации более менее поняла. Еще раз хочу уточнить, какой алгоритм лечения в ситуации вот таких зеленых выделений, которые не являются бактериальными?

Почему синусэфрин никогда не нужен? Как вы относитесь к сложным каплям смесь диоксидина и називина? Мы такое еще не применяли, но у нас есть в ближайшей частной клинике лор как раз из детской городской больницы, которая многим их назначает.
Посоветуйте, пожалуйста, что-то в целом для решения проблемы с частыми заболеваниями. Раньше ребенок очень часто болел ларингитами, в этом сезоне с ларингитами значительно легче, но часто возникает насморк, который трудно вылечивается.

Также сын ходит в бассейн с постоянными пропусками из-за болезней. Мне в свое время бассейн помог решить череду бесконечных бронхитов, орви, поэтому хочу, чтобы и сын плавал, в надежде, что в какой-то момент укрепление здоровья произойдет. Но заметила, что два последних эпизода насморка возникали на следующий день после бассейна. В этом месяце в связи с отитом уже не пойдем, в дальнейшем стоит ходить или пока сделать перерыв?

Никаке сложные капли и авторские схемы не нужно использовать в нос,нарушает естественные механизмы выздоровления
Диоксидин токсичен и запрещено в детской практике
Синусэфрин и прочие антибактериальные спреи не работают в носу так как все бактериальные процессы лечим системными антибиотиками,а местные спреи нарушают флору носа и не действуют на вирусы тоже
Схема лечения одна и она логична: сосудосуживающие, промывания и противовоспалительная терапия( Назонекс или аналоги)

Вас не должен волновать цвет соплей...

В бассейн конечно ходить очень полезно! Продолжайте,наблюдайте,возможно это стечение обстоятельств,а может переохлождение

Марина Гергардовна, ваши ответы добавили мне понимания, дали направление. Я вам очень благодарна.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления)!

Здравствуйте, по описанной клинической картине наиболее вероятен катаральный двусторонний отит. При таком отите антибактериальная терапия не требуется. Симптоматическая терапия заключается в применении сосудосуживающих капель в нос (Називин) 3 раза в день 5 дней + Мометазон (Назонекс, Дезринит) по 1 впр 1 раз в день - данные препараты разгружают слуховую трубу, снимают отек. Мометазон показан, как минимум, на 14 дней, его эффект накопительный.
При боли в ухе можно использовать Ибупрофен в дозировке 10 мг/кг 3-4 раза в день.
При усилении боли/ухудшении самочувствия показан очный осмотр ЛОР-врача + клинический анализ крови, СРБ для исключения бактериального процесса.

Наталья Александровна, большое спасибо за ответ.