Консультация офтальмолога /

Отек глаза , верхнего века — вопрос №3022287

Два дня назад воспалился глаз, на верхнем веке сильный отек и цвет красный, сизый. Не болит. Только чешется. Мы за границей, с собой только капли альбуцид, их не капали.
вчера прикладывали чайный пакет 1 раз не горячий, прохладный и на ночь зиртек. Подскажите чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. По фото - реактивный отек верхнего века, возможно, есть воспаление протока сальной железы.

Если есть только альбуцид, вы можете капать его 3-4 раза в день, он будет немного снимать отек. Внутрь - антигистаминное зирдек/цетрин или любое другое 1 раз в день 3-5 дней. Тоже для снятия отека.

При возможности найти другие препараты я бы порекомендовала капли Комбинил по 1 кап 4 р/день и капли Ивинак по 1 кап 2 р/день.

Вам желательно не переохлаждаться, не перегреваться и исключить водные процедуры (кроме теплого душа) на несколько дней, пока не спадет отек.

Есть ли еще жалобы а самочувствие/общее состояние? Может быть, насморк?

Приложите фото глаза с оттянуты нижним веком, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века формируется воспаление/ ячмень/ как следствие закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендую препараты/ название международные и есть в аптеках за границей/ в том числе
1/ капли Тобрадекс комбинированный препарат
Тобрамицин+ Дексаметазон/ международные названия
2/ мазь Флоксал / действующее вещество и международное название -Офлоксацин/
Закладывать за нижнее веко и на само веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наносить наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день/7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат/ Цетрин или Зиртек 1 р на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