Консультация ветеринара /

Собаку укусил клещ — вопрос №3021458

Добрый день!
Сегодня сняла с собаки клеща. Присосался, размером примерно 0,5см. Пес ничем обработан не был т.к. Бравекто тоже получила только сегодня. Симптомов заражения нет. Стоит ли поставить для профилактики пиростоп и дать бравекто через месяц? Или дать бравекто и ждать в надежде, что клещ был не зараженный?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Галина!
Дайте собаке таблетку Бравекто.
Внимательно наблюдайте за собакой в течение следующих 2-3 недель. Обращайте внимание на любые изменения в поведении, аппетите, наличие лихорадки, бледности слизистых оболочек или темной мочи.
Пиростоп только при симптомах,не рекомендую применять Пиростоп "для профилактики". Этот препарат имеет побочные эффекты и используется только при подтвержденном диагнозе пироплазмоза.
Далее обработка бравекто через 12 недель.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, сегодня вы можете понаблюдать за самочувствием питомца. При таких отклонениях как вялость, отказ от еды, повышение температуры тела, моча с кровью- лучше обратиться на очный прием в клинику(осмотреть питомца, взять общий анализ крови, провести специфическую терапию с препаратом пиростоп). Также необходимо обработать собаку от эктопаразитов , можно использовать бравекто/симпарику/инспектор(по весу питомца)
Принятый ответ

Ветеринар
Галина, здравствуйте!
На данный момент следует наблюдать за состоянием, и при малейших изменениях обратиться на очный приём для взятия мазка на бабезиоз. Дать бравекто лучше на третий день, при хорошем самочувствии. Это связано с тем, что мы пока не можем исключить заражение, и препарат, в случае болезни, может быть лишней нагрузкой на организм.

Есть практика по введению пиростопа в таких случаях, но не приветствуется в связи с большим количеством побочных эффектов препарата. И даже в таком случае ждать месяц после этого не рекомендую. По опыту, не держит месяц. Если обратитесь за введением пиростопа, бравекто лучше дать уже на 10-14 день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Галина!
В Вашем случае я бы рекомендовала наблюдать за общим состоянием собаки, сдать кровь для общего анализа и сделать мазок крови чтобы исключить/подтвердить пироплазмоз через 3-5 дней (если никаких симптомов не будет).
При появлении жалоб на общее состояние незамедлительно обратится на очный прием.
Сейчас пиро-стоп с профилактической целью не стоит делать.
Бравекто дать сейчас, так как не исключено что могут присосаться еще клещи и тогда точно Ваш питомец заболеет пироплазмозом если сейчас не заболел.
Будьте здоровы🌸