Консультация гинеколога /

Опухла половая губа — вопрос №3021298

Добрый вечер ,уважаемые врачи .Сегодня опухла половая губа ,сидеть больно ,при прощупывание тоже больно ,сейчас увидела что есть какая то толи шишка твердая ,сильно увеличена скажите пожалуйста что это может быть ?болела неделю назад ,пила антибиотики закончила 2 дня назад .

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Прекрипила

Гинеколог
Скорее всего это простой воспалительный элемент, прикладывайте мазь Левомеколь два-три раза в день
Клиент
На завтра конечно пойду очно к врачу ,это не может быть Веной ?или что нибудь опасная ?на фото хорошо видно уплотнение ?
Гинеколог
На вену и на что-то опасное это не похоже, скорее всего это простое воспаление, Попробуйте использовать рекомендации, если эффекта не будет то нужен очный осмотр
Клиент
Я вот кстати еще два дня назад побрилась ,и чуть чуть крови до может повредила что то ,от этого может так воспалиться ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! визуально можно предположить воспаление слизистой или аллергическая реакция
Возможно рекомендовать местно левомеколь и посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото очень сложно определить .
Сейчас можно применить левомеколь.
Если дальше образование будет доставлять дискомфорт или увеличится в размере , то необходимо обратиться на очный осмотр гинеколога.
Сейчас подмываться обычной водой желательно и носить более свободное белье
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
После чего возникла такая ситуация?
Был ли половой акт ?
Клиент
Нет ,половой акт был 3 месяца назад .Не с чего просто ,белье может спровоцировало ,но я бы не сказала что сильно жало.
Акушер, Гинеколог
Тогда , возможно , воспалился волосяной фолликул и дал такую реакцию на половую губу и еще похоже на бартолинит , воспаление бартолиновой железы.
Прикладывайте левомеколь пока что .
Клиент
Я вот кстати побрилась два дня назад ,чуть чуть крови до ,может повредила что то .бартолиновая железа это как киста ?которую нужно удалять ?
Акушер, Гинеколог
Да - при бартолините ее вскрывают и выслушивают содержимое .
Но если вы побрились недавно , то думаю что фолликулит . Волосяной фолликул забился и дал такую картину
Клиент
Если это она ,она не лопнет ?до завтрашнего осмотра нечего не произойдет ?
Акушер, Гинеколог
Не лопнет , не переживайте.
Может вскрыться , но ничего страшного нет .
Главное следите за температурой тела 🙏
Клиент
Если вскроеться как пойму ?гной будет выходить или что ?и сразу скорую вызывать ?
Акушер, Гинеколог
Да , может быть небольшая болезненность и просто из этого образования будет выходить небольшое количество жидкости .
Просто обработайте снаружи мирамистином и снова приложите левомеколь.
Завтра на прием , скорую вызывать нет нужды
Не переживайте 🙏
Клиент
Спасибо ,хоть чуть чуть успокоили меня 🙏а то я себе уже накрутила кучу всего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Похоже, что либо воспалилась атерома, либо формируется фурункул.
Обычно, в таких случаях рекомендуют прикладывать любую антибактериальную мазь:
Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней
ИЛИ
Офломелид 3 раза в день 7 дней (препарат помимо антибактериального, обладает и обезболивающим эффектом)
ИЛИ
Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней
Или
Банеоцин по 3 раза в день на 7 дней

Не греть, не натирать, не давить!
Носите свободное х/б белье.

Если эффекта не будет, нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Атерома это что такое ? На завтра конечно пойду очно к врачу ,это не может быть Веной ?или что нибудь опасная ?на фото хорошо видно уплотнение ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Это закупорка протока сальной железы. Не опасно.

Да, возможно, что послужило причиной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего это атерома воспалилась, рекомендуется приложить мазь метилурациловую и обратиться в гинекологию
Принятый ответ
Клиент
Что это такое ?киста ?
Клиент
В гинекологию на очный прием просто ?либо же сейчас обратиться в стационар ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно завтра планово. Если боли сильные модно принять ибупрофен 400 мг
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото похоже на бартолинит- воспаление бартолиновой железы. Вам необходимо обратиться на очный осмотр. Для уменьшения боли и с противовоспалительной целью можно начать ставить ректально св дикловит.
Клиент
Бартолиновая железа ,это как киста ?которую нужно удалять ?
Акушер, Гинеколог
Да, образовалась киста, которая воспалилась. Но без очного осмотра точно это определить трудно.
Клиент
А если это она ,то как срочно нужно ее удалять ?не лопнет она ?завтра к врачу пойду
Акушер, Гинеколог
Если это она, ее обычно удаляют в плановом порядке вне обострения.
Вам назначат лечение (консервативное ).
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте . По фото похоже на фолликулит. В данном случае рекомендуется наружное применение мазей , содержащих антибиотик. Например , Левомеколь или Фуцидин , наносить на стерильной салфетке , 2-3 р\день, 7-10 дней . В ближайшие дин желательно обратиться на очный прием гинеколога для более точного определения состояния , коррекции лечения .
Клиент
Завтра обязательно схожу ,скажите пожалуйста это не опасно ?до завтра же подождет ,я очень мнительная
Акушер, Гинеколог
До завтра подождет точно , после гигиены наружных половых органов , обработайте локально мирамистином или хлоргексидином , после зону воспаления положить мазь на стерильной салфетке , оставить на ночь .
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления бартолинита, воспаления бартолиновой железы.
Ванны не принимать.
Мазь ихтиоловая 20% + тетрациклиновая 3% , смешав 1: 1 до осмотра врача, 2-3 р в день.
Скорее всего врач очный назначит антибиотики
Клиент
Скажите пожалуйста бартолиновая железа ,это как киста ?которую нужно удалять ?
Венеролог, Дерматолог
Совсем необязательно, чаще всего лечение консервативное
Венеролог, Дерматолог
Возможно, травматизация и была толчком и ослабление иммунитета
Клиент
На данный момент нечего опасного нету ?
Венеролог, Дерматолог
Конечно, нет, бартолинит не редкость.
Попробуйте сегодня начать лечение, завтра возможно будет и полегче