Консультация терапевта /

Лимфоузлы в животе — вопрос №3021848

Подскажите как понять болят лимфоузлы в животе или это не они… болеть начала в январе, 2 орви, но самое плохое это боли в животе, в основном слева как бы посередине в боку и в области эпигастрии, прошла несколько гастроэнтерологов, делала фгдс, копрограмму сдавала фекальный кальпротектин, кровь биохимия и клинич, узи обп, по узи загиб желчного, фгдс небольшие отклонения, не критично, кровь спокойная, диагноз в итоге срк. Альфа нормикс пила, вот эти боли что описывала прошли, наладился стул, до этого был жидкий либо кашецеобразный, но сегодня почувствовала боль, не такая как была раньше, начала трогать живот и нащупала с двух сторон как шарики которые болят…при нажатии, может ли это быть лимфоузлы или на что похоже, я очень напугана и расстроена… очень тревожный человек а за это время совсем расклеилась…

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прощупать лимфоузлы брюшной полости Вы не могли бы.
скорее всего Вы нашли липомы – это доброкачественное разрастание жировой ткани, заключенное в капсулу из соединительной ткани.

можно их посмотреть на узи зоны интереса(то есть конкретно делается узи того места, где Вы обнаружили эти образования)

боли живот в этих областях только когда трогаете или все-таки боли присутствуют даже если не трогать?
ваш вес и рост?
боли ночью есть?
боли возникают на на фоне стресса?
были ли у психотерапевта?
загрузите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я случайно нажала и почувствовала боль, как будто уплотнение но не одно а несколько с обеих сторон выше пупка и в стороны от пупка, ночью спала нормально, я вообще нормально стала себя чувствовать и вот эти уплотнения…прикрепила обследования, болит когда нажимаешь

Клиент
Мария Александровна, рост 165 вес 98
Гастроэнтеролог
есть лишний вес.
по узи отложения жировой ткани в печени и поджелудочной.
полип в желчном.

по фгдс атрофия в антральном отделе.

липомы образуются при нарушении липидного обмена, учитывая лишний вес, это нарушение есть.

рекомендуется сдать липидограмму.
выполнить узи этих образований, что понять что это.

фгдс с биопсией по олга через год.

на хеликобактер когда сдавали были соблюдены условия?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, липомы могут болеть?
Клиент
Мария Александровна, ничего не принимала перед исследованием на хеликобактер
Гастроэнтеролог
Обычно липомы безболезненны, но если липома давит на близлежащие нервы, то может возникать боль.
Клиент
Мария Александровна, нужно сделать узи или же кт с контрастом подскажите? Могут ли на узи что то попустить ? В январе ничего не было в этих местах ни боли при нажатии и в описании узи ничего… боюсь самого страшного(
Гастроэнтеролог
узи необходимо не брюшной полости
а именно тех мест, где нащупываете эти образования.

УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки(УЗИ мягких тканей зоны интереса/пальпируемого уплотнения, образования).
Терапевт
Здравствуйте!
Прощупать лимфоузлы Вы не могли
Можете прикрепить обследования и фото с локализацией
Были ли периоды улучшения после альфа нормикса?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, да мне стало легче, стул наладился боль внутри была как бы слева в животе, она вроде ушла на данный момент а то что описываю это боль конкретно при нажатии…
Терапевт
Какого примерно они размера? Спаяны с кожей или перекатываются?Не делали УЗИ данной области? Именно мягких тканей
Клиент
Александра Алексеевна, только узи обп, но когда делали ничего в этом плане не болело, подвижные вроде но не скажу что как то перекатываются
Клиент
Александра Алексеевна, около сантиметра по ощущениям
Терапевт
По Вашему описанию больше данных за липому, но необходим очный осмотр. Липомы могут давать боль, так как вокруг них находятся нервные окончания, когда Вы их трогаете можете ощущать
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Действительно, по обследованиям у вас нет критических отклонений.
По ФГДС поверхностный гастрит с очагами атрофии. Обязательно через год контроль ФГДС с биопсией по OLGA. Истинно подтверждает атрофию или опровергает её.

