Пониженный гемоглобин
Добрый вечер, уважаемы доктора! Подскажите пожалуйста, в общем анализе крови Гематокрит 34% при норме 35-47, Гемоглобин 11.4 г/дл при норме 11.7-16.1, Эритроциты 4.1 млн/мкл в норме, норма написано 3.8-5.2, это не критично? женщина 74 года, принимает ежедневно Лизоноприл от пониженного давления, варикоз на ногах, смотрю в интернете нормы гемоглобина от 119-163 г/л, а у нас написано 11.4, это значит 114?
Добрый день! Да, это 114 г/л получается , это железодефицитная анемия легкой степени
Также рекомендую сдать анализ на Ферритин, в норме он должен быть не менее 40.
Снижение эритроцитов некритично.
В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
❗️ Для выявления причины снижения гемоглобина и ферритина 1)сдайте кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия 2) пройдите ФГДС 3) посетите гинеколога с полным осмотром
Это три основных пути в поиске снижения гемоглобин
Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное!!! Вы очень помогли!!!
Ольга, будьте здоровы и берегите себя 🌸🩷
Юлия Валерьевна, Огромное спасибо!!!