- 21 Мая 20153 ответа
- 6 Марта 20192 ответа
- 14 Января 202013 ответов
- 16 Января 202023 ответа
Добрый день! Моему ребенку через несколько дней 3 месяца и следующая прививка по календарю Пентаксим. Сын родился на сроке 38,3 было обвитие пуповиной, далее затяжная желтушка. До сих пор при смене температуры сохранена мраморность кожи и при плаче иногда виден тремор подбородка. НСГ в месяц норма, от невролога также не было нареканий. Есть ли необходимость перенести срок прививки (на сколько) или можно сделать в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно такие решения принимаются после очного осмотра но по описанию ничего плохого для того чтобы перенести вакцину не вижу. Противопоказаний для вакцинации не вижу. Если есть желание дома делайте гимнастику.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, ребенок хорошо удерживает головку? Гулит? Игрушками активно интересуется?
Обильных срыгиваний нет? Родничок не выбухает, не напрягается? Мраморность кожных покровов и тремор подбородка-это проявления незрелости нервной системы и перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Сейчас уровень билирубина в норме?
Ирина Анатольевна, Добрый день! Ребенок родился в конце марта, в мае биллирубин был повышен 88,23, пропили Протехолин перед второй прививкой от гепатита, после приема препарата не сдавали на биллирубин (желтушности нет), активно гулит, держит головку и тянется к игрушкам. Бывает, что когда лежит на животике с упором на руки, запрокидывает голову и переворачивается на спину. Родничок не набухает, обильных срыгиваний нет.
Тогда противопоказаний для вакцинации нет.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет никаких противопоказаний к вакцинации.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы, это не патология.
Мраморность кожи связана с тонкой кожей у малышей и при определённых условиях поверхностные сосуды видны больше, чем обычно, это норма и не говорит о гипоксии, это старый советский миф.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день, в вашей ситуации причин для медицинского отвода от вакцинации по неврологии нету, ребёночек по сроку ( срок 38-42 недели считается нормальным) доношен, что касаемо тремора подбородка, мраморности кожных покровов- это связано с незрелостью нервной системы, пойдёт само до 1 года, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ!
Спасибо большое за ответ💚
Принятый ответ
Добрый день.
Тремор подбородка и мраморность являются нормой для данного возраста.
Если при очном осмотре у невролога нареканий нет (рефлексы, мышечный тонус в норме), а также норма по результатам НСГ, то противопоказаний для проведения вакцинации нет.
Единственное, что перед вакцинацией следует сделать общий анализ крови и проконтролировать уровень билирубина.
Наталья Николаевна, общий анализ крови сдавали - все показатели в норме, биллирубин не сдавали. Если биллирубин будет повышен, то есть противопоказания к вакцинации?
Если по результатам анализа будет повышен билирубин, то вопрос вакцинации надо будет обсудить с педиатром или гастроэнтерологом.
Наталья Николаевна, спасибо большое за ответ!