Боль в мышцах
Боль в руке. В течении года. После ношения на руах ребенка. Прошла. Позже опять поносила ребёнка, снова рука заболела. Прошло. В покое не беспокоит. Но в последний месяц, не могу напрячь мышцы, и после физической нагрузки появляется температура, 37.5 потом проходит через три-четыре дня. Теперь после поднятия тяжести начинает болеть и вторая рука. И бывают боли в пояснице . Работа сидячая. К врачам обращалась, кроме рентгена плеча и локтя и приема обезболивающих ничего не назначали. Вопрос в том, на сколько это опасно, не рс это? Не болезнь Бехтерева? Лечится это? Что это? Очень переживаю, очно к врачу только через две недели. Вис, гепатиты, сифилис - отрицательно. СОЭ в норме.
Принятый ответ
Ксения,добрый день.
Больше пока по описанию похоже на воспаление сухожилий,в месте прикрепления к кости,если речь идет о локте-эпикондилит это обычно называют. Он может возникать при нагрузках. В кистях рук так же после нагрузки может быть проблема с сухожильно -связочным аппаратом.
Рентгенография это никак не «увидит». Нужно делать узи беспокоящих суставов,для уточнения.
Лабораторно отрицательный срб и нормальное соэ это минус в сторону воспалительного артрита как раз. А вот при сухожильно связочных проблемах эти показатели как раз в норме.
Скажите,где именно болит? Припухают ли суставы? Нет у вас псориаза? Рост и вес какие? Боль в пояснице давно? Она усиливается в покое,когда отдыхаете лежите? Ночью сильней болит,чем днем? Разминка,зарядка,движения облегчают ее?
Здравствуйте, у меня болит от плеча и вниз до сгибания локтя мышца . рост 169. Вес 93. Поясница болит от долгого лежания, и долгого сидения. После движения проходит.Суставы не опухают. Единственное, лечу колено артроз и порыв мениска .
Как бы спереди руки получается
Псориаза нет
Руки немеют? Есть ощущение «мурашек»?
Вверх поднять можете руку? Завести за голову? Или больно?
Да вроде нет
Все могу сделать
Пока в покое , почти не болит, но стоит понести сумку с продуктами или физическую работу, сразу боль
Поняла. В таких случаях действительно нужно исключать поражение сухожилий. Скорей всего оно подтвердится.С этой целью
1. УЗИ плеча,локтевого сустава. Если есть боль а кисти ( где пальцы)-то узи самой кисти.
2. Пока нет результата нагрузки лучше ограничить,не носить тяжести хотя бы,по возможности. И могут быть рекомендованы нпвс. Эторикоксиб,целекоксиб,напроксен
Кисти не болят
Я пропивала их, только ноль. Снимает боль , временно. Когда болит. Напрягает, что начала подниматься температура, после нагрузок. Значить что то не так
По пояснице: здесь может быть сакроиилит -воспаление в крестцово -подвздошных сочленениях. Есть лишний вес,к сожалению это один из факторов,влияющих на крестец. Для уточнения только МРТ КПС нам даст информацию
Поэтому и нужно дообслеловаться сначала. Возможно блокада будет нужна гормонами. Без узи это невозможно узнать. Может вообще есть разрыв допустим связки или волокна сухожилия. И тогда тактика другая. Нужно делать исследования и решать по результату
Касаемо температуры. Здесь может быть вообще проблема с гормонами щитовидной железы,их не сдавали если -нужно посмотреть.
Все гормоны сдавала месяц назад, все в норме
То есть, это не мышцы скорее всего?
Простите за навязчивость 🙏
Кфк,алт и аст в норме. Это уже практически исключает патологию мышечной ткани. Нормальные соэ и срб так же с большой долей вероятности исключают именно воспалительный какой то процесс в суставах
А болезнь Бехтерева не может это быть?
У меня аццп я понимаю нормальный, а вот ревматоидный фактор положительный, это значит есть ревматоидный артрит или нет?
Это значит,что его нужно сдать количественно,получить цифру. Тогда точно можно будет сказать о его повышении или нет. Если он на 1-2 единицы повышен,значения клинического это не имеет. Он может и при орви и при инфекциях быть повышен и при патологии щитовидной железы и аллергии и даже у вообще здоровых иногда. Важна цифра.
Касаемо болезни Бехтерева. Воспалительная боль в спине -есть,но без МРТ КПС мы не можем делать выводы.
Это аццп ?
Не поняла вопрос. Аццп у вас в норме
А, ревматоидный фактор количественный сдать, получается
Спасибо большое за ответы.
Да,чтобы был его уровень в цифре
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашим анализам (АЦЦП в норме, маркеры воспаления - СРБ и СОЭ в норме, КФК, АЛТ, АСТ в норме) системное воспалительное заболевание, включая ревматоидный артрит, маловероятно.
Болезнь Бехтерева полностью исключить нельзя, но Ваша боль в пояснице механическая (усиливается при сидении, а при воспалительной боли это ночные боли и длительная скованность по утрам), что больше характерно для перегрузки на фоне лишнего веса и сидячей работы.
Скорее всего, то, что Вы описали это тендинопатия сухожилий плеча после перегрузки. Уточнить диагноз поможет УЗИ плечевого сустава (или МРТ).
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае Ревматоидный артрит практически исключен. Отрицательный АЦЦП это самый сильный аргумент против классического РА. Положительный РФ при отрицательном АЦЦП часто бывает ложноположительным или указывает на другие болезни.
Болезнь Бехтерева возможна. Ваши боли в пояснице + воспаление рук + температура могут указывать на это. Но это хроническое заболевание, которое отлично контролируется современными препаратами, снимающими все симптомы.
Реактивный артрит наиболее вероятен. Это воспаление суставов и температура как ответ на скрытую инфекцию (кишечную или мочеполовую). Это излечимо полностью, если найти и убрать причину.
Что следует сделать:
Обязательные анализы (сдайте до приема):
- Общий анализ мочи — чтобы исключить инфекцию почек/мочевого пузыря.
- ПЦР (мазок или моча) на хламидии и другие ИППП — частая причина реактивного артрита.
- Посев кала и кровь на антитела к кишечным инфекциям (иерсинии, сальмонеллы, шигеллы, кампилобактер).
- кровь на Ген HLA-B27 — выявляет предрасположенность к болезни Бехтерева и реактивному артриту
- МРТ крестцово-подвздошных сочленений, чтобы увидеть воспаление в пояснице (сакроилиит), которое не видно на обычном рентгене.
Да, все заболевания лечатся, вне зависимости от того, подтвердится ли реактивный артрит (излечим полностью) или Бехтерев (хронический), современная медицина хорошо с этим справляется.
Спасибо большое за полный ответ.
Мочу сдавала, на иппп сдавала, все чисто
Хорошо, что все чисто.
То есть получается, у меня не мышцы болят?
Если вы чувствуете боль именно в мышцах, тогда они и болят. В основном мы рассматриваем симптомы в рамках заболевания костно-мышечной системы. Мышечная боль почти постоянно сопровождает суставную, костную боль.
Боли в мышцах ног и слабость в них есть?
Да вроде нет, иногда пару раз болела икра
Тогда дополнительно обследовать мышечные болезни пока не нужно.
Спасибо
На здоровье!