Консультация лора /

Зеленые сопли — вопрос №3021259

Здравствуйте, в конце января у меня появилась заложенность носа, без выделений. Пропила синупрет-не помогло. Мне назначили антибиотики Амоксиклав-пропила 7 дней. Стало полегче, но появились зеленые сопли. Когда хожу, лежу их нет. Только сяду головой вниз-плявляются. Мне еще назначали капли Назонекс на 2 недели, но я прокапала их меньший срок.
Подскажите, что делать?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Клиент
Марина Гергардовна, свободно

Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации,учитывая симптомы нужно выполнить дообследование:
КТ Пазух носа и мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной
Нет у вас аллергии?
Клиент
Марина Гергардовна, аллергии никогда не было. Кт пройти нет возможности, так как ближайшее кт за 400 км от нас.
Клиент
Марина Гергардовна, на данный момент нет ни заложенности, ни выделений. Дышит нос хорошо. Днем были выделения. Отсморкаюсь-их какое то время нет. Потом опять появляются
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок сдать можете?
Если да,то исключить все спреи до сдачи и утром не промывать нос
Клиент
Марина Гергардовна, про мазок уточню завтра в поликлинике
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас начнитепромывагие носа Аквамарис лейка
Если нос дышит свободно и нет отека то предварительно, перед промыванием,сосудосуживающие не нужны
Промыть и высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
КТ пазух конечно по возможности пройдите если симптоматика будет сохраняться
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, завтра приобрету дезринит и начну. Перед этим заеду в поликлинику. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина этих зеленых выделений?
Клиент
Марина Гергардовна, а синупрет повторно не нужно пропить? Или антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Либо патогенная флора,что показывает мазок
Либо воспаление в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет не нужно
Для назначения антибиотика мало данных
Нет кт
Клиент
Марина Гергардовна, вот, кстати, за все время не поднималась температура 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно она будет ,но хорошо,что не было
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген не видит несколько групп пазух ,но это лучше чем ничего конечно.
Клиент
Марина Гергардовна, я узнала, мазок можно сдать. Завтра сдам и сделаю рентген. Начну пока дезринит и промывание
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо очень ,в любом случае это уже начало лечения и обследования)
Выздоравливайте!)
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, приложила рентген пазух, посмотрите пожалуйста 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенному снимку слева в лобной пазухе жидкость ,уровень ( горизонтальная полоса). В левой гайморовой снижение пневматизации( отёк или жидкость)
Здесь конечно показан антибиотик и местная терапия носа. Слева выходит что то?
Клиент
Марина Гергардовна, да, даже сейчас именно слева сопли и болит лоб слева
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие 3 мес и нет ли аллергии на пенициллины?
Клиент
Марина Гергардовна, принимала амоксиклав 7 дней. Аллергии не было
Детский ЛОР, ЛОР
Когда закончили?
Клиент
Марина Гергардовна, 7 февраля
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано тогда препараты цефалоспоринового ряда
Спектроцеф в табл по 200мг каждые 12ч,7 дней
Лечение носа как писала выше,только 1.сосудосуживающие- Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Далее,через 7 мин нос промыть,желательно Аквамарис лейкой( купить в аптеке),прочитать инструкцию как промывать,и аккуратно выполнять промывания
Отсморкайте аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Мазок сдавать не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, не покупайте ненужных, не эффективных препаратов. Синупрет например и Полидекса- она не работает в носу и у вас будет антибиотик в таблетках,который можно принимать вместо уколов он хорошо работает. Не нужно проводить промывания по Проетцу это неприятно и мало эффективно такой же эффект,идентичный у Аквамарис лейки или Долфина в домашних условиях.
Клиент
Марина Гергардовна, скажите, а синупрет не нужно добавить? И не нужно ложиться в поликлинику? У меня маленький ребенок просто, не оставить
Клиент
Марина Гергардовна, в нашей аптеке нет спектроцефа😢
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Цефиксим 400мг 1 раз в день,7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет не нужен,он не имеет доказанного эффекта
Начинайте лечение,наблюдайте,если будет ухудшение,то нужно обратиться в стационар
Ухудшение: усиление болей, температура..
Клиент
Марина Гергардовна, купила Панцеф (цефиксим), тихие, дезринит и аквамарис Лейка. Начинаю лечение. Спасибо вам огромное 🙏🙏🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Да,все верно. После тизина минут 5-7 ждите,хорошо уйдёт отёк,пазухи откроются и промывание пойдёт хорошо,когда будете сморкать,обязательно закрывайте противоположенную ноздрю,и смотрите,чтобы выходило все