По УЗИ есть признаки гепатоза и липоматоза поджелудочной железы, увеличение размеров печени, может быть опосредованной причиной боли в области живота. Также повышение мочевой кислоты бывает при метаболическом синдроме.

Какой вес и рост у вас сейчас?
Как давно вы заметили образования, которые нащупали (это не ЛУ точно, так как они располагаются глубоко)?
Было ли нарушение стула, тошнота, изжога при возникновении боли в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте
Клинический фармаколог, Терапевт
Дополнила ответ выше.

По ИМТ есть избыточный вес. Нужно его снижать или обратиться к эндокринологу для консультации по данному вопросу. Так как изменения в печени и поджелудочной железе связаны с весом.

Клиент
Светлана Сергеевна, сегодня обнаружила случайно нажало стало больно начала прощупывать, почувствовала боль, нет не было ничего ни тошноты ничего
Клиент
Светлана Сергеевна, нет не глубоко
Клинический фармаколог, Терапевт
Липома также окружена тканями, которые имеют нервные окончания, поэтому при нажатии возникают болезненные ощущения.
Внешне на коже имеются изменения? В какой области на животе вы обнаружили?
Клиент
Светлана Сергеевна, но ранее такого не было, мне пальпировали живот и хирург и гастроэнтеролог, и узи когда делали было совершенно не больно, приложу картинку и укажу где обнаружила
Клиент
Светлана Сергеевна, приложила картинку, где они,
Клиент
Светлана Сергеевна, на коже нет изменений
Клинический фармаколог, Терапевт
Липомы могут расти в размерах, возможно, что до этого они вовсе не пальпировались. Вам выполняли УЗИ и там всё в норме, если бы было образование на него доктор бы обратил внимание. Вам нужно в плановом порядке обратиться к хирургу для осмотра. Если липома доставляет косметический дискомфорт и она более 1 см, то хирург может предложить её удалить (малоинвазивная операция под местным обезболиванием).
Поэтому не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. То, что прощупали - то нет, не мезентериальные лимфоузлы, их не прощупать. Наблюдали зависимость болей от пищи, её характера? Нет ли не переносимости каких-либо продуктов? Лактозы, глютена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я только сегодня обнаружила эти уплотнения болезненные, случайно никакой зависимости от еды я не заметила
Клиент
Михаил Николаевич, непереносимости нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательна очная консультация хирурга.
Терапевт
Добрый вечер, по результатам исследований, нет каких либо критичных отклонений. Все изменения хронические. За ними нужно только наблюдать.

Образования которые вы нащупали не могут быть лимфоузлами, т.к в животе они располагаются глубоко. Скажи образования болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, да, именно болезненные, при нажатии больно, и как будто боль то острее то не так явно выражена, я уже истрогала за вечер эти образования или что это(((
Терапевт
Какого они размера?
Клиент
Ксения Вячеславовна, по ощущениям около сантиметра но опять же все на моих ощущениях…
Терапевт
В вашем случае, для постановки точного диагноза нужно сделать узи данной области и обратиться на очный прием хирурга.

Могу предположить что данные образования могут быть-липомами (жировиками) или особенностью распределения жировой ткани.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализам у вас все в порядке, тзменения в стуктуре печени и хр панкреатит. Точки которые вы указали болезненности могут быть как печень и поджелудочная , так и верхний отдел кишечника, без очной пальпации не сказать точно. Но это точно не лимфоузлы, т.к он находятся глубоко в брюшной полости и их видно только на аппаратных методах исследования. Вам необходимо пройти курс лечения печени, поджелудочной, и желудка. А также выполнить ph-метрию суточную, для понятия оличества выработаки клетками желудка соляной кислоты.