Консультация проктолога /

Геморрой, сфинктерит, Срк?? — вопрос №2455592

Добрый день.
Проблема следующая, заболел острым тонзиллитом, лечился около недели от него антибиотиками, на 7-8 день выяснилось, что это паратонзиллярный абсцесс. Госпитализировали, абсцесс устранили. Соответственно от него лечился уже другими антибиотиками. После выписки где-то неделю все было хорошо, болел желудок, но принимал для микрофлоры по назначению врача. На 7-8 день после выписки к боли в желудке добавился очень частый стул. Не жидкий. На следующий день пришли очень сильные боли, вернее не боли, а ощущение неполного опоражнения кишечника после туалета. Пошёл к проктологу. Он сделал обследование, установил что есть остаточные явления катарального сфинктерита. Назначили практозан, аципол. 3й день лечусь, но улучшений нет. Хожу в туалет по 2-3 раза на дню, каждый поход после этого сопровождается 40-50 минутным мучением, что не опоржнился до конца. Сидеть невозможно соответственно. При введении свечей проктозан, тоже через некоторое есть позывы, но выходят остатки свечки. Это тоже сопровождается чувством неполного опоражнения. Что делать подскажите, идти обратно к проктологу, говорить о том что лучше не становится или 3 дня не показатель?
В общем очень жду помощи. Работать невозможно. Года 4 назад, был похожие симптомы, тоже после антибиотиков. Там установили восполение узлов, назначили проктозан. Достаточно быстро помог, но таких проблем с походом в туалет не было. Очень жду помощь. Спасибо
Забыл добавить. Крови не было. Только на бумажке как мазки небольшие. Есть жёлтая слизь, сначала её было немного, сейчас стало больше, опять же на бумаге.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Проктолог
"Сфинктерит?" Такой диагноз всегда нас забавлял в НИИ проктологии еще в 90-х. Коллега пошутил: "Тогда если болит голова - это "головит"".
Шутки в сторону. Чувство неполного опорожнения часто бывает на фоне частого жидкого стула. Часто на этом фоне бывает проктит. Начните с самого простого и достаточно эффективного - с микроклизм с ромашкой -хорошо "успокаивает" прямую кишку и абсолютно безопасно.
2 раза в день (утром и вечером) - 1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) вводим внутрь и лежим 15-20 мин. 1 неделю.
Проктолог

Клиент
Спасибо за ответ. Оставить лечение, которое прописали? Именно интересуют свечи проктозан.
Проктолог
Инет барахлит. 3 раза ответ отправил.
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно у Вас имеет место проктит воспаление прямой кишки на фоне антибактериальной терапии по лечению у Вас свечи Постеризан Форте, а не Проктозан указаны.
Если ставите Постеризан Форте то его оставить, также в такой ситуации можно рекомендовать приём таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Тримедат Форте 300 мг х 2 раза в день 30 дней для нормализации моторики и купирования воспаления в толстой кишке.
Здоровья Вам
Хирург
Здоровья Вам
Клиент
Добрый день, Елизавета.
В рекомендациях не написано, что до 21.09 проктозан. А с 21.09 уже Постеризан Форте.
Хирург
В таком случае Постеризан Форте будет предпочтительнее,
Клиент
Елизавета, спасибо. Попробую это лечение. Подскажите, боль убирают эти лекарства? Свечи сколько раз ставить?
Хирург
Свечи снимают отёк, соответственно ощущения должны уменьшится, а таблетки помогут восстановить моторику и кратности дефекации, и способствуют восстановлению микрофлоры, то есть все в комплексе должно дать желаемый результат
Клиент
Спасибо. Свечи 2 раза в день или 1? Аципол оставить?
Хирург
Аципол оставить до месяца, Постеризан Форте как в рекомендации по 1 свечей на ночь
Клиент
Екатерина, доброе утро.
Есть ещё по утрам болевые ощущение, можно ли использовать постеризан форте 2 раза в день? В период таких обострений. И пришёл к тому, что очень сильно курение влияет. Откажусь от него. С утра встал, самочувствие было неплохое, но после сигареты захотелось в туалет, сходил и после этого осталось чувство с не полным опоражнением и боль соответственно.
Хирург
Здравствуйте, Постеризан Форте допускает использование 2 раза в день, можно использовать дважды но не более 14 дней
Клиент
Спасибо Елизавета. Подскажите, добавилась сонливость, ломота тела, температура 37.
Хирург
Не думаю, что это связано с проблемой прямой кишки. Это могут быть проявления орви
Хирург
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, был сейчас у проктолога в больнице. На осмотре. Возможно опухоль. Отправили на колоноскопию. По результатам крови воспаление какое-то
Проктолог
СРК (синдром раздраженного кишечника) - очень странный диагноз. Ставится только на основании жалоб!!! Никакие обследования его не подстверждают.
AMA (Америк. мед. ассоциация) называет его - синдром "раздраженного" мозга. Часто бывает у людей - очень эмоциональных. Они подключили к лечению психологов - результаты в разы улучшились!
Проктолог
Хирург
Здоровья Вам