Консультация флеболога /

Можно ли мне применять гормональную контрацепцию при диагнозе? — вопрос №3021935

Здравствуйте! Диагноз флеболога: Варикозная болезнь н/к. Внутрикожный ретикулярный варикоз. Флеботромбоз ретикулярных вен справа. Хроническая венозная недостаточность С1 билатерально. Можно ли мне принимать гормональную контрацепцию? В противопоказаниях к приему которой тромбозы

Возраст: 38

Хронические болезни: Ожирение

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Если верить результату УЗИ - то вам противопоказан прием гормональной контрацепции.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Да, действительно, при тромбозах прием гормональных контрацептивов противопоказан. Обсудите с вашим гинекологом возможную замену на другую группу препаратом.
Принятый ответ

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Было ли покраснение, болезненность, уплотнение по ходу вен на ногах(по наружной поверхности правого бедра)?
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, да, было. Сейчас уже прошло после местного лечения. Мне можно в принципе принимать гормональную контрацепцию при наличии такого диагноза?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Это считается противопоказанием. Но окончательное решение всегда принимает акушер-гинеколог, взвесив возможную пользу и риски, возможно он предложит альтернативные методы.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Нет, гормональная контрацепция на время разрешения воспаления тромба противопоказана. Возможно применение не ранее чем через 6 месяцев после контрольного УЗДГ вен нижних конечностей. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Тромбоз действительно является противопоказанием к приёму подобных препаратов. Стоит рассматривать иные препараты.