Консультация инфекциониста /

В течении 3х месяцев у ребёнка повышены антитела к аскаридам и эозинофилы в крови — вопрос №1754358

Здравствуйте! С августа месяца ребёнка 10 лет, начали беспокоить периодические боли в животе(преимущественно вокруг пупка), потеря аппетита, тошнота , разжиженный стул. В августе сдавали анализы: общий анализ крови, кровь на паразитов антитела, кал на я/г, энтеробиоз
В общем анализе было выявлено повышение эозонофилов, и обнаружены антитела к аскаридам. Так же в августе было пройдено лечение намозолом 2х кратно, (1 таблетка немозола и потом повтор через 21 день; а так де вся семья и кошка были пролечены немозолом), после лечения симптомы прошли, но спустя 2 месяца все снова повторилось, симптомы вернулись те же, мы пересдали анализы, и снова в крови завышены эозинофилы в 3 раза от нормы, и обнаружены антитела в крови к аскаридам.
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Почему после лечения такие результаты анализов? Почему в течении 3х месяцев так повышены эозинофилы(аллергии не выявлено)? Прилагаю все анализы и узи ОБП

Возраст: 10

Хронические болезни: Хр. тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на антитела к токсокарам титры
Если будет отрицательно повторить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, на токсокары сдавали в сентябре, было отрицательно, результаты загрузила.
Нужно повторить анализ?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, просто провести повторное лечение и потом контроль кал на яйца гельминтов и цисты простейших и клинический анализ крови через пару недель.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! УЗИ ОБП не увидела. Антитела после лечения могут сохраняться, даже увеличиваться, поэтому это не показатель. Какие еще анализы сдавали на гельминты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте, все загрузила. Сдавали антитела к аскаридам, токсокарам, эхинококкам, лямблии
Инфекционист, Терапевт
Повторите кровь на гельминты, это вы сдавали в сентябре. Также кал на я\г 3х кратно+простейшие, при отрицательных анализах конечно желательно провести дуоденальное зондирование
Инфекционист, Терапевт
Увидела анализы на гельминты, позже прикрепились. УЗИ ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нужно Повторить Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Если что-то выявят, то пролечить
По антителам аскарид не лечим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а анализ гельмоскрин не информативен?
Инфекционист, Гепатолог
Хороший анализ, но он определяет ограниченное количество возбудителей
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно повторное заражение аскаридами. Следует провести второй курс лечения противопаразитарными препаратами.
Через месяц после лечения сдать кал на Яйца глист методом Парасеп и повторить кровь на общий анализ