Консультация гинеколога /

Анализы фамефлор — вопрос №3021845

Сдала анализ. Из симптоматики только белые выделения комками. До этого лечилась от баквагиноза.
Зуда, жжения, отека нет.
Прочитала в статье, что может быть цитолитический вагиноз. Лактобактерий 10*8.2 (80-100%).
Ureaplasma (urealyticum + parvum)* 10*3.9
Гандерелла 10*4.1 -4.1(<0.1%)
Эубактерии 10*8 -3.4(<0.1%)
Megasphaera spp.+Veillonella spp. +Dialister spp. 10*3.2 -5.0(<0.1%)
Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. 10*4.4 -3.8(<0.1%)
Peptostreptococcus spp. 10*4.0 -4.2(<0.1%)

ceM.Enterobacteriaceae 10*4.2 -4.0 (<0.1%)
Streptococcus spp. 10*3.7 -4.5(<0.1%)
Staphylococcus spp. 10*4.4 -3.8(<0.1%)

Остальное не выявлено.

Лечила баквагиноз 2 раза. Неопенотраном в декабре. Лименда в феврале. Оба раза пила дуожиналь.

Прочитала, что цитолитический вагиноз лечится подмыванием содой.
Если да, то в какой пропорции?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В целом, при отсутствии жалоб, такой фемофлор с наличием условно-патогенной флоры можно расценить как норму. Но если выделения для вас не типичные и беспокоят, то рекомендую местно использовать метронидазол или клиндамицин, препаратом выбора могут быть свечи метромикон нео по 1 свече * 2 раза в день, курс 7 дней или клиндацин б пролонг курсом 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Содой спринцевать ничего не нужно.
Учитывая жалобы ,результаты мазка в качестве санации рекомендую использовать Клиндацин Пролонг 3-6 дней.

По результату обследования смешанной дисбиоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, собой точно не нужно подмываться, это щёлочь, она погубит всю нормальную микрофлору, которая является иммунным барьером. Если местное лечение не приносит результат, то рекомендуется Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сутки- 7 дней, Флуконазол 150 мг внутрь через день трижды, свечи Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Содой лечить ничего не надо, так как таким образом «сожжете « слизистую влагалища и нарушите всю микрофлору, и проблем станет больше. Согласно фемофлору рекомендуется свечи клиндацин 6 дней и флюконазол 150 мг внутрь через день 5 раз. После свечи рекомендуется лактожиналь вагинально 14 дней для восстановления полезной микрофлоры
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! По результату анализа и жалоб нельзя исключить дибиоз влагалища
можно порекомендовать макмирор по 1 св 7 дней вагинально
Содой не нужно лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пожалуйста , спринцеваться и подмываться содой , или же вымывать из влагалища что-то не нужно .
Вы там самым только еще больше навредите себе.
Можно попробовать клиндацин б пролонг интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном 6 дней .
Затем лактожиналь по 1 свече на ночь 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, но может вызывать жалобы как у вас, если у вас нет зуда и жжения, можно не трогать, если выделения сильно беспокоят, можно еще дополнительно сдать посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антибиотикам.
Клиент
Здравствуйте!
А что покажет посев ?
Выделения беспокоят только во время ПА, в остальное время их мало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения бывают периодически, можно не использовать лечение, микрофлора влагалища самовосстанавливающаяся среда. Посев сдается, если рецидивы более 2-3 раз в год, посев показывает к каким препаратам чувствительны бактерии
Клиент
У меня это началось в конце февраля, после длительного курса дуожиналя (2 месяца) и свеч лименда.
Тогда лучше подождать и понаблюдать в динамике ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше подождать, любое вмешательство может усугубить нарушение микрофлоры и появиться зуд и жжение, дайте организму время нормализовать самому.