Фолликулометрия

Была на узи малого таза на 13 дц,по назначению врача для контроля кисты, на узи врач развела руками, почему так поздно, надо было приходить на 5-7 дц. Не смогла точно определить киста это или же доминантный фолликул 26 мм. Сходила на 14 дц на фолликулометрию, сказали овуляции в этом месяце не будет. Такой большой фолликул перерастет в кисту?

29 лет

Здравствуйте.
Вы наблюдаете кисту, которая 26 на 20 мм в правом яичнике?как давно её обнаружили?
Планируете беременность? Заинтересованы в овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, в августе на 8 дц обнаружили кисту 17 мм, сказали через пару месяцев придти на дообследование, вот сходила на 13 дц, позавчера. Да, планирую беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, на фолликулометрию сказали, что кист нет ни в правом, ни в левом яичнике, но овуляции в этом цикле уже не будет.

Увидела второе УЗИ.
По второму узи не описан ни один фолликул, цикл дейвительно как ановуляторный.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Для планирования беременности овуляцию ловить не нужно. Достаточно регулярной половой жизни каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Овуляцию оцениваем не только по УЗИ, совместно с налмзаэом крови на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации, после овуляции.
Если уровень больше 3 нг/мл либо более 10 нмоль /л овуляция была. Это самый надёжный способ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, такое может быть, с разницей в день? На одном узи есть, на другом нет. Год назад, когда ещё не планировала беременность, была у гинеколога, мне сказали, что срочно надо рожать. Вот теперь с ума уже схожу. То есть, если сдам прогестерон, то увижу, что была овуляция. У меня месячные регулярные. Жалоб нет. В данный момент тянущая боль справа внизу живота и белые кремообразные выделения. Может ли ещё наступить овуляция, если верить первому узи. Цикл 27 дней. Или уже поздно?

Принятый ответ

Так резко конечно фолликул не регрессирует.
Поэтому я и пишу об анализе крови на прогестерон. Это надёжный способ, не зависит от человеческого фактора.
По ПЕРВОМУ УЗИ овуляция возможна.
Как правило овуляция сопровождается обильными слизистыми выделениями из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, большое, сдам анализ.