Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Сдавали кровь, чтобы проверить биллирубин. При рождении был повышен, в месяц был 109, сейчас в 2,5мес-42. Но помимо этого смотрю многие показатели завышены. Насколько это серьезно и с чем может быть связано. Ребенок на ГВ. Помогите в расшифровке анализов.

35 лет

Здравствуйте, Карина!

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

До года уровень АЛТ и АСТ может быть до 100.

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Повышены эозинофилы -есть у ребёнка высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Тиграновна, да сейчас уже как неделю ребенка высыпало. Ищем причину на что... Но сыпь незначительная, корректирую питание сейчас. В 3 месяца предстоит сделать прививку от гепатита, раньше не делали из-за биллирубина повышенного. Подскажите сейчас можно делать при таких анализах?

Да, противопоказаний для вакцинации нет
Прикрепите фото высыпаний ? Ребенок на ГВ?

Принятый ответ

Вероятно у малыша атопический дерматит-самастоятельное заболевание и с питанием чаще всего не связано
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Тиграновна, Спасибо большое за развернутый ответ.

Здравствуйте! Не волнуйтесь , билирубин постепенно будет снижаться и достигнет нормативных значений. АЛТ/АСТ могут быть повышены до 1 года

Здравствуйте. На момент сдачи анализов ребёнок был здоров? Дома никто не болел?
Какие прибавки веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Да старший ребенок болел гриппом. Прибавка веса нормальная за 2,5 месяца 2200кг

Видимо, малыш среагировал изменениями по крови, но без видимых клинических симптомов.
Дело в том, что по крови есть повышенное содержание моноцитов (что говорит о вирусной инфекции), повышены эозинофилы (что говорит об аллергической нагрузке), есть признаки недостаточности питьевого режима ( но воду ни в коем случае не даем, стараемся чаще прикладывать к груди, увлажнять воздух в комнате, чаще проветривать). Билирубин еще высоковат, но не критично (т.к вы на ГВ он медленнее выводится из организма).
Увидела вы приложили еще фото сыпи. Она давно У вас? вы диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Владимировна, добрый день. Сыпь несколько дней, а вот сухость кожи уже третью неделю.

Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
У Вас норма по биохимии и общему анализу крови
Эозинофилы в норме по возрасту
Хорошая положительная динамика по снижению билирубина
В норму он придет сам к 3 месяцам жизни👌

Доброго времени суток, Карина.
Не переживайте, пожалуйста, показатели анализа крови и биохимии, в пределах ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ
(НЕ ориентируемся на нормы лаборатории на бланке). Тромбоциты с возрастом будут снижаться. Билирубин тоже будет снижаться, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. Лечения не требует. Чаще прикладывайте к груди. Незначительно повышены эозинофилы, у ребенка есть высыпания? Атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кюнель Октай кызы, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да у ребенка вторую неделю очень сильно сохнет кожа, и появилась незначительно сыпь. Сейчас ищем причину, кооректирую свое питание, используем крема: эмолент, атопик, с сухостью справились, высыпания еще есть. (фото прикрепила)

Принятый ответ

Фото посмотрела, вероятнее всего, у ребенка, атопический дерматит.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-температура в комнате 20-21 гр, влажность 50-60%, старайтесь не перегревать ребенка
-гипоаллергенный быт(домашние животные есть?), гипоаллергенные уходы/шампунь/стиральный порошок-ГЕЛЬ с дополнительным ополаскиванием, убрать влажные салфетки
-одежда из хб, без синтетики, шерсти
-купать в воде не более 5 минут, в воду добавлять масла/эмульсии для атопичной/сухой кожи, эмоленты наносить на влажную кожу(«запечатываем» влагу в коже) ОБИЛЬНО, ЧАСТО
Растите здоровыми💛

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кюнель Октай кызы, Спасибо Вам большое за подробную информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.

По результатам биохимии:
Билирубин немного повышен, но не опасен. Это явление физиологической желтухи.
Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

Аст в норме до 80. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции билирубина, что характерно Для физиологической желтухи.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700 у грудничков. У вас норма.

Эозинофилы повышены. Это признак Аллергонастроенности. Есть ли высыпания у ребёнка? По фото вижу есть. Подскажите высыпания сухие?

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Лимфоциты в абсолютных значениях повышены это признак вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Теперь я спокойна