Консультация онколога /

Симптомы после конизации — вопрос №3021946

Здравствуйте. 19 февраля была проведена конизация шейки матки. По гистологии карцинома in situ. Гистологическое исследование прикрепляю. После операции начали беспокоить следующие симптомы: После операции сначала было всё хорошо. Выделения были сукровичные умеренные.на 14й день выделения стали обильными кровянистыми, с неприятным запахом. Также начались боли, рези в области матки и мочего пузыря. Иногда боли отдают в левую ногу. Нога как будто немеет. Так же болит поясница и крестец. Я очень переживаю, хочу заказать пересмотр стёкол. У меня такой вопрос. Мог ли диагноз быть поставлен ошибочно, раз у меня картина усугубилась?Информативно ли будет сейчас сделать МРТ с контрастом, что бы проверить как обстоят дела? В онкодиспансере сказали приходить только через 6 месяцев. На мои симптомы не обратили внимания. Я очень переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Рс псориаз

Онколог
Здравствуйте

Вы можете пересмотреть блоки и стекла в любом крупном онкоцентре города, если вы из Москвы - это НМИЦ им НН Блохина, НИИ онкологии им ПА Герцена, Центр акушерства и гинекологии им ВА Кулакова. Ошибки в морфологических диагнозах бывают тк это человеческий фактор. Многое зависит от опыта врача, его насмотренности

По поводу ваших жалоб вам нужен очный осмотр гинеколога, исключить послеоперационные осложнения. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, общий анализ мочи.
Мрт с контрастом стоит делать не ранее 4х недель от операции. Если есть воспаление, то позже.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Гинеколог мне сказать ничего не смог. И онколог тоже. Не воспринимают всерьёз как будто. Могут ли данные жалобы говорить о прогрессировании рака? До конизации таких симптомов не было.

Клиент
Светлана Александровна, есть ли смысл сдать онкомаркер SCC?
Онколог
Нет. Этот анализ сам по себе ни о чем не говорит. Надо учитывать в купе данные гистологии, осмотра гинеколога, мрт или узи малого таза.
Онколог
С учётом ваших жалоб, как написала выше, надо исключать воспаление после операции. Обильный выделений с запахом не должно быть. Обязательно нужен очный осмотр гинеколога в ближайшее время.
Клиент
Светлана Александровна, ещё один вопрос. Насколько сильно могли ошибиться при исследовании гистологии?
Онколог
Здесь сложно сказать, так отдалённо нельзя оценить опыт морфолога. Но если вы волнуйтесь, то вы имеете полное право узнать экспертное мнение в крупном Центре.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что данная симптоматика связана с удаленной дисплазией - HSIL
Симптоматика соответствует процессу воспаления
В такой ситуации рекомендуется выполнить бак посев отделяемого с последующей адекватной терапией по его результатам у гинеколога
Боли в ноге, пояснице носят неврологический характер и связаны с дегенеративными изменениями позвоночника или невралгией
Ситуация несомненно не онкологическая
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста. Если бы стадия процесса была выше, чем описано в гистологическом исследовании, она как-то бы проявилась? В процессе операции может бы увидели? Если вдруг могли ошибиться со стадией, то насколько? Я хочу пересмотреть стёкла.
Онколог, Маммолог
крайне маловероятно, что речь идет об ошибке
получить второе мнение - то есть выполнить пересмотр - это всегда полезно
но маловероятно, что речь идет об онкологическом заболевании с симптомами
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего связаны с воспалительным процессом. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови+срб, пройти очный осмотр гинеколога для назначения противовоспалительной терапии при необходимости врач возьмет анализ на бак посев. По поводу болей в пояснице и крестце иррадиющие в ногу вероятнее всего неврологические, рекомендуется пройти очную консультацию невролога при необходимости врач назначит МРТ поясни но крестцового отдела. Если по поводу гистологии у вас есть сомнения вы можете выполнить пересмотр гистологических стекл в другой лаборатории для получения второго мнения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!