Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3022047

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Сдавали кровь, чтобы проверить биллирубин. При рождении был повышен, в месяц был 109, сейчас в 2,5мес-42. Но помимо этого смотрю многие показатели завышены. Насколько это серьезно и с чем может быть связано. Ребенок на ГВ. Помогите в расшифровке анализов.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Карина!

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

До года уровень АЛТ и АСТ может быть до 100.

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Повышены эозинофилы -есть у ребёнка высыпания?
Клиент
Алина Тиграновна, да сейчас уже как неделю ребенка высыпало. Ищем причину на что... Но сыпь незначительная, корректирую питание сейчас. В 3 месяца предстоит сделать прививку от гепатита, раньше не делали из-за биллирубина повышенного. Подскажите сейчас можно делать при таких анализах?

Педиатр
Да, противопоказаний для вакцинации нет
Прикрепите фото высыпаний ? Ребенок на ГВ?
Педиатр
Вероятно у малыша атопический дерматит-самастоятельное заболевание и с питанием чаще всего не связано
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Спасибо большое за развернутый ответ.
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь , билирубин постепенно будет снижаться и достигнет нормативных значений. АЛТ/АСТ могут быть повышены до 1 года
Педиатр
Здравствуйте. На момент сдачи анализов ребёнок был здоров? Дома никто не болел?
Какие прибавки веса?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Да старший ребенок болел гриппом. Прибавка веса нормальная за 2,5 месяца 2200кг
Педиатр
Видимо, малыш среагировал изменениями по крови, но без видимых клинических симптомов.
Дело в том, что по крови есть повышенное содержание моноцитов (что говорит о вирусной инфекции), повышены эозинофилы (что говорит об аллергической нагрузке), есть признаки недостаточности питьевого режима ( но воду ни в коем случае не даем, стараемся чаще прикладывать к груди, увлажнять воздух в комнате, чаще проветривать). Билирубин еще высоковат, но не критично (т.к вы на ГВ он медленнее выводится из организма).
Увидела вы приложили еще фото сыпи. Она давно У вас? вы диету соблюдаете?
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Сыпь несколько дней, а вот сухость кожи уже третью неделю.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
У Вас норма по биохимии и общему анализу крови
Эозинофилы в норме по возрасту
Хорошая положительная динамика по снижению билирубина
В норму он придет сам к 3 месяцам жизни👌
Педиатр
Доброго времени суток, Карина.
Не переживайте, пожалуйста, показатели анализа крови и биохимии, в пределах ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ
(НЕ ориентируемся на нормы лаборатории на бланке). Тромбоциты с возрастом будут снижаться. Билирубин тоже будет снижаться, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. Лечения не требует. Чаще прикладывайте к груди. Незначительно повышены эозинофилы, у ребенка есть высыпания? Атопический дерматит?
Клиент
Кюнель Октай кызы, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да у ребенка вторую неделю очень сильно сохнет кожа, и появилась незначительно сыпь. Сейчас ищем причину, кооректирую свое питание, используем крема: эмолент, атопик, с сухостью справились, высыпания еще есть. (фото прикрепила)
Педиатр
Фото посмотрела, вероятнее всего, у ребенка, атопический дерматит.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-температура в комнате 20-21 гр, влажность 50-60%, старайтесь не перегревать ребенка
-гипоаллергенный быт(домашние животные есть?), гипоаллергенные уходы/шампунь/стиральный порошок-ГЕЛЬ с дополнительным ополаскиванием, убрать влажные салфетки
-одежда из хб, без синтетики, шерсти
-купать в воде не более 5 минут, в воду добавлять масла/эмульсии для атопичной/сухой кожи, эмоленты наносить на влажную кожу(«запечатываем» влагу в коже) ОБИЛЬНО, ЧАСТО
Растите здоровыми💛
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, Спасибо Вам большое за подробную информацию.
Педиатр
Здравствуйте, Карина.

По результатам биохимии:
Билирубин немного повышен, но не опасен. Это явление физиологической желтухи.
Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

Аст в норме до 80. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции билирубина, что характерно Для физиологической желтухи.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700 у грудничков. У вас норма.

Эозинофилы повышены. Это признак Аллергонастроенности. Есть ли высыпания у ребёнка? По фото вижу есть. Подскажите высыпания сухие?

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Лимфоциты в абсолютных значениях повышены это признак вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Теперь я спокойна