Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №3021309

За последние полтора месяца у меня появляется покраснение глаза, он прищуривается, глаз видит мутно, чувство инородного тела в глазу. Есть отделяемое из глаза. Через время так же переходит на второй глаз, хотя капаю оба. Не пойму, какого происхождения этот конъюктивит. В прошлый раз была боль глубоко в горле, а так же насморк. Сейчас вроде ничего такого нет, но глаз красный и очень заметно. Капала в прошлый раз офтальмоферон и тобрекс. До этого пробовала вигамокс. Раньше конъюнктивитом не страдала, а тут уже третий раз за 1,5-2 месяца.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синусит

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
А также уточните, пожалуйста, сейчас есть отделяемое, если да, то какого именно цвета отделяемое?
Глаз покрасневший одинаково : с утра и вечером?
Клиент
Хочется постоянно убирать из глаза скопление. Его не много, но оно чувствуется. Цвет желтоватый. После закапывания капель отделяемое пропадает, но потом вновь возвращается через время. Да, глаз одинаково покрасневший и утром и вечером. После капель краснота немного сходит. На фото краснота после капель.

Офтальмолог
Фото просмотрела. глаз сильно покрасневший. В данном случае рекомендуется сменить антибактерильный препарат на препарат другой группы, офтаквикс, желательно бесконсервантный, или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. А также капли эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. В среднем курс лечения 7 дней
Клиент
А не подскажете, почему стал так часто появляться конъюктивит? Раньше вобще у меня он может пару раз за всю жизнь был
Офтальмолог
Возможно не долечили. Возможно инфекция есть в носоглотке, которая по носослезного протока переходит и в сам глаз.
Если не будет эффекта нужно сдавать мазок со слизистой оболочки конъюнктивы и носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Санировать в обязательном порядке полость рта, если есть проблемы
Клиент
Спасибо большое за ответы)
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь
Офтальмолог
Здравствуйте! Можете прислать фото глаз с оттянутым нижним веком?

Какого характера отделяемое? Жёлтые корочки или больше слизистые?
Клиент
Здравствуйте. Корочки бывают утром, глаз слипшийся и не открывается пока не вымою. На фото глаз после капель офтальмоферон, он красноту на какой-то период убирает. А так отделяемое слизистого характера, как желтоватые нити
Офтальмолог
Поняла, так может проявляться бактериальный конъюнктивит. В таком случае рекомендуется капать Тобрекс или сигницеф или неттацин 1 кап 4 раза в день, через 5-10мин ивинак или броксинак или бромфенак 1 кап 1 раз в день, продолжать лечение 7 дней. После чего нужно оценить результаты лечения.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Клиент
Подскажите, почему может так часто он появляться? Раньше если был, то пару раз за всю жизнь. А тут 3 раза за 1,5-2 месяца. Тобрекс сейчас тоже капаю. Попробовать сменить его? В прошлый раз тоже им капала.
Офтальмолог
Возможно иммунитет упал, возможно есть дефицит витаминов и микроэлементов, понаблюдайте за своим организмом. Когда защитные функции организма падают, мы легче поддаемся воспалению. Так же рекомендуется выявить и просанировать хронические очаги инфекции ( горло, нос , зубы).
По поводу тобрекса, да , если капали и эффект не значительный ,могла развиться резистентность, и нужно поменять группу препарата, я вам выше написала на выбор они все из разных групп. На сегодняшний день самый новый антибактериальный препарат это неттацин.
Если будут вопросы , я всегда на связи !
Клиент
Спасибо за ответ) попробую!
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Здравствуйте. Приложила. Глаз после капель офтальмоферон. Краснота немного меньше стала
Офтальмолог
Сейчас на фото данные за вирусный конъюнктивит .

Офтальмоферон не обладает прямым противовирусным действием,
Краснота уходит немного за счёт антигистаминного средства в его составе.

Отделяемое чистое слизистое ?
Клиент
Желтоватого цвета отделяемое. Им получается можно не капать?
Офтальмолог
При таком воспалении требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели. Это препарат с прямым противовирусным действием .
Азибакта утро вечер трое суток

Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.

Скорейшего выздоровления !
Клиент
Большое спасибо) попробую)
Офтальмолог
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком, необходимо оценить слизистую. Уточните пожалуйста выделения из глаз на данный момент беспокоят, какого цвета?
Клиент
Здравствуйте. Приложила. Выделения желтоватого цвета, как нити. Скапливаются во внутреннем уголке глаза. После как закапаю капли наступает облегчение, но через время вновь зрение у глаза мутнеет и хочется убрать из глаза лишнее.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы носите линзы?
Посещали окулиста очно в периоды обострения?
Клиент
Здравствуйте. Нет, линзы не ношу и очки тоже. У нас к окулисту не записаться в период обострения, попасть можно когда уже все проходит
Офтальмолог
Добрый день! Рекомендовано на период болезни не пользоваться косметикой для глаз. Перед тем как закапывать антибактериальные капли обязательно промывайте глаза антисептиком(бактавит, окомистин), обязательно с ресниц и уголков глаз убирайте слизь и корочки. И только потом закапывайте антибактериальные капли. Конечно, перед началом лечения необходимо было бы взять мазок со слизистой. Сейчас уже нет смысла сдавать такой анализ, он ничего не покажет, т.к. Вы уже длительное время закапываете антибактериальные капли. Можно только сделать соскоб со слизистой на ПЦР на хламидийную инфекцию. А пока капайте : антисептики(выше указаны), Левофлоксацин до 5 раз в день, непафенак до 2-3 раз в день. И можно начинать закапывать капли Дексаметазон в разведении с Тауфоном 1:10 соответственно до 4 -х раз в день. Всё это лечение должно продолжаться не менее 10 дней.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ! Это бывает из-за хламидийной инфекции? ПЦР по женски сдавала, инфекции не показало.