Тизин брызгайте на вдохе как и Дезринит
Клиент
Марина Гергардовна, я сейчас промывала лейкой, столько зеленых выделений вышло🤦‍♀️я в шоке. Хотя просто это не высмаркивалось. А всю лейку нужно использовать за раз? Там есть отметка, я по ней навела раствор
Детский ЛОР, ЛОР
Можно поделить на две ноздри и сделать так 2 раза утром и два вечером
Самое важное чтобы все выходило
Клиент
Марина Гергардовна, это получается выходит вся слизь из пазух?
Ощущения при промывании, конечно, неприятные😊но главное, чтобы помогло🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Да,все выходит.
Неприятно это когда кукушку делают в поликлинике..А это терпимо и эффект равнозначный)
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам еще раз огромное, все очень понятно. Надеюсь, лечение мне поможет и я обойдусь без стационара. 🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно поможет,на опыте помогает) выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, я выпила антибиотик сегодня утром первый, потом все время спала. Сейчас смерила температуру-37,1. Что делать? Глаз с левой стороны слезится начал
Детский ЛОР, ЛОР
Лечится дальше...эффект от антибиотика оцениваем через 3 суток
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо 🙏 парацетамол можно выпить?
Я очень мнительный человек. Вы написали, что нужно при температуре обращаться в больницу. Уже думала, куда девать дочь😢
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выпить
Температура высокая если я имела в виду и ухудшение состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, все, поняла)
ЛОР
Здравствуйте, вам нужно обратиться для очного осмотра к ЛОР-врачу , при необходимости для исключения острого синусита или обострения хронического достаточно будет сделать рентген ОНП . Если синусит не поставят , то это может быть невоспалительный процесс в полости носа . В любом случае нужно дообследование и осмотр, чтобы понимать какой процесс лечить . ОАК рекомендовано тоже сдать
Клиент
Матвей Сергеевич, лор врачей у нас нет. Ближайшие за 400 км. Поэтому обращаюсь онлайн
ЛОР
Это плохо конечно. Тогда хотя бы нужен рентген ОНП и ОАК , чтобы исключить воспалительный процесс ОНП , тогда уже можно будет что-то предположить
Клиент
Матвей Сергеевич, рентген у нас точно делают. Завтра попробую сделать
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите, а мои симптомы похожи на гайморит?
ЛОР
Тяжело что-то предположить без осмотра, как правило острый гайморит возникает после вирусной инфекции , с выраженной симптоматикой . Возможно и вялотекущее воспаление в пазухах , когда только за счёт отёка процесс , без гнойного отделяемого . Поэтому пока предполагать диагноз не стоит я думаю, лучше сначала дообследоваться .
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, приложила рентген пазух, посмотрите пожалуйста 🙏
ЛОР
По Рентгену, насколько позволяет качество у вас уровень жидкости в левой лобной пазухе, и затемнение левой в/ч пазухи. Описание рентгена у вас есть?
Клиент
Матвей Сергеевич, описание у нас делают очень долго. Но сама рентгенолог сказала, что у меня с левой стороны гайморит
ЛОР
Диагноз у вас левосторонний гнойный гемисинусит, поражена и лобная пазуху и в/ч. Лечение в таком сулчае может быть следующее: внутрь синупрет по 2т 3р/ д на 14 дней, в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д, промывание аквалор Стронг 5р/д, далее полидекса по 1впр 4р/д в нос . Внутрь антибактриальный препарат панцеф в таб по 1т1р/д или уколы в/м цефтриаксоном по 1,0 в/м 2р/д , пробиотики. ИЗ манипуляций - промывание ОНП по Проетцу , возможно это делают в поликлинике. Также при таком диагнозе рекомендована госпитализация в ЛОР-отделение , поэтому при ухудшении или отсутсвии эффекта от лечения вы можете обратиться по СМП , вас отвезут в отделение
ЛОР
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется сделать рентген пазух носа для оценки их состояния. Можно уточнить ту вашего лор-врача есть ли возможность провести процедуру проаюмыванмя полости носа "Кукушка"?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, приложила рентген пазух, посмотрите пожалуйста 🙏
ЛОР
По рентгену сохраняется уровень жидкости в лобной пазухе слева. Лечение нужно более активно, даже не смотря на то что нос дышит свободно, слизь в пазухе блокируется за счёт воспаления/отёка слизистой оболочки. Вообще это показание для госпитализации, подключения антибиотика, повеление процедур для эвакуации слизи/гноя из лобной пазухи.
Поэтому по возможности посетите лор-врача ещё раз .
ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий капли,закапывать их в позе Кайтеки (посмотрите на Ютубе небольшой ролик как это сделать) таким образом капли попадают в верхние отделы носа, больше шансов что соустья пазух носа откроются.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон (Назонекс)по 2 впрыска 2 раза в день 30 дней. Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня (конечно не стоило его оставлять).
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.