Рак сигмовидной кишки. Помогите разобраться.
Здравствуйте.Попробую рассказать все с самого начала. Моя мама была доставлена на скорой в отделении хирургии с острой болью, сделали кт с контрастом, узи брюшной полости. Была сделана экстренная операция, в ходе которой был вызван врач онколог. Проведена резекция кишечника с установлением стомы. Гистология показала аденокарциому сигмовидной кишки low grade.После выписки мама встала на учет в онкодиспансере. Врачебная комиссия отправляет на повторную операцию. Онколог толком ничего не объясняет, каких либо анализов или исследований дополнительно не назначил. Обратиться для разъяснения не к кому. Помогите понять и разобраться, правильно ли назначено лечение? Что это означает рак Low grade? Есть ли альтернатива, кроме повторной операции? Все имеющиеся выписки прилагаю.
Здравствуйте!
Выписка после операции есть?
Консилиум решение на руках есть?
По гистологии операция сделана не полноценно
То есть ткань опухоли осталась
Low grade означает, что опухоль низкой степени злокачественности , это в целом хорошо
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выставлен диагноз - аденокарцинома low grade (низкой степени злокачественности, т.е прогноз не самый плохой!) Но операция выполнена не радикально, то есть в крае резекции еще остались опухолевые клетки. В таком случае необходима повторная, более радикальная операция.
В дальнейшем будет предложена послеоперационная химиотерапия с целью снижения риска рецидива и метастазирования процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторная операция назначена из-за позитивного края резекции (т.е.опухоль была удалена не полностью и есть риск рецидива). Плюс не была выполнена нормальная лимфодиссекция, 2-3 лимфоузла это даже лимфодиссекцией не назовешь, в этом случае проводится как минимум уровень D2, но и в этих лимфоузлах присутствуют опухолевые клетки. В этом случае повторная операция необходима, плюсом колостому могут убрать если не будет риска несостоятельности анастомоза. После операции, однозначно, будет назначена химиотерапия.
Юлия Сергеевна, спасибо за разъяснения.