Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе в области желудка и рядом — вопрос №1269318

Добрый день,боли в животе в течении двух недель,то сильные то почти проходят и это может быть в течении дня,стул нормальный,делал гастроскопию там есть две небольшие язвы,поверхностный гастрит брали на хеликобактер он положительный(дыхательный тест 9.5)Но боли начались через месяц после этих процедур,вызывали скорую они подумали что аппендицит и госпитализировали сделали диагностическую лапароскопию там все хорошо,но боли не проходят,пошёл на приём гастроэнтерологу назначили дюфалак и (и противоязвеный еще один) но вроде как после еды все ровно сильно болит,пришли анализы вчера посмотрите,что еще мне сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где именно локализуются боли? После лечения ФГДС переделывали? Язвы зажили? Общий анализ крови в динамике пересдавали? По крови клиника бактериального воспаления, кишечная колика, которую Вам поставили в качестве основного диагноза, лейкоцитоза не даст.
Принятый ответ
Клиент
Анна, лечимся сейчас 5 дней через две недели назначили переделать фгдс,но боли есть

Клиент
Анна, болит в области желудка
Гастроэнтеролог
А ещё где то боли не отмечаете? В пояснице или внизу живота не болит? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Анна, иногда когда очень сильно болит наверху может и внизу живота заболеть,принимаю пантопрозол и дюспатолин
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Обязательно наблюдение очного доктора! Или сами обратитесь в поликлинику или вызовете врача на дом. То лечение, которое Вам рекомендовали продолжать в полном объёме. Но честно говоря, для заживления язв, одного пантопразола мало, необходимы препараты висмута (денол, улькавис), слизеобразующие препараты (ребагит, ребамипид). Поэтому с доктором обговорите свое лечение!

Необходимо смотреть кровь в динамике, так как есть картина бактериального воспаления. Поэтому анализ сдаётся каждые 2-3 дня. Мочу пересдать так же в динамике, так как есть бактерии, возможно воспалительная реакция со стороны мочевыделительной системы.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости выполнить ФКС.
Из дообследований :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Клиент
Анна, операция была 5-6 дней назад может из за этого такие анализы?
Гастроэнтеролог
Вы ничего не указали про операцию. По поводу чего было оперативное лечение?
Клиент
Анна, диагностическая лапароскопия думали что аппендицит 5 дней назад но ничего не нашли там же я вложения эпикриз
Гастроэнтеролог
Нет, я думала было ещё какое то вмешательство, помимо диагностической лапароскопии. Выписку я посмотрела. Повышение лейкоцитов после хирургического вмешательства возможно, но в любом случае нужна динамика, если лейкоциты самостоятельно придут в норму то хорошо, если воспалительный ответ будет держаться, то необходимо заняться поиском проблемы.
Клиент
Анна, боли как были так и есть ничего не меняется причём гастроскопия месяц назад но мы не так давно отравились я с женой а через пару дней начались эти боли
Гастроэнтеролог
Жидкого стула, рвоты, температуры нет?
Клиент
Анна, нет ничего только сильные боли
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. В любом случае, живот нужно смотреть, пальпировать. Кровь в динамике, как писала выше. Осмотр терапевта, хирурга очно. Дообследоваться со стороны кишечника тоже нужно (подробно расписала, что именно необходимо выполнить).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Денис Леонидович.
К лечению нужно добавить Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 - 60 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Продолжайте приём нольпазы и Дюспаталин.
Контроль фгдс обязательно
Принятый ответ
Клиент
Анна, нам назначили ещё сегодня ребелок в\в
Нольпаза
Ребелок в таблетках
Денол
Рэтч плюс к тому что мы принимает дюспатолин и пантопрозол
Клиент
Анна, стоит так много пить и колоть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рабелок тоже снижает кислотность.
Достаточно будет и нольпазы
Клиент
Анна, тоесть. + ещё рабелок в/в
Дюспатолин
Пантопрозол
Денол
Нольпаза
Рэтч?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин, Пантопразол (нольпаза), ретч, денол.
Все остальное не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Язвенная болезнь выявлена впервые ? Чем лечили язвы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да в первые и боли впервые,помогите скорректировать лечение а то я уже не понимаю что мне пить
Гастроэнтеролог
Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак т14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней . Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.